Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гелиотроп





 

Считается, что гелиотроп, или кровавый камень, брошенный в воду, придает ей розовый оттенок, такой, что лучи солнца, падающие на воду, имеют сильный красный отблеск. Эта выдумка была преувеличена до такой степени, что данный камень наделялся способностью превращать само солнце в кроваво‑красное, вызывать гром и молнию, дождь и бурю.

 

 

Старинный трактат Дамигерона все это приписывает гелиотропу, добавляя, что он предсказывает погоду, вызывая дождь и «слышимые пророчества». Возможно, колдуны перед тем, как использовать камень в своих заклинаниях, наблюдали за небесами до тех пор, пока не появлялись признаки грозы. Затем они различными способами истолковывали звуки ветра и грома, чтобы дать подходящие ответы на вопросы о предстоящей погоде. Вполне понятно, что завывание ветра и другие шумы великой симфонии природы представлялись пророками и магами как членораздельная речь. Дамигерон заявляет также, что гелиотроп защищает умственные способности и физическое здоровье владельца, приносит ему уважение и почет, оберегает от обмана.

В лейденском папирусе гелиотроп расписывается как амулет исключительно экстравагантных качеств:

 

«Мир не имеет более великой вещи; если кто‑то имеет ее, он получит все, о чем просит; она смягчает ярость царей и деспотов; и всему, что бы ни сказал ее обладатель, будут верить. Кто бы ни носил этот драгоценный камень, при произношении выгравированного на нем имени найдет все двери открытыми, все узы будут разорваны и каменные стены рухнут».

 

 

ГЕМАТИТ (КРАСНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯК, КРОВАВИК)

 

Свойства гематита описываются в древнем трактате о драгоценных камнях, написанном Азхалием Вавилонским для великого Митридата, царя Понтийского (умершего в 63 г. до н. э.). Правитель страстно любил драгоценные камни и владел огромной коллекцией оных, как резных, так и обычных. Азхалий, как цитирует Плиний в своей «Естественной истории», учил, что человеческие судьбы подвержены влияниям драгоценных камней, и утверждал, что гематит как талисман обеспечивает его владельцу благосклонность царей и удачное решение судебных дел. Это красный оксид железа с появляющимися при шлифовке красными прожилками. Его называют гематит, от греческого haima – «кровь». Как железная руда он ассоциируется с Марсом, богом войны, и считается бесценной помощью сражающимся на поле брани, если натереть им тело. Возможно, как и магнетит, он считается обеспечивающим неуязвимость.

Высокое искусство индийских мастеров прекрасно демонстрируется в инкрустированном цилиндре из гематита, найденном в Пуэбло‑Бонито на юго‑западе США. Мозаика из бирюзы представляет цилиндр как условный образ птицы. Крылья отмечены бирюзовой инкрустацией, повторяющей изгиб цилиндра. К одному из его концов присоединяется голова из конического куска бирюзы. На этом конусе выгравирован рельеф маленькой птички. Эта высокохудожественная работа выполнена при помощи самых примитивных инструментов. Легко представить, что этот предмет, возможно амулет, очень высоко ценился и, скорее всего, был собственностью кого‑то из вождей племени или сообщества.

 

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию