Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аметист





 

В XV веке кроме особого и традиционного свойства аметиста излечивать пьянство этому камню приписывалось и много других достоинств. По Леонарди,[32]он обладал властью изгонять злые мысли, развивать ум, наделять человека проницательностью в делах. Аметист, носимый персоной, отрезвлял ее, и это касалось не только любителей часто пропустить стаканчик, но и сгорающих от страстной любви. Наконец, аметист оберегал солдат от ранений, способствовал победе над врагом и очень помогал охотникам на диких зверей. Как и многие другие камни, он обладал властью защищать носителя от заразы, о чем повествует средневековый трактат «Сад здоровья», написанный Иоганном де Кубой и изданный в Страсбурге в 1483 году.[33]

Во французской поэзии существует красивая легенда об аметисте. Бог Вакх, обиженный пренебрежением к своим страданиям, решил отомстить за себя и заявил, что первый человек, которого он встретит, будет брошен на растерзание тиграм.

Парки[34]решили сделать этой жертвой красивую и чистую девушку по имени Аметис, которая готовила себя к служению в храме Дианы. Когда свирепые звери бросились на девушку, она стала молить богов. Те спасли ее от растерзания, превратив в чистый, белый камень. Узнав о чуде и раскаявшись в своей жестокости, Вакх пролил виноградный сок на окаменевшее тело девушки, что придало камню прекрасный фиолетовый оттенок, чарующий и поныне взгляд своего владельца.

Из различных описаний этого камня древними авторами следует, что он является одной из разновидностей розового альмандина, или индийского граната, и вполне правдоподобно, что и название аметиста происходит от его предполагаемой способности оберегать от пьянства. Если налить воду в сосуд, изготовленный из красноватого камня, жидкость будет напоминать вино и может быть выпита с удовольствием.

 

АТЛАСНЫЙ ШПАТ (ГИПС)

 

Разновидность фиброзного гипса – с длинными и продольными прожилками – известна как атласный шпат. Этот материал часто распиливается округло или в виде кабошона, поперек прожилок; иногда ему придают форму бусин или капель и вставляют в серьги, ожерелья и броши‑булавки. Находят его в основном в России, Англии или в других странах, а обрабатывают в Англии или России. Некоторые из камней вставляются в латунь, с позолотой или без. Такие камни продаются как «камни удачи» на Ниагаре. Утверждается, что атласный шпат с большим риском добывается из‑под самого водопада, так как случайно в этих местах находили небольшие залежи этого вида гипса.

Время от времени небольшие партии этого материала отправляли в Японию, так как японцы ценят его чистоту и свойства, подобные свойствам тигрового глаза. Он достаточно дешев и в то же время очень мягок. Его можно поцарапать ногтем. Камень из России, золотисто‑желтого или оранжево‑розового цвета, используется в различных орнаментах и имеет распространенную форму яйца. Предметы из него зачастую дарят на Пасху. Этот же материал известен и в Египте, и ему придается та же форма яйца в украшениях – так называемые «яйца фараона», правда, какого же именно фараона, не указано. Их считают приносящими удачу и защищающими от зла.

 

БЕРИЛЛ

 

Арнольд Саксонский, XIII век, после перечисления всех достоинств берилла Марбодием, Эваксом и Исидором добавляет, что этот камень помогает в борьбе против врагов и в ссоре; носитель его становится непобедимым и в то же время дружелюбным, приобретает живость ума и исцеляется от лени. В древнем немецком переводе трактата «Свойства редкостей» Томаса де Кантимпре говорится о том, что берилл вновь пробуждает супружескую любовь.

 

БИРЮЗА

 

Хотя и существует тенденция приписывать определенные качества, свойственные одному камню, другим, похожим на него по цвету или виду, некоторые камни считаются обладающими уникальными качествами, характерными только для них. Пример тому – бирюза. С давних времен этот камень был известен в Египте, затем описывается Плинием под названием callais. Для Плиния и для тех, кто позднее черпал свою информацию из его источников, бирюза оставалась камнем с общими свойствами голубых и зелено‑голубых камней. Но с XIII века, когда впервые стало употребляться название «бирюза», мы читаем, что камень обладает силой защищать носителя от травм при падении, в основном с лошади; затем и от падения со зданий или даже в пропасть. В авторитетном источнике XIV века сэра Джона Мандевилля «Лапидарии» говорится, что бирюза защищает лошадей от болезненных последствий, когда при перегреве они пьют холодную воду. Поэтому турки часто прикрепляют эти камни как амулеты к уздечкам или на лоб лошадям. В том же качестве их используют в Самарканде и Персии. Мы с уверенностью можем предположить, что на Востоке бирюза использовалась как «лошадиный амулет», и вера в ее способность защищать от падения основывается на том, что камень укрепляет силы и выносливость лошади. Так как лошадь часто считается символом солнца в его быстром движении по небу, небесный оттенок бирюзы тоже ассоциируется с лошадью. Правдоподобие этого мы можем лишь осмелиться предположить.

Ранние упоминания о способности бирюзы защищать от падения присутствуют и в «Книге о камнях» Вольмара: «Тот, кто владеет бирюзой, оправленной в золото, пока камень находится с ним, не повредит ног при падении, где бы он ни шел, ни ехал».

Ансельм де Боот, придворный врач императора Рудольфа II, рассказывает историю о бирюзе. После 30 лет обладания этим камнем один испанец выставил его на продажу наряду с другой собственностью. Все очень удивлялись, обнаружив, что камень полностью потерял цвет. Несмотря на это, отец де Боота купил его за смешную цену. Вернувшись домой, стыдясь, однако, носить такой камень, он отдал его сыну со словами: «Поскольку достоинства камня проявляются, только когда он подарен, я хочу проверить это с твоей помощью». Не оценив достоинств подарка, сын гравировал его как обычный агат и сделал из него печать. Через месяц, однако, цвет камня восстановился, и с каждым днем он становился лучше и лучше. Поверив в этот рассказ, мы можем иметь уникальный пример возможности восстановления бирюзой утерянного голубого оттенка.

Спустя некоторое время качества бирюзы де Боота были подвергнуты проверке. Когда он возвращался в Богемию из Падуи, где только что получил ученую степень, то был вынужден проезжать ночью узкой и опасной дорогой. Внезапно его лошадь споткнулась, и он тяжело упал на землю. Странно, но ни лошадь, ни наездник не получили и царапины. На следующее утро, умываясь, де Боот заметил, что четвертушка камня отломилась. Однако камень не потерял своих свойств. Еще через какое‑то время он, поднимая очень тяжелую жердь, почувствовал острую боль; решив, что сломал ребра, он очень испугался. Вскоре выяснилось, что кости не пострадали – это было лишь сильное растяжение. Однако, взглянув на бирюзу, он заметил, что камень раскололся надвое.

К особым свойствам бирюзы относили способность ее отбивать точное время, если подвесить камень на нитке и держать двумя пальцами рядом со стеклом. Де Боот утверждает, что он с успехом проделывал этот эксперимент, но склонен относить это скорее к подсознательному влиянию человека – ожидание того, что камень будет отбивать определенное количество ударов, оказывает непроизвольное влияние на движение руки.

В начале XVII века бирюза носилась исключительно мужчинами. Так, де Боот в 1609 году пишет, что считалось почти неприличным, если на руке у мужчины не было перстня с красивой бирюзой. Женщины, однако, редко носили этот камень. Этот обычай был особенно моден среди путешествовавших в то время на Восток англичан.

Персы высоко ценили красоту и силу бирюзы – их национального камня. У них есть поверье: чтобы избежать зла и обрести добрую судьбу, человек должен увидеть отражение новой луны на лице друга, на Коране или на бирюзе, поставив, таким образом, камень в один ряд с наиболее ценными понятиями. Возможно, следует понимать это поверье так, что, имея хорошего друга, святую книгу или бирюзу, можно получить защиту от всего плохого.

В рудниках Лос‑Серильос, Нью‑Мексико, бирюзу добывают следующим образом: разводят большие костры на породе, камень разогревается, затем его окатывают холодной водой, и при резкой смене температуры камень раскалывается. Некоторые фрагменты из этого региона обработаны в виде различных амулетов, называемых здесь малакатес. Религиозное обожание, с которым относятся к бирюзе многие из индейцев Нью‑Мексико, было отмечено майором Хайдом, исследовавшим этот регион в 1880 году. Так, некоторые индейцы из Санто‑Доминго, Нью‑Мексико, выражали явное недовольство добычей бирюзы из старых шахт, так как считали ее священным камнем, которым не достоин обладать никто, кроме тех, чьим богом является Монтесума.

Руины, называемые Лос‑Муэртос, в девяти милях от города Темпе, Аризона, сохранили особенно интересный амулет работы Зуни. Это морская раковина, покрытая черным дегтем, в который мозаично инкрустированы бирюза и гранаты в форме жабы, священной эмблемы Зуни.

Священное значение, которым наделяли этот камень, отражается в богатстве бирюзовых украшений, найденных в захоронениях Пуэбло‑Бонито, обнаруженных Джорджем Пеппером в 1896 году в развалинах Чако‑каньона в северной части Нью‑Мексико. В одном из склепов было найдено около девяти тысяч бусин и подвесок из бирюзы. Это свидетельствует о том, что умерший принадлежал к знатному роду; по состоянию черепа можно утверждать, что он умер насильственной смертью. 1980 бусин на груди скелета, возможно, были ожерельем, расположение других бусин говорит о том, что это были браслеты, нити которых истлели от времени. Наиболее интересны из всех украшений серьги различных форм. В этой же могиле были найдены подвески в форме кролика, птицы, насекомого, человеческой ступни и ботинка. В других могилах было найдено почти шесть тысяч подвесок и бусин из бирюзы. Всего в этих захоронениях оказалось 24 932 бусины.

Другой очень интересный предмет из Пуэбло‑Бонито, имевший, вероятно, специальное церемониальное назначение и ценность, – корзинка из бирюзы – цилиндрическая корзина трех дюймов в диаметре и шести дюймов в длину, изготовленная из тонких лубков, покрытых каучуком, со вставленными 1214 маленькими кусочками бирюзы. Они расположены очень близко друг к другу и выглядят как мозаика, полностью покрывающая корзину. Легенды индейцев навахо содержат упоминания о «драгоценных бирюзовых корзинах», и господин Пеппер поднимает вопрос о том, нет ли здесь связи с корзиной индейцев Пуэбло.

Апачи называют бирюзу duklij, что означает «голубой или зеленый камень», не делая различий между этими цветами. Этот камень высоко ценится за его талисманные свойства. Не имея в своем арсенале бирюзы, лекари не получали должного признания. Приписывание бирюзе свойств «грозового камня» возникает из поверья, что тот, кто дойдет до края радуги после грозы, в мокрой земле найдет бирюзу. Одно из предполагаемых свойств – помощь охотнику или стрелку в поражении цели, для чего бирюзу прикрепляли к ружью или луку, тогда оружие точно поражало мишень.

Одной весьма известной в Лондоне даме приписывали способность восстанавливать утерянный оттенок бирюзы. По свидетельствам, ее часто вызывали друзья, дабы вернуть цвет поблекшему камню. Хотя восстановление цвета во многих случаях было скорее воображаемым, чем реальным, нет сомнений, что камень достаточно чувствителен к различным выделениям и может реагировать на состояние здоровья владельца. Автор полагает, что бирюза никогда не может восстановиться до первоначального состояния.

 

ГАГАТ

 

Изделия из гагата находят в пещерах эпохи палеолита в Кесслерлохе, близ Таунгена (кантон Шаффхаузен, Швейцария). Материал (очевидно, из залежей в Вюртемберге) обработан кремневыми осколками. Как и янтарь, гагат относится к камням с талисманными свойствами. Считается, что украшения из него становятся частью души и тела носителя, защищая от зависти, сглаза и порчи. В Бельгии изделия из гагата также обнаружены в пещерах эпохи палеолита (происходящие, возможно, из Северной Лотарингии). Фрагменты были скруглены и просверлены, что может свидетельствовать об их использовании в качестве бус или подвесок. Ожерелья, браслеты и кольца из гагата были особенно популярны в качестве талисманов, поскольку их легко надеть так, чтобы они соприкасались с кожей.

Гагат – один из материалов, используемых индейцами из Пуэбло для амулетов. Исключительно тонко изготовленная из гагата фигурка лягушки найдена в Пуэбло‑Бонито в 1896 году господином Пеппером. Образ намного реалистичнее, чем другие фигурки такого типа, найденные в этом районе: глазки лягушки сделаны из бирюзы, а на шее висит бирюзовое ожерелье.

 

Date: 2015-10-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию