Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имидж Кировской области, работа по его продвижению





Кировская область, один из крупнейших регионов в Нечерноземной зоне Российской Федерации, расположена на северо-востоке Европейской части России и входит в Приволжский федеральный округ. Общая площадь территории в современных границах составляет 120,8 тысяч квадратных километров (0,7 % от площади РФ). Численность населения региона 1461,3 тыс. человек.

Область выгодно расположена на перекрестке торговых путей. Через нее проходят железнодорожные магистрали, связывающие центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а также с южными регионами. По водным путям - реке Вятке и ее притокам - область имеет выход в Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское и Черное моря. С соседними регионами Кировская область связана сетью автомобильных дорог, крупнейшая из которых - автомагистраль федерального значения Санкт-Петербург - Екатеринбург.

Основное природное богатство Вятки - лес, преимущественно хвойных пород, занимающий свыше половины территории. Деловая древесина и материалы экспортируются в десятки стран мира, ежегодный прирост достигает 18 млн. куб. метров.

В области выявлено около 2000 месторождений торфа. Запасы торфа, имеющие промышленное значение, составляют более 300 млн. тонн. На территории области изучены месторождения нефти, перспективные для освоения, пять из них поставлены на государственный учет. Большую ценность представляют залежи нерудного минерального сырья: известняков, мергелей, гравия, стекольного песка и глины, необходимых в фарфоро-фаянсовом производстве.

Выгодное расположение, запасы минерального и растительного сырья определяют многогранность экономики области. Главенствующее положение в структуре промышленности занимают машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Ведущей товарной отраслью в сельскохозяйственном производстве является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, картофель, лен и овощи. До 20% продукции животноводства вывозится за пределы области, в основном в северные регионы страны.[13]

Грамотно выстроенная политика правительства региона позволяет значительно повысить инвестиционную привлекательность региона, увеличить финансовые поступления. В регионе разработана Стратегия социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года.

Стратегия представляет собой программный документ, содержащий приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Кировской области на долгосрочный период, а также направления и механизмы их реализации.

В Стратегии определены основные факторы, сдерживающие развитие области: проблемы кадрового обеспечения, состояние транспортной сети, низкий уровень газификации. Для снятия проблемы кадрового обеспечения будут решаться задачи по повышению производительности труда, повышению качества жизни граждан Кировской области, снижению миграционного оттока населения из Кировской области. Основными задачами в развитии транспортной инфраструктуры области являются сохранение существующей сети автомобильных дорог муниципального значения, развитие сети дорог регионального значения и усиление логистической роли Кировской области в транспортно-логистических связях Северо-западного и Уральского федеральных округов. Работа по газификации области будет сконцентрирована в рамках загрузки уже существующих магистральных газопроводов. В результате уровень газификации области природным газом поднимется к 2012 году примерно до 35-40 %, к 2015 году - до 45 %, к 2017 году - до 50 %. В рамках третьего этапа газификации области, который планируется завершить к 2030 году, уровень газификации составит 94,6%

Признаки стабилизации экономической ситуации в регионе обуславливают прогнозные оценки по освоению в 2015 году 57 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (в ценах 2008 года), что превысит уровень 2008 года на 40%. В 2020 году планируется освоить 97 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (в ценах 2008 года), что превысит уровень 2008 года в 2,4 раза. Это возможно при реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства, например, строительство целлюлозно-бумажного комбината, создание межрегионального цементного комплекса в Советском районе, а также создание промышленного парка с транспортно-логистическим центром в г. Котельниче.

Помимо крупных инвестиционных проектов целесообразна комплексная государственная поддержка создающихся производственных кластеров. Это мебельный кластер на территории г. Кирово-Чепецка, кластер легкой промышленности на территории пос. Вахруши и г. Слободского и туристско-рекреационный кластер на территории Верхошижемского, Оричевского и Куменского районов (Нижнеивкинская курортная зона), а также Кирово-Чепецком, Слободском, Белохолуницком районах и городе Кирове.

Несомненным приоритетом в среднесрочной и долгосрочной перспективе должно стать развитие инновационного сектора экономики Кировской области.[14] В конце июня 2012 на базе вновь запущенном производстве завода «Восток» в поселке Восточный Омутнинского района реше создать биофармацевтический кластер. В него войдут пять компаний, что позволит заявить о структуре уже на федеральном уровне. Как отмечает генеральный директор завода «Восток» Дмитрий Пантелеев, основным результатом формирования и деятельности кластера для нашего региона станет обеспечение выпуска биотехнологической продукцией, решение жизненно важных социальных и экономических задач; формирование позитивного имиджа Кировской области как региона с инновационной экономикой.[15]

Одним из ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2020 года является значительное улучшение состояния социальной сферы. Развитие социальной сферы будет сконцентрировано в следующих направлениях: развитие систем образования и здравоохранения, развитие физической культуры и спорта, развитие культуры и социальной защиты населения.[16]

С 01 января 2011 года вступил в силу закон области «О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области» Реализация Закона области способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата, привлечению средств частных инвесторов в экономику Кировской области, что приведет к повышению положительного имиджа региона.

Одной из задач областной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и развитие инновационной деятельности в Кировской области" на 2012 год является формирование позитивного имиджа Кировской области как инвестиционно привлекательной территории и информационное обеспечение участников инвестиционной и инновационной деятельности. Реализация этой задачи состоит в организации участия Кировской области в форумах и выставках федерального и международного уровней в сфере инновационной деятельности; организации пресс-туров на стабильно работающие предприятия, реализующие инвестиционные проекты; актуализация и ведение сайта «Инвестиционная привлекательность Кировской области».[17]

В Кировской области принят закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области".

Этот закон устанавливает полномочия Законодательного собрания, Правительства области, уполномоченных органов исполнительной власти в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В нем предусмотрено также право на льготную аренду для лиц, вложивших свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия, а также на компенсацию затрат из областного бюджета на работы по сохранению, если лицо является собственником или пользователем на безвозмездной основе.

Приняв закон, регион реализовал свои полномочия осуществлять правовое регулирование в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.

В настоящее время на территории Кировской области сохранилось более 3,5 тысяч памятников археологии, истории, градостроительства и архитектуры. 883 объекта культурного наследия поставлены на государственную охрану, в том числе 269 объектов федерального (общероссийского) значения, 614 - регионального (областного) значения.

Самые известные объекты культурного наследия Кировской области: ансамбль Успенского Трифонова монастыря в г. Кирове, основанный в ХVI столетии; ансамбль Александровского сада в г. Кирове, официально открытый 30 августа 1835 года; архитектурный ансамбль центральной площади г. Слободского, величественным сооружением которой является колокольня, построенная в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года; Великорецкий архитектурный ансамбль, расположенный на живописном берегу реки Великой в старинном вятском селе Великорецком Юрьянского района; особняк Т.Ф. Булычева в г. Кирове, построенный под руководством вятского архитектора И. А. Чарушина; памятник гражданской архитектуры «Приказная изба» в г. Кирове.

В области проводится активная работа по возрождению народных художественных промыслов Вятки: дымковская расписная глиняная игрушка, изделия из капокорня, соломки, соснового корня, дерева, кружева, керамика. На базе Кировской области создан российский центр лозоплетения. Своеобразным символом вятского края стала знаменитая на весь мир яркая глиняная дымковская игрушка. Этот промысел существует более 400 лет. Дымковская игрушка - искусство рукотворное. Каждая - создание одного мастера, а мастера в основном - женщины. От лепки и до росписи идет никогда не повторяющийся творческий процесс. Нет и не может быть двух одинаковых изделий, каждая игрушка уникальна. Классические сюжеты дымковской игрушки - свистульки, барыни и кавалеры, индюки, олени. Современные мастерицы создают многофигурные композиции на исторические и сказочные темы.[18]

Вятский край издавна славился шумными ярмарками: Алексеевской, Семеновской, Троицкой, Великорецкой, Никольской... Всего в губернии насчитывалось 11 ярмарок. Самой крупной из них была Алексеевская ярмарка в городе Котельнич, известная со второй половины ХVII века. По легенде, свое название она получила от того, что учредил ее в 1647 году царь Алексей Михайлович. Основные выставочные мероприятия Вятского края отражают его географическое положение и экономический потенциал.

Созданная в 1993 году Вятская торгово-промышленная палата практически с первых лет своей деятельности начала заниматься выставками. ВТПП всегда придавала большое значение выставкам как одному из наиболее эффективных способов продвижения товаров и установления прямых коммерческих и партнерских отношений между предприятиями. Ведь именно содействие развитию бизнеса является одной из основных целей деятельности торгово-промышленной палаты.

В области зарегистрированы пять выставочных компаний. Но основных игроков рынка двое – «Вятка-ЭКСПО» и «Вятский базар и К°». Выставочный центр «Вятка-ЭКСПО» был создан в 1996 году в результате преобразования отдела выставок и ярмарок Вятской ТПП. Компания «Вятский базар и К°» работает в Кирове с июня 1994 года.

Количество выставок с каждым годом возрастает, и это положительно сказывается на их качестве. Подтверждением тому является рост количества экспонентов, значительную часть которых составляют предприятия других регионов России.

К крупнейшим выставкам можно отнести «АвтоКиров», «Продконтракт», «Энергосбережение» («Вятка-ЭКСПО»), «Строительство. Ремонт. Охрана. Безопасность» (проводят совместно обе компании), «Лес. Деревообработка. Мебель», «Здравоохранение», «Технологии красоты» («Вятский базар и К°»). Каждое из этих мероприятий является значительным событием в соответствующей отрасли. Особое внимание привлекают выставки по тематикам, попадающим в русло национальных проектов, как, например «Образование?– XXI век» и «Туризм. Спорт. Отдых» («Вятка-ЭКСПО»), «Здравоохранение» («Вятский базар и К°»).

Совершенно новая для нашего региона тема нашла воплощение в выставке компании «Вятский базар и К°» – «Логистика. Склад. Транспорт. Тара, Упаковка». Другое перспективное направление работы – полиграфия и реклама.

Кировская область открыта для приема гостей из других регионов и стран. И это станет одним из основных направлений работы на ближайшие годы. Обмен выставочными мероприятиями, сопровождающийся обширной деловой программой позволяет установить прочные партнерские отношения между регионами и странами.

Регулярно организуя самостоятельные выставки и коллективные экспозиции в других регионах России, ВЦ «Вятка-ЭКСПО» ведет активную работу по формированию делегаций кировских предприятий для участия в зарубежных выставках. Предпочтение отдается общепризнанным мероприятиям, получившим финансовую поддержку из федерального бюджета, а также выставкам в тех странах, рынки которых в первую очередь интересуют наши предприятия.

Правительством области при участии ТПП разрабатывается полноценная программа развития выставочно-ярмарочной деятельности, предусматривающая целый спектр мер по ее активизации, развитию заинтересованности предприятий в участии в выставках и повышению эффективности этого участия, увеличению доли выставочно-ярмарочной деятельности в ВВП региона.

В последнее время внимание правительства области к выставкам реализуется в конкретные меры: выделение площадей, разработку целевой программы, частичную компенсацию затрат предприятий малого бизнеса на участие в выставках.[19]

Кировская область одна из уникальных российских территорий, богатая своей природой, своими людьми, историко-культурным наследием представляет собой великолепные возможности для перспективных инвестиций, открыта для деловых контактов.

 

Заключение

Инвестиционная привлекательность региона — это широкий круг взаимосвязанных процессов политического, социально-экономического, законодательного, экологического, криминального, ресурсно-сырьевого, инфраструктурного характера, отражающих объективные возможности региона к развитию и расширению инвестиционной деятельности, обозначенные как инвестиционный потенциал региона, а также совокупность факторов, отражающих инвестиционный риск. Иными словами, инвестиционная привлекательность региона — это совокупность факторов, определяющих целесообразность и эффективность инвестиций.[20]Важнейшим фактором инвестиционной привлекательности территории является имидж региона. В современной экономике регион не может рассматриваться как абсолютно замкнутая территория. Возможность привлечения внешних ресурсов, потребность которых неизбежна, определяется положением региона в системе экономических связей. Создание благоприятного инвестиционного имиджа и позитивный образ динамичной, активно развивающейся экономики региона являются ключевыми факторами привлечения отечественных и зарубежных инвестиций .. [21]

В настоящее время имиджевая привлекательность региона в значительной степени зависит от того, насколько эффективно используется его социально-экономический, политический и культурный потенциал. Между регионами идет постоянная конкуренция за инвестиционные ресурсы. И успех стратегии развития во многом зависит от имиджевой политики органов власти, выстраивающей эффективную обратную связь с общественностью. Современная имиджевая политика базируется на использовании современных PR- и коммуникационных технологий, что позволяет региону занять собственную нишу в условиях растущей конкуренции за привлечение инвестиционных ресурсов.

В работе по формированию позитивного имиджа регионов должны активно участвовать: администрации субъектов РФ; муниципалитеты; органы, регулирующие инвестиционную деятельность территорий; органы, ответственные за связи с общественностью, за экономическое развитие, туризм, внешнеэкономическую деятельность и международное сотрудничество; представители научного сообщества, средства массовой информации, общественные организации.

Date: 2015-10-18; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию