Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный и несовременный имидж





 

В каких струнах звучит мелодия современного имиджа? Из каких нот складывается? Какими красками его можно изобразить?

Имиджмейкерство не было бы профессией, если бы имеджелогия не стала наукой. Эта наука связана с движением идей, изменением психологии, модой, этическими принципами, социальным протоколом. То, что было можно вчера, уже нельзя сегодня, а завтра это будет просто смешно.

Есть современные темы, и если политик говорит на эти темы, люди более внимательно вслушиваются в его речь. В настоящее время современно говорить об экологии, профессионализме, этических принципах, семье и любви. Именно к этим темам существует, в настоящее время, огромный интерес, потому что это глобальные проблемы современности.

Экология чрезвычайно острая тема, в особенности для отдельных регионов. Экологическое движение во всем мире набирает силу, поскольку опасность гибели человечества возрастает за счет накопленного вооружения, включая химическое и бактериологическое. Однако, состояние экологического сознания еще отстает от реальности. В силу этого мы реагируем, в основном, на последствия, и не в состоянии контролировать ситуацию. Мы живем в мире, который сравнивают с поездом, несущимся в никуда.

Острейшей темой является профессионализм. Человек включается в общество, приобретая профессию. Люди часто произносят: "Я..." – и далее называют свою профессию. Профессионалов отличает то, что они осознают в чем именно они превосходят своих коллег, и,наоборот. Пример – слова А. Ширвиндта – актера, режиссера, педагога: "Я знаю только одно: упертость в профессию, маниакальная жажда добиться успеха, стопроцентное знание того, что ты хочешь сказать и какими средствами этого добиться, высочайшая организованность, непримиримость к небрежности – все эти качества я с некоторым удивлением и белой завистью наблюдал в своем бывшем ученике. Пускаясь в это плавание, я твердо решил убить в себе на весь репетиционный срок внутреннего цензора, забыть опыт, привычный способ подминать "под себя" все неудобные, трудные моей индивидуальности повороты жизни образа и отдаться целиком режиссуре Трушкина. Что получилось? Получилось два месяца (за два месяца сделали спектакль) творчества в самом чистом смысле этого слова. Спасибо Лене, спасибо коллегам, спасибо мне, ну а результат... Кто его знает! Зритель плачет – уже приятно".

Для политика очень важно, в какой или в каких профессиях он состоялся. Люди уже стали понимать, что политика – это не только слова, это профессия, к которой приходят, имея определенный жизненный и профессиональный опыт.

Экология, профессионализм, любовь и семья – это не только наиболее острые темы, которые волнуют людей. Это еще и критерии оценки политика, выдвигающего свою кандидатуру на выборы. Достаточно взглянуть как внешний вид кандидата и можно определить его личное отношение к ценностям бытия.

Любовь, счастливая семья – самые важные ценности в жизни людей. Любовь дает жизнь, семья первоначально приобщает человека к ценностям бытия. И интерес избирателей к семейному положению кандидата совершенно справедлив. Известно, что патология чаще всего начинается с сексуальных отклонений. Существует широкий спектр таких качеств как фемининность и маскулинность.

Мужчина и женщина, которых можно признать современными должны обладать выраженными признаками как маскулинности, так и фемининности. Они должны быть четко идентифицированы по внешнему имиджу: женщина должна выглядеть как женщина, а мужчина как мужчина. И, находясь в любом возрасте, они должны выглядеть романтично.

Кроме этого, очень важно, чтобы женщина обладала помимо женских качеств, стойким характером, работоспособностью и самоотверженностью, а мужчина к своим мужским качествам должен добавить тонкость чувств, глубину переживаний, фантазию, воображение и интуицию. "...Вряд ли вам удастся найти хотя бы одного человека во всей истории человечества, – пишет Н. Хилл, – который добился бы величайших достижений в любой области и не был при этом движим чувством любви, не обладал бы прекрасно развитыми сексуальными способностями.

Если же вы не доверяете истории на том основании, что ничего нельзя проверить, составьте список преуспевающих людей, которых вы прекрасно знаете, и попробуйте найти среди них хотя бы одного импотента... Но это не значит, что высокосексуальные люди – обязательно люди выдающиеся... Энергия любви должна быть преобразована в какую-нибудь иную энергию, иной вид желания и поступков... однако большинство людей, не понимая этой великой силы или злоупотребляя ею, опускаются до состояния животного" (4,с.186-187).

"Тот, кто понимает эту чудодейственную силу и может развить и усовершенствовать ее, – пишет далее Н. Хилл, – будет обладать огромным преимуществом перед другими людьми. Эта энергия сообщается тем, с кем вы имеете дело, с помощью средств:

1. Рукопожатие. Прикосновение рук мгновенно показывает наличие "притягательности" или ее отсутствие.

2. Голос. Притягательность, или сексуальная энергия "окрашивает" голос особенным образом, делая его мелодичным и приятным на слух.

3. Осанка и походка. Высокосексуальные люди двигаются легко, изящно и просто.

4. "Вибрация" мысли. Сексуально одаренные люди примешивают в свои мысли сексуальные чувства, сознательно или бессознательно влияя на всех окружающих.

5. Стиль. Высокосексуальные люди, как правило, следят за своей внешностью чрезвычайно внимательно. Они тщательно выбирают одежду, чтобы подчеркнуть свои природные данные...

Миллионы людей, даже в наш просвещенный век, развили в себе комплекс неполноценности по одной только причине: они никак не могли избавиться от предрассудков в области секса. Однако это утверждение ни в коей мере не должно служить оправданием разврату и распутству. Сексуальные чувства невинны только тогда, когда действуют заодно с разумом и разборчивостью. Ими злоупотребляют, и довольно часто, в той степени, в какой это сопряжено с унижением человеческого достоинства, с теми извращениями, которые портят душу и тело, вместо того, чтобы обогащать их... Каждый лидирующий в своей области человек,... был вдохновлен женщиной. В большинстве случаев в качестве "роковой женщины" выступала скромная, но самоотверженная жена, о которой общество не слышало ничего или почти ничего. Совсем нечасто предметом страсти и источником вдохновения была "другая" женщина" (4,с.190-192).

Есть важнейший признак выражения интересов людей, который отличает большого политика от политикана – это патриотизм. Истинная любовь к Родине, боль за судьбу народа, самоотверженность не дают политику стать сытым и ленивым. Богатство, свобода и мощь Отечества – впечатляющая комбинация, к которой направлены стремления политика, имидж которого современен.

3.6. Стиль "Романтик".

 

Стиль "Романтик" определяет современность и несовременность вашего имиджа. Легкость движений, стройность фигуры, ухоженность, модна одежда - это внешняя составляющая стиля. Но есть и то, что называется внутренней составляющей. А это ваш неиссякаемый энтузиазм (Слово "энтузиазм" переводится на русский язык как "вдохновленный Богом"), блеск в глазах, готовность к оказанию помощи, позитивность взглядов, чувство юмора, сексуальность, влюбленность - все это определеяющие стиля "Романтик".

А кроме этого, существенной составляющей является тембр голоса, походка, цвет лица, макияж, моложавость, которые достигаются сосредоточенной работой над собой, постепенностью. Сразу все не получится. Если вы изменили гардероб прекрасно, но легкость походки, улыбчивость, доброжелательность приходят не сразу. Но если к этому стремиться, то результат оказывается потрясающий. Вспомните кинофильм "Служебный роман", "Пигмалион", "Золушка", наконец. Женщина, да еще политик, может все. И будьте в этом уверены!

Но есть и еще одно очень важное достоинство, без которого стиль «Романтик» только имитируется. Это особое качество есть ГЕРОИЗМ. Мы живем в переломную эпоху, когда чтобы выжить, обеспечить семью, оказать помощь друзьям, близким – достаточно сложное дело. Стать героиней, быть способной к преодолению того, что не под силу многим, делать то, что кроме тебя не сможет никто, быть удачливой, достигать высоких результатов, претворять самые грандиозные мечты в реальность – это удел героини.

Проанализировав множество рекомендаций, предлагаемых самыми большими знатоками человеческой природы, можно предложить четыре вида или уровня контроля, позволяющих достигнуть успеха и сформировать современный имидж:

 

Первый уровень контроля – контроль над эмоциями. Человеку дана большая эмоциональная палитра, с помощью которой он рисует свое Я. Но как художник, умело владеющий красками и кистью, создает картину, которую затем представляет для публичного просмотра, так и политик должен тончайшим образом регулировать свою эмоциональную гамму.

Говорят, что каждый великий писатель – великий психолог, и каждый великий психолог – великий писатель. Можно ли применительно к политикам сказать, что каждый великий политик – великий актер? Где та грань, которую политику не стоит переступать в стремлении к популярности? Это оценит только избиратель. Многие политики, с которыми мы заканчиваем второе тысячелетие, активно выступают по телевизору в шоу-представлениях, участвуют в спектаклях, поют, состязаются в "Президентских гонках". Все это необходимо делать, потому что в каждом выступлении раскрывается новая грань личности политика. И избиратель дает оценку всем усилиям политиков, отдавая свои голоса.

Имидж создает преобладание эмоций. Негативный имидж формируется, если политик чаще публично испытывает негативные эмоции: гнев, ярость, агрессивность, возмущение, злость. В этом случае его электорат – агрессивные, возмущающиеся люди, находящиеся в постоянной оппозиции ко всему. Если их становится все больше, электорат такого политика возрастает, и он побеждает на выборах, что будет с другими людьми? Гнев, ярость и агрессивность может перерасти в месть, в кровавые расправы.

Преобладание агрессивности – уходящая черта имиджа. Современный имидж предполагает доброжелательность, искренность, интерес, взаимодействие и взаимопомощь, энтузиазм. Мир усложняется. Современная цивилизация не мыслима без компьютеров, сложнейших видов анализа, проявления творческой активности, коллективного разума. Агрессивным напором не справиться со сложными компьютерными программами, не решить сложнейшие политические противоречия.

Преобладание позитивных эмоций возникает в том случае, если политик смотрит на мир позитивно. "Худа без добра не бывает" или "Во всякой напасти ищите благо" – это очень важные высказывания для политиков. То, что свершилось, свершилось. Если во всем этом искать только плохое, его можно найти сколько угодно. Если исходить из позитивного, то можно извлечь много пользы. Многие негодуют о войне в Чечне. Это справедливое негодование. Но если это будет последняя война на территории России, то это и будет то позитивное, что можно извлечь из национального позора. Чечня для России – большой урок, к сожалению, запоздалый. Можно было бы извлечь позитивные уроки из Афганистана.

Психотерапевтами всеми мира признано, что повышенная агрессивность, гневливость, недоброжелательность – следствие непреодоленных психических травм. Политик должен быть ответственным и не разжигать негативные эмоции. Мудрое решение не рождается из гнева и ненависти. Контроль над эмоциями – сложнейшее дело, но без этого контроля в политике можно наломать много дров. Преобладание негативных эмоций в процессе избирательной кампании – путь к поражению.

Date: 2015-10-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию