Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцесса Анна





Имидж леди-политика или особенности имиджа женщины политика. В чем его своеобразие? В чем суть имиджа женщины-политика и просто женщины? Об имидже и его роли в последнее время говорят у нас все чаще и серьезнее. Необходимость обладания им становится все более очевидной. Опыт мирового цивилизованного общения убедительно доказал, что без создания положительного делового имиджа наивно рассчитывать на успешное ведение любых дел и пользоваться достойной репутацией в деловых и политических кругах.

Самое легкое сделать вывод о том, что "женщина - это хранительница домашнего очага, воспитательница детей, кухарка и прачка в семейной жизни. Роль мужчины, как правило, сводится к добыче средств для существования семьи, то есть мужчина условно активен в жизни общества. А женщина?

Для сравнения вспомним Америку. Что мы видим? Картина следующая. Женщина имеет равные возможности с мужчиной для реализации своего интеллектуального потенциала на бумаге. Сюда относятся факторы получения образования, творческая работа на фирме, служебный рост, независимость в платежеспособности и прочее. На самом деле женщинам Америки приходится серьезным образом отстаивать свои права, в особенности в политике.

В России заметен перенос "западной модели" культуры, где женщине - лидеру принадлежит почетное место. Более того, в настроениях общества присутствует ожидание женщины-лидера. Перед женщиной уже не стоит выбор быть "хранительницей домашнего очага" или стать "бизнес - леди", то есть женщиной новой формации. Карьера, должность, принятие решений, нестандартность жизни и прочее, все это накладывает свой отпечаток на психику восприятия традиционных женских ценностей и перенос их на традиционные мужские ценности.

У женщин "новой формации" может возникнуть психологический конфликт: любовь, семья, дом или работа, политика, бизнес, независимость.

Формируя в себе лидера, женщина не должн постоянно доказывать окружающим и тем более себе, что занимается именно своим делом. На это уходит много сил и собственного здоровья. Примерно одна треть всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от конфликта их роли лидера на работе и дома. Считают, что главная помеха деловой карьеры многих женщин - в неумении женщин ладить между собой, "играть в команде", быть снисходительными к недостаткам других людей.

Но у женщины есть ряд преимуществ, реализовав которые, она может стать успешным лидером. Женщина-лидер обладает более тонким социальным интеллектом, она тоньше ощущает нюансы отношений, в том числе и отношение к себе. Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей. Правда, ее больше, чем мужчин, подстерегает опасность пойти на поводу у своих эмоций. А истеричность и лидерство - есть вещи несовместимые

Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. Считают, что мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, "здесь и сейчас". Но бывает и наоборот. Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Замечено, что она меньше, чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях. Она четко различает дело и развлечения.

Создание делового имиджа необходимо рассматривать как целостную систему, включающую в себя различные аспекты разносторонних областей знания - психологию, социологию, философию, этикета и т.д.

Умелое сочетание женственности и деловых качеств леди и политика, только закрепит ее позиции как личности и как специалиста в группе. Женщина-руководитель в определенной степени занимает конкретную социальную нишу, в которой имеет свои социальные роли:

 

- домашняя, где доминирует институт брака, семьи, матери, жены, дочери и так далее.

- общественная, где главный критерий не "женское начало", а конвециональность, где женщина внутренне не принимая эту роль, внешне ее принимает, что называется по соглашению сторон. Толкот Парсенс утверждал, что "социальная роль личности" состоит из:

- ролевого ожидания;

- ролевого исполнения, причем выделял пять ролевых характеристик;

- эмоциональная (раскованность - сдержанность);

- способ получения (предписанные - завоеванные);

- масштаб (ограничение - размытость);

- формализация (установка рамок - произвольность);

- мотивация (личная выгода - прибыль - общественное благо

достаток).

 

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию