Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укроп и фенхель





Любимые приправы в свежем виде, семена, используются в сушеном виде. Это любимейший компонент при солении огурцов, у некоторых и капусты, помидоров и других овощей. На обеденном столе на Руси семена укропа стояли рядом с солью. Каждая молодая мама в своем запаснике держит укропную водичку. А порой с возрастом забывается ее чудесное действие. Масло получают из семян молочно–восковой спелости, их выход 4–6 %. Это отличное средство при спазмах гладкой мускулатуры кишечника, коронарных сосудов, гипертонической болезни, уменьшения гнилостных и бродильных процессов в кишечнике, что снижает газообразование. Плоды применяют, как молокогонное, мочегонное, ветрогонное, месячногонное, глистогонное средство. Воспаление мочевого пузыря, подагра, метеоризм, атония пищеварительного тракта, эрофагия, легочные заболевания при гриппе, болях в желудке, нервной рвоте. Геморроидальные узлы успокаивают припарки из трав укропа и фенхеля. Сок из травы фенхеля — это высокое кроветворное средство, его смешивают с морковным и свекольным соком. Сок из семян фенхеля закапывают в глаза для улучшения остроты зрения. Глаза становятся ясные, блестящие. Отвар из корня фенхеля дробит камень, открывает закупорку печени.

Авиценна советовал с первого весеннего дня, когда Солнце вступает в созвездие Овна до того дня, когда оно вступит в созвездие Рака? съедать ежедневно 4–5 семян фенхеля с таким же количеством сахара. Это обеспечит здоровье на весь год и далее.

При насморке дают детям и взрослым 1–2 чайные ложки семян укропа.

Средства из укропа и фенхеля:

1. Отвар из корня: 25 г на 1 л воды кипятить 2 минуты, настоять 10 минут, пить 3 чашки в день.

2. Настой: 1 столовую ложку измельченных семян укропа настоять 10 минут в 2–х стаканах кипятка, процедить и пить по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

3. Настойка: 50 г семян укропа 15 минут варить на слабом огне под плотной крышкой в вине “портвейн” или “кагор”. Процеживают, пьют 50 г перед сном разово при плохом самочувствии. Порошок из семян фенхеля и укропа принимают по 1–4 г в день, жуют семена укропа. При выведении мочевых камней пьют отвар: горсть кукурузных рылец кипятят несколько секунд в 1 л воды, добавляют 2 столовых ложки укропа, настаивают 1 час. Пьют по полстакана 3 раза в день. Настой и отвар листьев, семян и этих растений, эф. масло помогают при различных воспалениях кожи.

Полоскание при воспалении десен: эф. масло фенхеля — 4 капли, лаванды — 2, шалфея — 2, сосны или пихты — 2, мяты — 2. 1–3 капли этой смеси разбавляют в 50 г воды, полощут рот 3 раза в день.

Date: 2015-10-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию