Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полынь горькая





Полынь на Руси называют божьим деревом. Это растение считалось с древних времен дивом, чудом, вобравшим в себя дух степей. Запах полыни бодрит, будоражит творческие силы. Любой человек, вышедший в степь, услышав запах полыни, откроется и подумает или воскликнет: “Полынь!” Этот запах мгновенно начинает настраивать мысли на творческий лад, укрепляет дух, трепет разума, совести. Аромат полыни, чабреца в дому, расстеленных на полу в Троицу, помнят, знают многие и сейчас. Стойкий аромат трав держит состояние Богини Прии целый год в сознании человека, строжат душу.

Полынь, ты моя полынушка, горькая трава,

Полынь, горькая трава, шелковая!

Не я ли тебя, полыньюшка, сеяла?

Не сама ли ты, полыньюшка, уродилася,

Заняла ты мне, полыньюшка, в саду местечко,

В саду местечко, место доброе, хлебородное.

Лечили полынью морскую болезнь, лихорадку, это хорошее мочегонное, глистогонное средство. Авиценна писал, что если чернила развести соком полыни, то мыши не будут есть книгу. Это средство от вшей, блох, ею окуривали больных при эпидемии, как дезинфицирующее даже при холере. На Купалу одетый на голову венок хранит целый год. Даже назвать это растение — и это помощь от чар. На Руси — этообрядовое растение, хранящее силу. Полынь носили подмышками, развешивали в дому. Под рождество полынью окуривали дом, конюшни, хлев. Полынью обкладывали одежду, стелили пол. На Руси было принципиальное иное мышление и не хочется говорить. что сыпали ее, чтобы не было насекомых, холеры. Это было здоровое состояние духа Природы и росичи, зная ее секреты, будили ее в себе. Постепенно отношение к ее явлениям становилось дробленым и техническим.

От древнерусского “полежи” — гореть и во рту палит горечь. Народ издревне считает, что полынь — это горечь, которую перенес на себе народ — вся горечь страданий воплотилась в Природе в этом серебристом растении. “Горька, как полынь”, — говорит народ о трудных жизненных путях. “Полынь после меду горше самой себя!”, “Чужая жена — лебедушка, а своя — полынь горькая!”, “Речи, как мед, а дела, как полынь!”. В практике применяется полынь горькая, полынь лекарственная, полынь метельчатая, чернобыльник, полынь таврическая, полынь лимонная и др. Высотой полынь горькая до 1 м. А полынь чернобыльник — это полынь обыкновенная. Она засыхает и темнеет, на снегу черные былинки. Люди, страдающие обидчивостью, болеют печенью. Им советуют пить горькие травы. Полынь же серебром своих веточек, листочков оздоравливает. Потому, наверное, и было Божье дерево первым помощником раненым воинам Древней Руси, которые прикладывали полынь на кровоточащую рану. Услышала она боль от обиды, успокоенное тело посылало свои резервы на восстановление “прорехи”.

Подушечки из ароматизированных трав, например, хмеля, ладана вместе с полынью, успокоив человека, регулирует сон, защищает от прилива чужеродных мыслей (думают же люди друг о друге, порой и мешают своими тревогами). Состав для подушечки:

1) полынь — 1, шишки хмеля — 2, чабрец — 1; 2) мята перечная — 1, полынь — 1, шишечки хмеля — 2. Нежный аромат принесет легкую спокойную дрему. Дрема — это не глубокий сон, о котором говорит Учитель, что спит человек, значит, умирает, а отдохновение от забот, настрой мыслей на лад.

Головную боль снимает освежающая вода: на 50 мл воды масла лимонного или полыни лимонной — 3 капли, лаванды — 3, мяты — 3. Поместить в темный или непрозрачный флакон, взболтать, протирать лоб, виски, затылок. Хранить в темном месте, перед употреблением взбалтывать.

Смесь для ароматизации и увлажнения воздуха: вода — 50 мл, эф. масло лаванды — 15 капель, полыни лимонной — 4. Любителям животных можно использовать эф. масла для освежения воздуха: 50 мл воды и 15 капель эф. масла полыни лимонной и масла розового или герани. Лучше пользоваться пульверизатором для распыления жидкостей.

В народной медицине корни применяют при эпилепсии, листья — как болеутоляющее и регулирующее деятельность желудочно–кишечного тракта. В? используется трава, собранная несколько лет назад. Чер — это грубое растение до 2 м, стебель красноватый. Отвар полыни таврической снимает раздражительность, нервное и мускульное напряжение, успокаивает сон. Полынь устраняет тяжесть в голове, помогает при инсульте и желтухе, держит бодрость при морской качке, при применении алкоголя, это сильнейшее противоядие. Полынь лечит алкоголизм. Рефлексотерапевты используют сухую полынь трехлетней давности для прижигания рефлекторных точек. Женщинам полынь помогает отрегулировать месячные, а сок полыни, вводимый женщинами внутрь, помогает зачатию. Сироп полыни помогает при болезнях печени и желтухе, уплотнении селезенки, при коликах и всяких болезнях мочевых путей, выводит камни с мочой. Приготовление сиропа: 100 г полыни замочить на сутки в воде, затем варить, процедить и добавить 400 г сахара. Варить до загустения. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Настой: (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка) пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Отвар корней полыни горькой пьют при раке желудка, прямой кишки и матки. Масло используют при герметозах, как противолихорадочное, противоглистное, нормализующее менструальный цикл у женщин.

Подстилка из полыни предохраняет животных от блох. Скворцы, воробьи и другие птицы весною приносят полынь в вычищенные гнезда. Лямблии в печени заводятся от горечи душевной, которая неадекватна яви, полезен отвар полыни, тысячелистника.

Пижма

В деревнях и пижму называли девясилом, считая, что содержит это растение девять сил. В самую сильную жару, даже засуху, когда выжжена в степи вся трава, вдоль дорог до колес машин стоит пижма вопреки таким качествам человеческой Природы, которая иссушивает все вокруг. В народе знали, какие качества восстанавливает девясил: девясил или пижма помогает при ломоте в суставах и подагре, как жаропонижающее, потогонное, при головной боли, при понижении кровяного давления, желтухе, водянке, при истерических заболеваниях. Растение столь сильно, что может бить и ядом. Настой, порошок из цветков, листьев, стеблей — это яд для насекомых и грызунов. Вот и сходится, что плохие качества иссушают Природу, а девясил, пижма являют собой, что есть в Природе силы, удерживающие равновесие: разве кто будет возражать, что этот цветок очень строен, горит целым созвездием солнц.

Цветочные корзиночки сушат на чердаке. Настой приготавливают из расчета 1 ст. ложка на 1 литр горячей воды. Пижму или порошок раскладывают, рассыпают в местах скопления насекомых, в подвалах, на чердаках, под стогами раскладывают вместе с листьями ореха, репяхами.

Date: 2015-10-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию