Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любисток





Любисток очень любили в народе. Это цвет Яро–Бога, Любы_Бога, Леля. Тот, кто купается в любистке, мил людям. Семена любистка очень ароматная приправа к стравам, стебли любистка варят в меду. Редкий двор на Украине был без мяты, любистка, чернобрывцев и васильков, конупера, мака.

Мак

Мак несет потенциал большой силы — из маленькой, черной, как Земля маковки вырастает пышный роскошный цветок — олицетворение красоты света белого.

На горе мак, мак,

На зеленой так, так!

Маки–маковушки,

Золотые головушки!

О девушке, которая вдруг из маленькой незаметной скромной девчушки выросла в умницу, красавицу, говорят: “расцвела, как маков цвет”. “Красна девка в хороводе, а мак в огороде!” “ Посреди двора стоит стрела, а в той стреле семь тысяч две!”. Мак — это то же, что и молоко, млечный сок. Мак, мач — это и тереть, измельчать мелкое.

У многих народов в загадках обычно обыгрывался красный цвет. “Стоит дуб, полон круп, шапочкой накрыт, гвоздиком прикрыт!”, “Игнат–хват, под землю пошел, красну шапку нашел, против Солнца встал, красну шапку снял”. В Зимние святки женщины сеяли мак на подворье. Желая. Чтобы ядро Земли–лады раскалилось и зацвела она Весной пышно маковым цветом. На голове макушечка, т.е. всем делам голова дает задор. Цветение пышное. Весною все луга придорожья цвели маковым цветом. Это веселило сердце. Разжигало огонь жизни. В народной медицине применяли маковую воду или молоко, настоянные на незрелых головках в качестве снотворного: “Спит, как маковой воды напившись!” Припарки из головок, листьев применяли, как наружное болеутоляющее. Очень приятный на вкус, мак любили и как лакомство, хотя было и снисхождение: “В кармане–то мак, а в другом–то и так.» Первая праздничная начинка в пирожке — это маковая. В каждом цветке мака покой и сон. Семена мака находят в самых древних раскопках. Прекрасная Елена, из–за которой была Троянская война, подливала гостям сок мака в круговую чашу.

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию