Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаванда





Лаванда — издревле известная культура Средиземноморья, Крыма, Молдавии, Кубани. Острый, приятный запах содержится в 1.2 % эф. масла. Это красивое растение много лет хранит нежность своих цветочков и в высушенном виде. О лаванде сложено много легенд, песен, ее рисуют на тканях, картинах:

Лаванда, горная лаванда —

Наших встреч с тобой синие цветы.

Лаванда, горная лаванда —

Сколько лет прошло, но помним я и ты.

У нее спокойные приятные свойства: противоспазматические, болеутоляющие, успокаивающие цереброспинальную возбудимость. Эф. масло уменьшает возбудимость нервной системы, нормализует функции вегетативной нервной системы, действует, как вегеторегулятор. Это антисептическое и антимикробное; особенно убивает стафилококки, многие вирусы, микоплазмы пневмоний FH и L; мочегонное, потогонное, увеличивающее секрецию желудка и моторность кишечника, антиревматическое, заживляющее, глистогонное, уничтожающее насекомых и паразитов средство, противоядие при укусах насекомых и змей.

Ингаляции из лавандового масла помогают при бронхитах, пневмониях, осиплости голоса. Ароматизация воздуха лавандовым маслом сокращает болезни при эпидемии.

Во всем мире лавандовое эфирное масло является официальным сырьем для препаратов, которым лечат гнойные раны и гангрены, воспаления, тяжелые раны после ранения, раны от ожогов. Обоженное место, смазанное лавандовым маслом быстро успокаивается от боли и заживает. Влажные повязки, смоченные водной эмульсией 1% лавандового масла, рекомендуются при гангренах. Лаванду во всем мире используют как ветрогонное и разжижающее средство при болезнях кишечника, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, из–за ослабления электролитного барьера слизистой оболочки происходит отек тканей и самопереваривание тканей слизистой оболочки, образование эрозий. Это болезнь людей, изнуряющих себя самобичеванием. При этом из–за недостаточности нейтрализации щелочной секреции поджелудочного сока и желчи происходит воспалительно–дистрофические изменения в слизистой. Лавандовое масло при приеме во внутрь помогает процессам саморегуляции и язва заживает. Лаванда как бы учит человека, вводит его в здоровые резонансные отношения в природе. Почки, мочевой пузырь, почечные лоханки, бронхи, сжатые удушьем освобождаются от спазмов мускулатуры при воздействии лаванды, она успокаивает кожные заболевания, снижая барьер восприятия человеком внешней среды, наружно применяется при женских заболеваниях. Бессонница, неврозы растворяются в ее тихом аромате, повышается тонус при склонности к утомляемости, плохом настроении, меланхолии и неврастении, при приеме лавандовых ванн (5–8 капель на ванну).

Лавандовый спирт еще в древности давали нюхать при параличе языка, натирали тело при неподвижности или трясении органов, ушибах и отеках, опухолях (1% раствор лавандового эф. масла в 75 % этиловом спирте по 1 чайной ложке 3 раза в день).

Настойка помогает при головокружении, обмороках, повреждении голосовых связок, при ушибах, истощении нервной системы. При бессоннице и головных болях можно натереть виски маслом или капнуть на кусочек сахара 2–3 капли масла и съесть.

При вывихах, головной боли, метеоризме принимают ванны с отваром и эф. маслом. При бесплодии женщины издревле применяли свечи из лаванды.

Узнавая такие тонкие подробности, понимаешь, что верность своей мысли, вера знаниям и опыту народа излечивает душу. Пей любимый чай и он предупредит болезни, убережет от набегающих волн, стрессов.

Приготовление ароматизированного масла. Состав в пропорции: 2 столовых ложки соцветий лаванды на 0.5 ложки оливкового масла поставить на 2 часа на водяную баню, оставить на ночь, процедить. Использовать при ранах всех видов и экземах.

Лосьон для лица: 100 мл глицерина, 100 мл воды, 50 мл этилового спирта, 10 капель лавандового масла.

Лосьон для лечебного массажа: 1 чайную ложку буры растворить в 1 стакане розовой воды, медленно долить 2 столовых ложки оливкового масла, 0.5 стакана уксуса, 1 чайную ложку йода, 10 капель эф. лавандового масла и тщательно перемешать.

Лосьон для лечения дерматита: 1 стакан оливкового масла, 0.5 стакана уксуса, 1 чайная ложка йода 5 %, 10 капель лавандового масла. Смазывать пораженные места.

Для лечения витилиго (это прекращение пигментообразования) используют препараты фотосенсибилизирующего действия. Смазывание депигментизированных участков кожи лавандовым или бергамонтовым маслом и подвержение их воздействию солнечных лучей или кварца может успокоить переживания страждущего.

Аэронизация воздуха лавандовым маслом повышает продуктивность труда до самой высокой работоспособности, способствует более ясному мышлению. Можно порекомендовать прекрасное средство для постоянного употребления в жилых и рабочих помещениях при их влажной уборке.

1. Уксус (лучше яблочный) — 20 мл, чуть–чуть моющего средства, эф. масло пихты — 15 капель, лаванды — 10 капель.

2. Уксус — 20 мл, моющее средство, масло лавандовое — 15 капель, мяты — 10 капель, кориандра — 10 капель. Все эти компоненты добавить в ведро воды, предназначается для влажной уборки.

Ароматизация белья тоже будет способствовать улучшению жизненного тонуса, здоровья. Смесь N 1: 4 капли лавандового масла, 4 капли полыни лимонной, 10 мл этилового спирта 90 %. Смесь N 2: 4 капли масла розового, 4 капли лаванды. При стирке белья при окончательном полоскании добавляется смесь эф. масел: 5 капель полыни лимонной, 4 капли лаванды, 2 капли розы. В уголке шкафа для одежды можно повесить открытый флакон. Запах будет рассредотачивать дух, витающий над теми вещами, в которых человек побывал в общественных местах, где пока нет полного покоя.

Там, где пахнет лавандой, больше тишины, там есть защита от вируса ласковым духом Матери–Природы.

Ладан

Лада — это Земля, Лада — это Богиня рождающая, лелеющая Леля — Любовь. Ладовницы — это девушки, ведущие хоровод, т.е. те, кто воспеванием красот Земли Лады помогает побуждению ее движения.

Древнерусское слово Лад, несущее множество ладных понятий, мало известно современнику, как название прекрасного вечнозеленого растения, выделяющего ароматную смолу ладан. Ладанник произрастает в Крыму. Окуривание смолой ладаном производилось и как ритуальное действо, обуславливающее его мотивировку, как вещества, ведущего настрой эфира. Ладан своим состоянием несет одно из самых лучших настроений человека. Ладан улучшает воздух — дух, а значит и его химические показатели. Он не должен быть скрытым под печатью религиозных обрядов. В справочниках мы встречаем, что ладан сильное противоопухолевое средство, его отвар на вине, прикладываемый в виде компресса, также помогает, пластырь из экстракта ладанника с розовым маслом и глиной рассасывает опухоль молочной железы. Окуриванием низа живота женщины выводят мертвый плод (к сожалению, пока это бывает), утишает боль, страдания. Эф. масло, экстракт ладанника применяют наружно при уплотнении матки, анальных опухолях.

Казалось бы, какая приземленность в сравнении с тем, что мы знаем о ладане с детства. Оказывается, во всем есть глубокая связь. Именно приземленность устремлений низводит человека к подобным болезням. Эфир ладана поднимает дух, настрой души и сердца, что является условиями для здоровья.

Лебеда

“Ходить по росяну лебеду” — это значит ходить за удовольствием. Росянка — Дева. Девица, которая хочет заманить красотой парня, поет: “Пойду по росяну лебеду, да назад не приду!” Девушки, которые легко, радостно встречали Зарю, были очень смелы, красивы, статны. Как не влюбиться в такую Лебедушку?

Скотоводы на юге Руси почитали лебеду: “На росяну лебеду корову поведу”, — поговорка, подтверждающая, что зоревая роса млекотворная, увеличивает качество и количество молока. После покосов, жары, высушивающей пырей и другие злаки, трава сводилась к лебеде, которую очень любят коровы. Они ее щиплют с большим аппетитом. Молоко от лебеды густое, пахучее, сметана толстая, желтая. Особенно хорошее молоко от лебеды и стерни, на которой было полно о Лопух.

Древнерусское лоп — “лист”. От того, что лист лопух, корень у него мощный: длиной до 60 см, толщиной 5 см. “Лопух” называем мы добряка, “репейник” говорим мы о том, кто настойчиво липнет к нам как семена лопуха, лопоухим мы называем тех, у кого большие уши. А большое мягкое ухо с висящей большой мочкой — это ухо очень открытого человека. Народная песня тонизирует эту открытость:

Ай, тошки–тошки–тошки,

Вырастали лопушки,

Вырастали лопушки,

Зарастали все лужки,

Все пригорышки!

Набегали тут дружки,

Мали детушки!

Набегали на лужки,

Рвали–брали лопушки,

Лопушки рвали–брали

С Ваней в зонтики играли.

А Кузницы звали Дуню (ветры) во лесок сорвать на сарафан лопушок.

Этого здоровяка с большими листьями народ издревле считал добряком, помощником. Из сушеных молотых корней выпекали хлеб, делали взварцы (чай). Корнями заправляли супы, пекли лепешки,жарили сечевики (котлеты). Хотя и беречься следует: “Трава лопух, от нее живот распух”.

У нас корень этого растения известен как врачеватель при выпадении волос. Если ревматизм, подагра, диабет, водянка, гастрит — это след установок или давления (например, проявления рахита, золотухи) при которых рекомендуется отвар корня лопуха, то может быть, примем, что многим из нас не хватает быть “лопушком”. Отвар корней помогает и при экземе, и фурункулах, а это как раз болезни закрытости от окружения. В Японии лопух возделывают, как овощное растение, употребляют корни и в сыром, и в жареном, и в отварном виде. А репейное масло из семян лопуха — это лечебное средство, известное с древних времен: 75 г свежего корня заливали 200 г масла (любого), настаивали сутки, варили 15 минут и процеживали. Применяли для роста волос при начинающейся плешивости. Для улучшения функции почек пьют горячим отвар смеси корня солодки, лопуха, одуванчика, плодов фенхеля, коры крушины.

Лук

Лук очень уважали на Руси. А в эпидемии во всех домах вывешивали связки лука и верили, что он охраняет домочадцев от болезней. В этом действе просматривается понимание силы мысли, видения образа. На Украине, юге России до сих пор вяжут в косы лук, чеснок, хранят его в хранилище, но для пользования на кухне висят красивые вязки. В этом и великое уважение к дарам Лады. Брошенный где–то в каком–то кульке лук, чеснок — это уже не дар, подарок Природы, а средство удовлетворения. На Руси луком печеным с квашеным тестом лечили раны. Авиценна пишет: “Луковый сок полезен при загрязненных ранах, с куриным жиром помогает от ссадин на ногах, луковый сок с медом полезен при ангинах. “Лук да баня все поправят!”, “Лук от семи недуг!”, “Наешься луку, ступай в баню, натрись хреном да попей квасу”, — советовали заболевшим. А загадок о луке не счесть у разных народов: “Антипка низок, на нем семь ризок!”, “Я весь из кожи, а меня едят!”, “Десять шуб имеет, ни одна не греет!”, “На статной девице десять архалуков!”, “Под землей невелик в золотой шубе старик!”, “Не ударив, не побив, заставил плакать”. Множество загадок говорит о распространенности этого растения.

Date: 2015-10-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию