Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барвинок





Барвинок — Ладин цветок очень любят на Украине. Эти синеватые, как Небо, цветы с темно–зелеными листьями. Называют его еще “ладной квiткой”. Барвинок и розы были любимы как приношение Ладе. Барвинок несет в себе силу неувядаемой зеленой молодости. Венок из барвинка девушка плетет своему избраннику Весной, определяя свой выбор, сравнивает барвинок с любимым:

Ой, вiнку, мiй вiнку, зелений барвiнку!

Коли б знала я, що за милим буду я,

Тай за милим чорнобривим –

Ще найкращий звила б я!

Барвинок — другое понятие “победитель, борей”. Его листья живут зимой под снегом. Если стоит сорванная веточка в сосуде, где есть хоть капля воды, он сохранит свою жизнь и свежесть. Посаженный в саду барвинок помножит счастье и любовь. Собирают его в честь Лады, передающей свое очарование осени между 24 и 25 августа. Барвинок носили, как талисман, сохраняя его дома в воде, чтоб не завял. Если влюбленные одновременно съедят лист барвинка, то сохранят силу, прочность, первозданность своих чувств. Это растение с многолетними стелющимися стеблями с вечнозелеными плотно–кожистыми листьями. А в марте появляются прямостоячие стебли и в пазухах верхних листьев появляются крупные лазурно–синие цветки и цветут они в течение целого месяца. Есть множество оттенков искусственно выведенных садовых, парковых: серебристых, белых, фиолетовых. Барвинком, как лучшим пожеланием любви и долголетия, наравне с калиной украшали триглу вишни или сосенки, которую втыкали в свадебный каравай. В знак признания уходящим навек за их силу, стойкость, оставленную в живых, кладут венки и букеты у изголовья, сажают барвинок на могилы. В русских волшебных сказках часто оживает цветок, а в Карпатах, как писал создатель сказок А.Н. Афанасьев, считают, что барвинок вырастает на месте захоронения невинных душ. Пышным ковром Зимой и Летом зеленеет барвинок на могиле Учителя П.К.Иванова. Как лекарство применяется с давних древнейших времен при гипертонии, кашле, кровотечениях, настой из цветков делает цвет лица белым.

Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию