Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ пчелы





“Одной пчеле Бог науку сразу дал”

Глава о пчелах пишется для радивого человека, в надежде, что придет более четкое осознание человеческого бытия, взаимоотношений между людьми по принципу: “Каждый по возможности и каждый по способностям!”

Древнее слово пчела, укр. бджола, пчола, др.рус., ст.слав. БЬЧ... ЛА — это “бытие чела”, чело — это “человек есть любовь”. В др.слав. языке “челядь” — это семья человеческая. Лад — вот основа семьи. Позже, во все времена установления правления, законов, последнего княжения, челядь — это прислуга, ст.слав. слоуга, слыть — тот, кто слушает. Пчелиная семья на Руси тоже называлась челядь.

Жизнь пчел овеяна легендами всех народов. Древние считали, что у пчел есть государство, царь, правительство, народ. Их лад признавали примером для людей. Чудесную тайну медоносности пчелок изучали известнейшие ученые, философы, химики, врачи, натуралисты, поэты всего мира, например, Аристотель, Дарвин, русские химики Бутлеров и Каблуков, оперный певец Кондратьев, писатель Лев Толстой, астроном Глазенап. Для многих исследователей ее жизнь была предметом изучения эволюции на Земле. Свои работы пчелке посвятили русские художники Шишкин, Маковский, Левитан, Саврасов, Переплетчиков — это как жизнь русского народа, его излюбленное занятие. Глубже узнавая традиции народа, видя разумные их истоки, понимаешь ошибки сего дня, относительно к Природе явлений. Переосознание подскажет выход: и “Мала пчела, а человека большому уму–разуму научит!” А еще славнее будет, если свой мед всяк себе будет зарабатывать.

“Нечему пчелу учить, сама всякого мужика научит!”

В древние времена пчела на Руси слыла наделенной нездешнею силою. Пчелу называли “божьей пташкой”. В старинных русских сказках “золотым роем пчел” называются звезды. Небесные пчелы–звезды ниспосылают на небесную ширь–даль медовые росы. Действительно, жизнь хоровода звезд во Вселенной — это разумнейшее сосуществование, а земные сестры по подобию лепят свои соты. Мудрость пчелы считается великой: “От пчелы ничто ни на Земле, ни под Землей не укроется: все она слышит, все–то видит, обо всем Богу говорит!” На что хитра гад–змея подколодная, а пчелка, Божья пташка, и ее перемудрит!” — говорил народ. Хотя на Земле более миллиона видов насекомых, человек берет пользу от четырех: самого совершенства — пчелы, тутового шелкопряда, шелкопряда дубового, лакового червеца.

Пчела столь свята во всем мире существ, что сам Перун ее лелеет и никогда не ударит грозой в улей, пусть за ним сам нечистый скрывается, говорил народ. Тот, кого укусила пчела, виделся людям погрешившим против Духа Света в этот день. Чужой рой, прилетевший во двор, сулил счастье новому хозяину. А если такой рой в подполье залетит — это считается еще более счастливым признаком. Кто не станет оберегать такое “счастье”, падет внезапно на голову его беда. Очевидно пчела, улетая с роем, сама выбирала хозяев, искала помощи, спасения, чувствуя дух людей, близкий ее состоянию. Убить пчелу, украсть колоду — большой грех. О пчелах море пословиц и в их звездном хороводе столько человеческой мудрости, честности, что благодарный человек может увидеть похожее своему. О стремлении к слишком хорошему в жизни: “Будь лишь мед — много мух нальнет!”, а о незаслуженных, с претензиями: “Лаком гость до меду, да лить ему воду!”, о бахвальщике или о обещальщике: “Твоим бы медом, да нам по губам!”, еще о посульщике: “Коли мед — так и ложку!”

Мед–самотек, мед сотовый, мед липовый — любимый услад у народа, мед питейный стоялый был любимым напитком. Но пословица предупреждает, что тот человек, что любит лишь кем–то сложенное добро — это сладкоежка: “Либо мед пить, либо биту быть!” или “Твоими бы устами да мед пить!”, “С тобой говорить, что меду напиться!” — так говорят, когда боятся поверить в добрые перемены, для которых нужно сделать шаг, “Коли мед — так и ложку!”, “У тебя одна рука в меду, а другая в патоке!”, “Кинуло в пот: голова, что мед, а язык, хоть выжми!”, “Рад госпоже, что меду на ноже!”, “Не летит пчела от меду, летит от дыму” — говорят о тех, кто молча, скромно уходит от расхваленного другими добра, ведь дыма без огня не бывает!”

О людях хороших говорят: “Работает как пчела!” О мудрости человека народ так говорит: “И пчелка летит на красный цветок!” О совестливых красивых делах: “Где цветок — там и медок!” А вот справедливое, очень образное сравнение: “Подле пчелки в медок, а подле жучка — в навоз!” Жизнь терпеливая приносит добрые плоды: “Терпи горе — пей мед!”, “Отвага мед пьет и кандалы трет!” Образ пчел — это отражение лада человеческих взаимоотношений в коллективном труде, где разум светел и где руки “Словно две большие птицы”, жалеют — любят друг друга.

Date: 2015-10-18; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию