Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воробей





Как уже представить Зиму без воробья? Есть множество народных молодежных и детских игр, связанных с воробьем. Эти игры выражают шутливое, даже насмешливое отношение к докучливым качествам человека и даже порокам. В игре воробья просят показать, как ходят старушки, как ходят добры молодцы, высматривающие девиц, как ходят красные девицы. “Скажи, скажи, воробей, Как девицы ходят?” В другой игре воробья просят показать, как ходит жадный, как богатый, как ленивый, а как добрый, честный человек. Но часто в народе это опытный, остроглядный и повадливый вор, живущий всего год–другой по торопливости траты жизненного своего пороха. Мякина, она же полова, хлебный колос, избитый цепами в мелкую труху, от которой усердно и опрятно отсеяно зерно. Не приманишь на ворохи сложенной мякины докучливого и многочисленного вора (вора бей). В Сибири он появился с переселенцами. Только молодой воробей сядет на мякину, “старого воробья на мякине не проведешь — это только люди “сеют хлеб, а едят мякину, все–то он, воробей, норовит из–под носа утащить: зернышко, крошку — все возле пахаря крутится, скачет. Огородники не любят, все пугала ставят. Люди думают, что воробья пугать нужно, чучело пострашнее выдумывают и удивляются, что все равно слетается. А дело в том, что в старину на колу оставляли одежду хозяина, в ней был дух, его душевное состояние, несущее след разговора в Природе: а это и радения, и разумения, и добрые помышления. Со щеглами, синичками, зябликами, снегирями и залетный воробей прижился, “пиво варил, всех гостей созывал, мелких пташечек!”

Дятел

Докучливый, налегающий на что–то одно человек, виден дятлом. Эта птица настойчиво и методично, как ударным молотом, бьет в дерево, откалывает куски коры дуба, сосны, даже щепки своим длинным, сильно сжатым клювом, как буравом, высверливает добычу. Странное, вибрирующее стучание раздается в лесу и в ночи. Дятел даже умирает от сотрясения мозга. Сильные ноги с черными, глубоко вонзающимися в кору, когтями, хвост, на который дятел упирается, как на палку, помогают ему целые сутки держаться на дереве и по несколько часов — перпендикулярно на стволе. Быстрее ящерки обегает он дерево вверх, а вниз не умеет. А глядеть на него, красивого такого, очень радостно. Дети выкрикивают всех, кто поблизости, чтобы тоже посмотрели на дятла и долго помнят о нем. А это очень знаменательно — дети долго помнят хорошее. И спора нет, что птица полезная, родится в Природе, пока вредители есть. А нет, так нам лучше и славнее соловья послушать.

Сова

Ночная гуляка, “совушка–вдовушка, разумная головушка”, “залетная барыня”, “Ульяна Степановна”. С нею увязывается понятие о мудрой старине. Она не пугается того, от чего трепещут другие птицы.

Филин

“Совин деверь” — постоянный спутник лешего, сыч — гонец последнего. Бестолкового, неуспевающего за ходом мыслей и речами окружающих, называют “сычом”, на которого похож человек из–за недовольства, зависти к успехам других. В недовольстве своем взгляд этой птицы похож на взгляд людей. Круг перьев вокруг глаз еще более усиливает это сходство. От этих неподвижных эгоистических глаз не ускользает то, что намечено ими как жертва, и видит сыч ее только в ночи. Бессознательное ночное существование людей, плохо видящих то, что излучает свет, и дает основание к укоризненному сожалению, что есть в Природе такое существо, отражающее сущность смешных, досадно эгоистичных людей, претенциозно ведущих себя в обществе.

Грач

Грачи — в народном присловье — это неуклюжие обжоры. Это носатые залетные птицы, о которых поется в песенке: “С пылу, с жару из печи напекли мы калачи... Налетели вдруг грачи, поклевали калачи, нам остались бараночки!”

Галка

Галка вороньей породы. Умеет она умно гнездо строить, умеет держать равновесие при полете с палочкой для гнезда. Но сколько этих палок ей приходится перетаскать, чтобы подобрать нужную по размеру, чтобы просунуть в уже сложенные: умения не хватает другим концом просунуть. Построит, наконец, галка гнездо, а под ним сколько прутьев набросано. О человеке с хаотичным, несобранным мышлением, говорят: “Галка не прытка, а палка коротка” или “Разбросались палки на чужие галки”, — это когда на чужое недоделье указ, а своего не видать под носом.

Сорока

В XII веке сорок учили говорить в Гиперборее. Ученых сорок вывозили из Исландии при царе Олафе Норвежском, зяте Мономаха. Их держади в клетках, но им было жарко на Киевской земле, и они были отпущены в Колывань — теперешнюю Вятку. Эти сведения об научении сорок были в древней книге “Перстень”.

Число “сорок” на Руси имеет особое магическое значение. Сорок недель ребенок вынашивается, сорок недель душа по всем своим содеянным делам ходит, сорока–ворона варит кашу, т.е. пестуются те или иные качества души. Сорок — это определенный ритм в Природе, в который кто–то готовится заявить о себе. Оперение у сороки очень полярно. Много говорящий, конкретизирующий что–то человек, порой, получает меткую оценку, что он трещит, как сорока. В Природе сороки есть из–за пустомелей. “Всякая сорока от своего языка погибает!” — хранит в памяти народ наблюдения.

Date: 2015-10-18; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию