Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родегаст





Родегаст — это рада — совет и гость — желанный, приди. В Родегасте мудрость Световида, нравов, высочайшее ведение общественного уклада, чести и государственности. К нему обращались перед важным событием на Вече и никто не мог изменить слова, истекшего от Верховного Совета. Родегаст — и светоносная сила, свет мудрости, разума в реальных делах. Храм Родегаста служил для богослужения и укрытия от врагов, неприятельских набегов. В храме стояла золотая статуя. В шлеме сидел зоркий орел с распростертыми крыльями, на щите, который он держал в правой руке, был изображен неустрашимый бык, в левой руке была секира с двумя остриями — готовность к отражению. Но главное — это был покровитель гостеприимства и промыслов.

Варяжскими славянами Родегаст почитался как защитник городов. У них он был вооружен копьем как прогонитель врагов, щит — признак градоправителя и защитника, воловья голова на щите — сила и крепость, петух а шлеме — бодрость, бдение в сохранении городов, которые у славян являлись государствами. Славяне при поселении на варяжских берегах, смешались с варяжскими финнами, которые самому Световиду — Богу кроткому и благотворному дерзали приносить в жертву человеческую кровь. Так как знали, Кровь — это душа, и поэтому она была величайшей жертвой. Открытая рана, из которой сочится хоть капелька крови — это потеря части целого, связанного узлом во времени и пространстве со множеством явлений, сущностей людей. Проливая кровь того, кто был особо значим в том или ином роду, пресекали нить жизни в родах. Творя с живой кровью, живым телом определенные действа, воздействовали через энергетические связи на единоплеменников пленника. Пленник — это и был образ племени, через которого шло обессиливающее воздействие. Если подобное делали враги, значит ими были уже утеряны основополагающие знания о целостности и единстве мироздания. Принося в жертву Световиду лучших, умаляли свет в собственных душах, умаляли сияние света на Земле, ее лучезарное нежение во Вселенной. Пуская в свою кровь чужое, славяне принимали на душу тяжесть грабительского промысла. А если такое есть в крови народа, значит он притянет подобное, открыв свои границы чуждому. Слово “родегаст” гость, а позже — “морской разбойник”, “купцы торгующие оптом”. Основа — Род, Бог, а люди закрутили силу, данную Богом в грабительских промыслах, на наживу. Но по–прежнему мы ждем гостя и, моля о добре, произносим: “господи” — “гость приди”.

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию