Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пища и здоровье





Сегодня, Дорогие ученики, мы начинаем очень важную и большую тему, которой посвятим несколько занятий. Эта тема — питание.

Питание — важнейшая составная часть системы йоготерапии. Ведь пища является одним из трех основных источников праны, энергии. Поэтому проблемам рационального питания йоги уделяют немало времени.

Когда начинается разговор о питании, сразу же встает вопрос о вегетарианстве. В связи с этим необходимо сделать несколько пояснений. Большинство населения в Индии, конечно, вегетарианцы. И не только потому, что они заботятся о своем здоровье (а вегетарианство, несомненно, полезно для нашего здоровья и является действительно наиболее рациональной системой питания), но и потому еще, что обязательное вегетарианство предписывает индуизм. Что является, по-видимому, главным в системе питания индийцев, йогов и не йогов.

Тем не менее, не все йоги строгие вегетарианцы, которые не едят ни мяса, ни рыбы, ни яиц, а порой и молочной пищи. В отличие от них смешанные вегетарианцы отказываются только от мяса. Их в Индии, конечно, больше. Кстати сказать, в Индии достаточно просто быть как смешанным, так и строгим вегетарианцем, поскольку там круглый год обилие свежих фруктов и овощей, которые, к тому же, почти ничего не стоят. У нас в России — несколько иные условия, как климатические, так и социальные. Тем не менее, надо помнить, что вегетарианство является наиболее рациональным способом питания.

Сейчас мы с вами попробуем познакомиться с основными рекомендациями йогов по поводу питания и решить, что нам подходит, а что нет. Прежде всего давайте решим такой вопрос: сколько раз в день нужно питаться?

Йоговские рекомендации на этот счет значительно отличаются от советов отечественных и зарубежных диетологов. У нас говорят о необходимости есть как минимум три раза в день. Йоги рассуждают так: пища переваривается от шести до восьми часов, в зависимости от того, какая это пища, и нет смысла загружать организм прежде, чем закончится процесс переработки предыдущей порции еды. И поэтому они ратуют за двухразовое питание.

Наши диетологи советуют за завтраком съедать 30—40% дневного рациона, за обедом — около 50, а за ужином — 10 или 20. Йоги думают иначе. Они считают, что завтрака быть не должно. А если он и есть, то должен быть очень легким. Индивидуальным критерием того, что вам уже можно не завтракать, является нежелание самого организма есть по утрам. Те, кто занимается комплексом в полном объеме, знают, что после занятий есть обычно не хочется до обеда. Но, тем не менее, подобный совет не догма. Если речь идет о молодых людях, чей организм растет, формируется, то питание их должно быть достаточно обильно и полноценно. Но и у них завтрак должен быть все-таки легким. А вот что касается обеда и ужина, то здесь дневной рацион делится 50 на 50. И не надо думать, что в этом случае вы ляжете спать на полный желудок. Вряд ли, поскольку не ложитесь же вы спать сразу после ужина.

Теперь вернемся к завтраку и рассмотрим его подробнее. Фруктовый или овощной сок — вот вам и прекрасный завтрак. Кстати, соки — это пища, а не питье, как у нас принято считать. В языке хинди, и это идет еще от санскрита, от времен зарождения йоги, есть глагол «кхана», который употребляется со словом «сок». И он переводится именно как «есть». Нельзя на хинди сказать — «рас пина» (пить сок), а надо говорить «рас кхана» (есть сок). Считается, что сок надо пропустить сквозь зубы, сделать несколько жевательных движений и только потом проглотить. Итак, сок — это пища.

Можно на завтрак взять немного кислого молока, которое очень популярно в Индии. Наша медицина тоже весьма благосклонно относится к кислому молоку. Еще Мечников отмечал, что кислое молоко создает в кишечнике хорошую микрофлору.

Прекрасным завтраком является творог домашнего приготовления. Приготовить его несложно. Вот три простейших рецепта.

1. Пять литровых пакетов молока и один пакет кефира смешать в эмалированной кастрюле и оста вить при комнатной температуре на сутки или, по меньшей мере, на ночь. Потом в разогретую до 200 градусов духовку поставить кастрюлю на 10 минут, дать остыть, откинуть массу на марлю и подвесить на полчаса. Творог готов. А сыворотку можно использо вать для приготовления каш.

2. Пять литров молока поставить на огонь, влить два-три пакета кефира оставить минут на 30—40. Дальше — все, как и в первом способе.

3. В предварительно разогретую до 180—200 гра дусов духовку поставить кастрюлю с пятью литрами кефира. Через 15 минут остудить и проделать все так же, как и в предыдущих рецептах.

Итак, завтрак, если он есть, должен быть легким. Йоги считают, что есть нужно только тогда, когда хочется. И режим питания должен регулироваться не тем, что «мне надо поесть, так как я иду на работу», а сам организм должен определить эту необходимость, особенно во время болезни.

Что же рекомендуют есть йоги? Прежде всего фрукты, овощи, соки (желательно домашнего приготовления, без консервантов). Мед, орехи всех видов, семечки, каши. Молочные продукты ограниченно, и только для определенного возраста: детей, подростков, молодых людей. После сорока лет молоко лучше не пить совсем или до предела ограничить его потребление. Дело в том, что молочные продукты (кроме кисломолочных) содержат быстровсасыва-ющиеся белки, и у людей после сорока лет при употреблении их в большом количестве нарушается обмен веществ. Если мы проведем параллель с животным миром, то найдем много фактов, подтверждающих разумность отказа от молока в определенном возрасте. В связи с этим необходимо заметить, что вряд ли стоит «сажать» пожилых людей на молочную диету.

Очень полезно есть картофель, рыбу, яйца. Вегетарианство — это хорошо, конечно, но надо реально смотреть на то, что происходит вокруг нас, учитывать социальные и климатические условия, не забывать национальные традиции.

Еще йоги настоятельно рекомендуют бобовые. Лучшее среди них — чечевица, она полезнее всех других бобовых.

От чего йоги рекомендуют отказаться? В первую очередь от мяса и мясопродуктов. Однако есть один очень важный момент: нельзя ни в коем случае резко отказываться от мяса. Мы знаем, что не должно быть никакого насилия над собой, над организмом. Стать вегетарианцем в один день, наверное, можно, но вряд ли нужно. Это процесс, который требует времени. И мерилом может быть только одно — желание организма есть растительную пищу плюс постепенность. Безразличие к животной пище должно вырабатываться по двум направлениям. Первое — сокращение количества потребляемой животной пищи, второе — обязательное введение в рацион как можно большего количества растительной пищи. Йоги говорят о такой последовательности: от обожания этой пищи — к привязанности, от привязанности — к равнодушию, от равнодушия — к отвращению. И помните, что этот период длительный: от нескольких месяцев до двух-трех лет, у разных людей по-разному.

Кстати сказать, йоги считают, что людям Запада, к коим они причисляют почему-то и нас, очень тяжело отказаться от мяса по многим причинам. Одна из них — генетическая: у нас клетки отравлена мясом, ибо наши предки испокон веков его ели. Другая, если можно так сказать, климатическая: погода холодная, особенно зимой, и растрачивается большее количество калорий. И образ жизни у нас более подвижный, и физический труд более интенсивный. Наконец, говорят йоги, есть люди, которые просто-напросто любят мясные продукты. И если они начали заниматься йогой, приобщаться к здоровому образу жизни, то не следует переступать через себя, пытаясь ускорить постепенный и последовательный переход хотя бы к смешанному вегетарианству.

От чего еще следует отказаться? От животных жиров, заменив их растительными. От сахара и продуктов, его содержащих (помните, что сахар — канцерогенное вещество). Заменить его можно сухофруктами, медом. Следует отказаться также и от мучных изделий, приготовленных на дрожжах. Хлеб лучше черный, чем белый, а еще лучше, если он из муки грубого помола. Соль не страшна, если пить воду по-йоговски.

Рекомендую отказаться от наваристых первых блюд. Супы в таком виде, как у нас, есть еще только в Болгарии. В остальных странах если и едят супы, то очень легкие, протертые.

Отказаться надо и от наркотиков. Их пять видов. Это, прежде всего, сами наркотики в чистом виде, алкоголь, табак, кофе и чай. В Индии чай пьют, но разбавляют его наполовину молоком, которое нейтрализует вредные свойства чая.

Следующий вопрос — как нужно есть? Во-первых, тщательно пережевывая пищу. Это требование особенно важно тогда, когда в рацион питания вводится все больше и больше растительной пищи. Она усваивается организмом дольше, поэтому и пережевывать ее надо тщательнее. Йоги говорят, что каждый кусок надо пережевывать не менее трехсот раз: такова древняя традиция. Естественно, что в этом случае насыщение наступает быстрее и человеку требуется гораздо меньшее количество пищи. У нас такой возможности, конечно, нет, хотя надо следить за тем, чтобы пища пережевывалась более тщательно, чем мы привыкли.

Во-вторых, нужно всегда стараться есть в благоприятных условиях, без отрицательных эмоций. Иначе можно нанести себе ощутимый вред. Если вы нервничаете, то лучше пропустить трапезу и поесть, когда успокоитесь. Во время еды желательно быть сосредоточенным. Ведь из пищи мы потребляем жизненную энергию — прану. Детсадовский принцип «когда я ем, я глух и нем» — очень правильный, ибо так легче сосредоточиться на процессе приема пищи.

В-третьих, к пище надо относиться с благодарностью за то, что она есть. Ведь недаром же у всех народов испокон веков начало и конец еды сопровождались молитвой. Человек как бы освящал пищу и благодарил Создателя за то, что Он даровал ее. В этом ритуале есть величайший смысл. Хотя бы потому, что он учит человека быть благодарным.

Наконец, йоги не рекомендуют есть очень горячую и очень холодную пищу, в особенности чередовать ее. Потому что это не только разрушает зубы, но и ведет к заболеваниям органов пищеварения. Известно, что в тех регионах, где традиционно едят очень горячую пищу, чаще всего встречаются такие заболевания, как рак губ, пищевода. А холодная пища — это не только простудные заболевания, но и ослабление общего иммунитета организма. Теперь представьте себе, сколько вреда в мороженом: там молоко, сахар, да еще и холод. Яд, да и только, особенно для взрослых людей.

Если понаблюдать за животным миром, то легко убедиться, что ни одно животное не будет есть ни слишком горячую, ни слишком холодную пищу.

Вернемся, однако, к нашему основному обязательному утреннему комплексу для здоровых и больных людей. Тем более, что сегодня у нас знаменательный день, ибо мы с вами заканчиваем серию упражнений из положения стоя. Для этого осталось освоить три упражнения.

Упражнение № 31ДЖАНГХА ШАКТИВАРДХАК (упражнение для укрепления бедер). Исходное положение — ступни ног расставлены примерно на 15 сантиметров параллельно друг другу.

Вы должны напрячь руки, пальцы вместе инаправлены вниз, ладони не касаются бедер. Смотрите прямо перед собой в одну точку. Спина прямая. Сделайте резкий и короткий вдох через нос и одновременно с этим вдохом поднимите обе руки через стороны вверх так, чтобы тыльные стороны кистей были обращены друг к другу, но не соприкасались.

Одновременно с этим надо спружинить ноги вколенях и прыжком расставить их как можно шире. Прыжок необходимо осуществлять на всю ступню, и желательно, на максимально прямые ноги. Причем надо стараться держать стопы параллельно друг другу. Не задерживаясь в этом положении, одновременно с резким и коротким выдохом через нос надо опустить руки через стороны вниз, не касаясь ладонями бедер, и одновременно прыжком вернуться в исходное положение.

Все эти движения считаются за один раз, выполняется же упражнение всегда 10 раз. Движения руками и ногами должны быть синхронными, делать их надо в быстром темпе: прыжок и возвращение в исходное положение — за одну секунду. Внимание направляем на бедра.

Противопоказания:

пояснично-крестцовый радикулит в острой форме,

травмы позвоночника, включая серьезные смещения межпозвоночных дисков.

Терапевтические эффекты:

это упражнение улучшает кровообращение в ногах,

придает ногам стройность, развивает вестибулярный аппарат;

тренирует координацию движений,

очень полезно тем людям, чья работа связана с длительным стоянием на ногах.

Date: 2015-10-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию