Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры о кожном зрении продолжаются





К ряду противников концепции кожного зрения относятся О.П.Мороз, В.М.Кандыба и др. Об отношении журналиста Оле­га Мороза к этому вопросу выше уже писали, теперь приведем доводы психолога Виктора Кандыбы (Магия Вселенной и воз­можности человека. Спб., 1998).

В.Джеймс был прав, когда заявил, что пределы человеческого сознания неизвестны, а его возможности - неисследованная тер­ритория, которую нам еще предстоит освоить.

Известно, что в состоянии гипноза способности человека мо­гут значительно возрасти. Он может поднимать большой вес, видеть и слышать намного лучше, чем обычно. Это происходит в результате того, что суггестия (внушение) позволяет ему пол­ностью сконцентрироваться на выполнении поставленной зада­чи. Гипноз дает возможность иногда достичь таких сенсорных способностей, которые имеют место при подлинной гиперэсте-зии (т.е. сверхчувствительности).


Прикосновение при гиперчувствительности имеет огромное значение. Существуют люди, которые, прикоснувшись к карте из колоды обычных игральных карт, способны точно назвать ее. Тактильная чувствительность слепых хорошо известна многим людям. Профессор Фонтэн описывает слепых женщин, которые были способны различать цвета шерсти, ощущая пальцами раз­личное влияние красителей на нитки. Профессор Уилли сооб­щает о пациенте с истерической эпилепсией, который на ощупь и в полной темноте также мог безошибочно определить цвет шерстяной нитки.

В книге Ю.Романса «Зрение без глаз» рассказывается о пара-оптическом восприятии, или так называемом кожном зрении. Романс утверждает, что подобное зрение позволяет видеть цвета и буквы на расстоянии. Более того, согласно его заявлениям, па-раоптическое восприятие цвета возможно даже при самом сла­бом освещении. Ранее о подобном феномене писал также Хов-рин, который наблюдал его у истерика.

Безусловно, что эти фантастические результаты эксперимен­тов Романса и Ховрина объясняются сенсорными сигналами, которые не удалось устранить исследователям. Таким образом, книга «Зрение без глаз» - прекрасная иллюстрация полной не­осведомленности о существовании такой психологической тон­кости, как неосознанные сенсорные сигналы.

Сейчас «чтение мышц» для некоторых людей стало прино­сить немалые доходы профессией. Обычно здесь используется не только интерпретация идеомоторных движений, но и такие факторы, как изменение дыхания, покраснение кожи, изменение областей напряжения и расслабления, выражения лица и т.д.

Возможности развития слуха могут быть продемонстрирова­ны на примере слепых, которые способны воспринимать шумы

и звуки, недоступные для людей с нормальным зрением. Спо
собность чувствовать объекты и препятствия, вполне объясни
мая с точки зрения нормальной психологии, тем не менее, поро
дила миф о «шестом чувстве». Во многих случаях, как в далеком
прошлом, так и в наши дни, слепые пользовались особым ува-
жением, которое было обусловлено приписыванием им мисти-
ческого качества. Последние якобы проявились в виде способ-
ности чувствовать не только свое ближайшее окружение, но и
воспринимать информацию об удаленных объектах, относящих-
ся к прошлому, настоящему или будущему.

Однако следует подчеркнуть, что отнюдь не все слепые могут чувствовать заранее препятствия. Среди тех, кто обладает этой способностью, она представлена в разной степени. Человек, впервые столкнувшийся с наблюдением феномена восприятия объектов, расположенных на значительном расстоянии, безусловно, испытывает чувство глубокого изумления.

Утверждение о том, что слепые «видят» кожей ложно. Их способность объясняется прежде всего хорошо развитым слухом. Сопутствующими факторами являются интерпретация из-менений температуры, направления и силы ветра, а также обостренное обоняние и восприимчивость к вибрациям. Уилли сравнивает возможности слепых со свойством, присущим летучей мыши, которая способна ориентироваться в темноте с помощью слуха. Как и у летучей мыши, восприятие объектов у слепых исчезает при герметической обтюрации [закупорке, за­крытии - Р.И.] слуховых проходов. Одной из основных причин, порождающих веру в шестое чувство, является тот факт, что все полученные с помощью слуха ощущения локализуются у сле­пых в области лба. Кунц указал, что большинство из них неосознанно поворачиваются лбом к предмету, расположение


которого они хотят определить. Этот интересный феномен объяс­няется тем, что лоб находится практически в центре между ушами, которые и являются подлинными органами сенсорного восприятия.

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию