Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние проблемы кожно-оптической чувствительности





Доцент Нижне-Тагильского педагогического института М.М.Кожевников в своей аналитической статье «Проблема кожно-оптической чувствительности» [12] описывает состояние этого вопроса так.

Обнаружение у Розы Кулешовой ярко выраженной способно­сти «кожного зрения» сразу же привлекло пристальное внима­ние широкого круга исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. Психологическая наука стала перед рядом новых и в определенном смысле исключительных явлений, которые тре­бовали объективного исследования и научного объяснения.

За короткое время в науке появилась большая и сложная про­блема кожно-оптической чувствительности.

Проблема эта в том широком научном плане, как она сейчас ставится, нова и оригинальна. Все, что было известно в этой об­ласти до последнего времени, сводилось к обнаружению и более или менее подробному описанию изредка появлявшихся от­дельных феноменов.

Ни один из этих феноменов не послужил тогда отправным пунктом для постановки и научного исследования проблемы кожно-оптической чувствительности.

Только в 1930-х годах И.Н.Никитский, Х.Ю.Колодная, Т.С.Шахназарьян и Н.Б.Познанская, а также А.Н.Леонтьев [4] сделали попытку научного экспериментального исследования кожно-оптической чувствительности и то в узком, специальном плане изучения возможности выработки условного рефлекса на световые раздражители, действующие не на глаз, а на кожу ру­ки.

Возникновение этой проблемы в широком научном плане в наше время не является случайным. Оно подготовлено благода ря развитию теоретической научной мысли, потребностями по знавательной и практической деятельности человека, возросши ми возможностями научного эксперимента.

Феномен Розы Кулешовой привлек пристальное внимание исследователей и послужил толчком для постановки и интен


сивной разработки проблемы кожно-оптической чувствительно­сти, в частности, в силу того, что он с очевидностью обнаружи­вал пограничный характер этой чувствительности, перекидывал мостик между зрением и осязанием.

Новизна и сложность проблемы кожно-оптической чувстви­тельности, малый срок ее научного исследования, исключают какие бы то ни было претензии на исчерпывающее ее изложе­ние.

Многие стороны и аспекты этой проблемы не только не ис­следованы, но еще и не поставлены. Они будут раскрываться в процессе дальнейших исследований.

Но и тот исследовательский материал, которым мы распола­гаем, позволяет говорить о том, что перед нами капитальная на­учная проблема, имеющая большое теоретическое и практиче­ское значение.

 

Date: 2015-10-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию