Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подглядывание и мысленное внушение исключаются





В процессе обучения слепого и слабовидящего время от вре­мени А.С.Новомейским ставились контрольные опыты, целью которых было выяснить, не влияют ли на распознавание цветов и цифр какие-либо посторонние сигнализирующие факторы.

В опытах со слепыми фактор подглядывания, естественно, был совершенно исключен. Слабовидящим же завязывали глаза светонепроницаемой повязкой в виде ватных очков. Чтобы уст­ранить влияние внушения со стороны экспериментатора, была проведена серия контрольных опытов. Прежде всего ряд экспе­риментов провели посторонние лица.

Так одна сотрудница предъявила Геннадию Г. 22 цветных квадрата, окрашенных в одиннадцать различных цветов. Испы­туемый правильно назвал все цвета, не сделав ни одной ошибки. Слепой Василий Б. тоже верно назвал цвета и даже определил, что у нового экспериментатора косынка зеленого цвета, а пальто светло-розовое.

При проведении таких опытов все же не было полной уве­ренности в устранении мысленного внушения. Могло оказаться, что испытуемые поддаются мысленному внушению со стороны любого экспериментатора. Чтобы окончательно устранить ука­занное обстоятельство, были проведены следующие опыты.

Слепому Василию Б. предъявили пачку из семи перетасован­ных цветных листков и предложили расположить их в ряд слева направо в порядке спектра от красного до фиолетового. Затем экспериментатор отошел в сторону и повернулся спиной к ис­пытуемому. Последний самостоятельно выполнил задание.

Позже был проведен следующий опыт. Василию Б. была вру. чена пачка из 60 перетасованных цветных листков. В пачке бы ли листы 16 различных цветов. Испытуемому было предложено как можно быстрее определить цвет каждого листка и называть эти цвета вслух, складывая листки в новую пачку. Сам экспери ментатор сел спиной к испытуемому и записывал названные цвета. В результате оказалось, что даже при наличии установки на скорость определения цвета испытуемый почти все цветовые тона назвал правильно. Опыты на восприятие цифр и знаков также дали хороший результат. Испытуемый вынимал из пачки карточки, определял цифры и знаки, а затем называл их вслух Экспериментатор, сидя спиной к испытуемому, записывал его показания. Проверка установила, что испытуемый безошибочно назвал все цифры и знаки.

Таким образом, предположение о мысленном внушении опы тами А.С.Новомейского были полностью опровергнуты.

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию