Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение основных результатов испытаний





Изложим кратко результаты исследований, проведенных Я. Р.Фишелевым и С.Н.Добронравовым, поставивших под со­мнение гипотезу повышенной тактильной и температурной чув­ствительности, но доказывающих идею необычной светочувст­вительности кожи у испытуемой.

1. Роза Кулешова с помощью кожи пальцев руки могла читать тексты, определять содержание рисунков и цвета предметов лишь при достаточной их освещен­ности.

2. После предварительной тренировки испытуемой, у нее появилась способность при помощи кожи пальцев руки определять цвета предметов, содержание рисун­ков и текстов, размещенных под прозрачными мате­риалами; различать цвета действующих на кожу све­товых лучей; узнавать об изменении окраски предме­тов при изменении цвета лучей, освещающих эти предметы.

3. В серии специально поставленных экспериментов бы­ло выяснено, что в основе изучаемого феномена «кожного зрения» лежит способность Розы Кулешо­вой воспринимать световые раздражители с помощью кожи.

Таким образом, заключили экспериментаторы, «зрительный»

анализатор, рецепторный аппарат которого находится в коже

пальцев руки, возбуждался световыми раздражителями. Этот

анализатор обладает световой чувствительностью как к ахрома-

тическим, так и к хроматическим цветам. Свердловские ученые

признали, что центральные механизмы изучаемого ими явления

 

 

«кожного зрения» пока недостаточно ясны. По их мнению, не сомненно лишь то, что исследуемый феномен является прежде всего результатом определенных сдвигов, происходящих в цен тральных отделах анализаторов. Наличие таких сдвигов по тверждается, например, наличием индукционных межцентрал ных отношений, которые постоянно проявлялись у испытуемой в следующем факте. Для повышения кожной светочувствитель ности она стремилась как можно полнее выключить зрение помощью светонепроницаемой повязки. То же самое подтвер ждается еще более важными фактами сравнительно быстрого совершенствования способности испытуемой. О них уже гово рилось выше.

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию