Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание условий для профилактики и коррекции близорукости





 

При напряженной зрительной работе должно быть правильное и достаточное освещение помещения и рабочего места.

В дневное время степень освещенности помещения зависит от облачности, различного состояния солнца, а так же от размеров окон, их расположения и глубины помещения. Для беспрепятственного попадания в помещение дневного света необходимо содержать в чистоте оконные стекла, не ставить на подоконники высокие цветы, наглядные пособия, большие аквариумы и т.д. В вечернее время нужно пользоваться искусственным освещением – настольной лампой в 60 ватт с непрозрачным колпаком. Свет при этом должен падать с левой (или правой – если ребенок леворукий) стороны только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Естественная освещенность в помещении зависит от степени отражения дневного света от потолка, стен, мебели и других поверхностей. Отражающие поверхности должны быть окрашены в светлые тона. Окрашенная поверхность должна быть матовой.

Во время занятий с детьми следует следить за тем, чтобы текст, рисунок, наглядное пособие, которыми пользуются дети, были достаточно контрастны с фоном – бумагой, доской, на которой они изображены или находятся. Поэтому важно, какого качества будет бумага, используемая для письма, на какой бумаге напечатана книга и какого качества печать. Для облегчения зрения бумага, на которой пишут, должна быть белой, чернила темными, классная доска черной или темно-коричневой и матовой, а мел хорошего качества.

Расстояние от глаз до книги или тетради должно быть не менее 30-35 см. Оно равно примерно длине руки от локтя до кончиков пальцев.

При правильной посадке вся ступня должна касаться пола, а бедро почти полностью – стула. Предплечья должны свободно опираться на крышку парты. Спина поддерживается спинкой стула, а тяжесть головы, находящейся почти в прямом положении, приходится главным образом на позвоночник. Парты и стулья должны соответствовать росту учащихся.

Во время чтения книгу лучше держать на столе в наклонном положении.

Домашние задания детей не должны превышать 1,5-2 часов. Через каждые 30-40 минут занятий необходим 10-минутный перерыв. При прогрессировании близорукости необходимо, чтобы на каждые 20-25 минут зрительной работы приходилось не менее 5 минут отдыха. При высокой степени близорукости целесообразно сократить время непрерывной зрительной работы до 10-15 минут, а время отдыха увеличить до 10 минут.

Находиться на воздухе дети должны не менее 2-3 часов. В летний период дети должны до минимума сократить работу, связанную с напряжением глаз.

Профилактике близорукости способствует укрепление организма (правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание на воздухе, занятия физической культурой и спортом), а так же предупреждение и активное лечение общих заболеваний, прежде всего рахита, ревматизма, тонзиллита и туберкулеза. Если близорукость уже возникла, то главная задача – приостановить или замедлить ее дальнейшее развитие.

 

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию