Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле зрения





На сетчатку глаза одновременно, т.е. при неизменной фиксации взора, может проецироваться большое количество предметов внешнего мира. Мерой этой способности органа зрения воспринимать световое раздражение с определенной площади является поле зрения – это телесный угол, все точки внутри которого одновременно проецируются на сетчатке.

Монокулярное поле зрения представляет собой часть пространства, воспринимаемую неподвижным глазом. Общее поле зрения включает все точки, видимые двумя неподвижными глазами. В пределах общего поля зрения выделяется область, которую видят два глаза одновременно, – бинокулярное поле зрения. С каждой его стороны располагается область, видимая одним глазом, – монокулярный полумесяц. Разумеется, за счет движений глаз даже при неподвижной голове человек воспринимает область, превышающую общее поле зрения (поле взгляда).

Дефект поля зрения – это утрата зрительных ощущений в какой–либо его части. Если дефектная зона окружена со всех сторон нормальным полем зрения, она называется скотомой. Такие дефекты бывают связаны с поражениями либо сетчатки, либо центральной зрительной системы. Границы нормального или аномального поля зрения и положение скотом картируют с помощью периметрии (рис. 11.36, 11.37). Для проведения точной периметрии должны быть строго определены такие параметры, как характер адаптации глаз испытуемого, размер, интенсивность и спектральный состав светового стимула.

По характеру дефектов поля зрения врач может установить место поражения зрительных путей (если, конечно, он хорошо знаком с анатомическими взаимоотношениями, рассмотренными выше. При обычных измерениях (взгляд направлен прямо вперед) поле зрения с одной стороны ограничено носом. Чтобы обследовать носовую область поля зрения, испытуемого просят отвести взгляд вбок от стандартного положения. У светоадаптированного человека поле зрения для черно–белых стимулов шире, чем для цветных (рис. 11.36). Функциональная «цветовая слепота» его периферии объясняется слишком малым числом колбочек в этой же части сетчатки. Поле зрения выражают в угловых градусах по различным меридианам: кнаружи – 90°, книзу – 70°, кверху и внутрь – 55°. Поля зрения левого и правого глаз на значительном участке перекрываются одно другим, эту часть называют бинокулярным полем зрения. (Таблица 23.3; 23.4)

Поле зрения неоднородно. Это обусловлено, прежде всего, неодинаковой плотностью рецепторов приходящихся на единицу площади сетчатки. В области центральной ямки имеются только колбочки, плотность которых к периферии прогрессивно уменьшается, в связи с чем, поля зрения для цветового зрения меньше, чем для ахроматического. Плотность расположения палочек наибольшая в области 12° – 15° от центральной ямки сетчатки. Далее к периферии палочки простираются гораздо дальше по сравнению с колбочками, и протяженность поля зрения ограничивается по существу не отсутствием световоспринимающих рецепторов, а конфигурацией лица, в первую очередь надбровной дугой и переносицей, которые в значительной степени уменьшают поле зрение кверху и кнутри. На участке поля зрения, находящегося кнаружи от центра фиксации взора расположен диск зрительного нерва, в нем рецепторы совсем отсутствуют, вследствие чего, в этой области восприятие невозможно – слепое пятно. Измерение полей зрения производят с помощью периметра, с которым вы познакомитесь на занятиях.

 

Date: 2015-10-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию