Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие пространства





Острота зрения. Остро­той зрения называется максимальная способность глаза различать отдельные детали объектов. Остроту зрения определяют по наи­меньшему расстоянию между двумя точками, которые глаз видит отдельно, а не слитно.

Максимальную остроту зрения в области желтого пятна. К периферии от него острота зрения намного ниже (рис. 14.11). Острота зрения измеряется при помо­щи специальных таблиц, которые состоят из нескольких рядов букв или незамкнутых окружностей различной величины. Остро­та зрения, определенная по таблице, выражается обычно в от­носительных величинах, причем нормальная острота принимается за единицу.

Мерой остроты зрения служит зрительный угол – величина обратно пропорциональная минимальному углу. Обычно О.З. равна 1. при этом на сетчатке формируется изображение, равное примерно 5 мкм. Считается, что в фовеа в этом случае между двумя возбуждёнными колбочками располагается одна невозбуждённая.

Встречаются люди, обладающие сверхостротой зре­ния (visus более 2).

Измерение остроты зрения. При обычном положении глаз изображение фиксируемого предмета проецируется в их центральные ямки. В условиях фотопического зрения это место сетчатки соответствует максимальной остроте зрения; к периферии сетчатки она снижается (рис. 11.35). При скотопическом зрении острота зрения максимальна в области, окружающей центральную ямку. Там, где из глаза выходит зрительный нерв, острота зрения нулевая (слепое пятно, рис. 11.4).При клиническом определении «визуса» (V), т. е. остроты зрения в точке, где она максимальна, пациента обычно просят фиксировать стандартную цель.

Один способ – определение угловой величина α различимого пациентом разрыва в кольце Ландольта (рис. 11.35). В данном случае острота зрения вычисляется по формуле V = 1/ α и измеряется в (угл. мин)–1. Тогда нормальный визус (различение цели размером 1’) составляет 1/угл. мин. Если остроту зрения определяют после коррекции с помощью очков аномалий лучепреломления, полученное значение визуса называют visus con correctione (visus с. с.); визус, измеренный без очков,–visus sine correctione (visus s. с.)

Наиболее распространенный способ измерения остроты зрения в США и некоторых странах Европы – вычисление отношения Снеллена

V=d/D,

где d– расстояние, на котором данный стимул различается, а D –расстояние, соответствующее его угловому размеру 1’. В данном случае символами служат буквы таблицы Снеллена. Ее помещают на стандартном расстоянии от пациента (обычно 6,5 м), а D вычисляют по размеру наименьших букв, которые он может прочитать. Для людей с нормальным зрением D и d одинаковы и отношение Снеллена равно единице.

Гистология: с.341 толщина колбочки 1-1,5 мкм (10 - 6) в фовеа. Гиницинский, с.499: деталь, видимая под углом 1градус, даёт изображение примерно 0,002 – 0,005 мм (10 - 3)

 

Рис. 11.35. Зависимость остроты зрения (ось ординат) от положения стимула в поле зрения (ось абсцисс). Черная кривая –фотопическое зрение, красная скотопическое. Острота зрения измерялась с помощью кольца Ландольта (на врезке). Данный рисунок можно использовать для демонстрации наличия слепого пятна. Для этого нужно правым глазом фиксировать крест (буква F) с расстояния примерно 32 см. В этом случае кольцо Ландольта проецируется на область слепого пятна и становится невидимым

У нас в стране такую функцию органа зрения выражают в относительных единицах, представляющих собой величину, обратную углу разрешения в минутах, т.е. если минимальный угол между двумя различаемыми точками составляет 1¢, то в этом случае острота равна 1, 2¢ - 0,5; 0,5¢ - 2.

Определяют О. З. факторы ЭНДОГЕННЫЕ, характеризующий диоптрический аппарат (рефракция, аккомодация, размер зрачка) и ЭКЗОГЕННЫЕ – условия исследования.

В т.ч. О.З. зависит

· от плотности рецептивных полей

· уровня освещённости

· одновременного контраста

· времени суток (утром выше)

· влияют аномалии рефракции

 

Острота зрения обусловлена как оптическими, так и ретинальными факторами. При отсутствии каких либо дефектов в светопреломляющих средах, восприятие двух точек как отдельных возможно будет только тогда, когда изображение от них сформируется на рецептивных полях, разделенных, по крайней мере, одним невозбужденным рецептивным полем. (Код.23.8). Следовательно, острота зрения будет определятся индивидуальными размерами рецептивных полей. Самые благоприятные условия для дискретного восприятия двух точек имеются в области центральной ямки сетчатки, где рецептивные поля состоят только из одиночных, густо расположенных, тонких колбочек. В этом участке линия, соединяющая оси трех колбочек, имеет протяженность порядка 2,0 – 3,0 мкм, что соответствует угловому размеру минимально-различимого промежутка порядка 0,5¢ (острота 2,0). На периферии сетчатки, где размеры рецептивных полей значительно больше, острота зрения существенно меньше. Выраженное снижение остроты зрения так же отмечается в условиях мезопической или скотопической освещенности, т.к. в процессе темновой адаптации происходит расширение рецептивных полей.

Date: 2015-10-18; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию