Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же это работает?

Работа с тренажёром

Проверочное тестирование по теме «Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий» в рамках подготовки к ЕГЭ».

 


Данный тренажер разработан на основе триггеров, его особенностью является то, что автоматически происходит подсчёт правильных ответов и выставляется отметка. Так как в данной работе задействованы макросы, то их не нужно отключать. Если же при открытии презентации подобного запроса не происходит: установите среднюю безопасность макросов (Сервис –Макросы - безопасность), сохраните изменения, закрыв документ и откройте повторно. Если у вас установлен офис 2007, перед показом презентации выберите в Параметрах «включить это содержимое».

 

Чтобы исключить возможность «переигровки» клавиши с вариантами ответов одновременно являются и ссылками-переходами на следующий слайд. Однако учащиеся имеет возможность просмотреть свои ошибки: кнопка «Просмотр ошибок». Важно на этом этапе совершать переход от слайда к слайду при помощи управляющих кнопок.

Пройти тест повторно можно, но предварительно нужно обнулить результат кнопкой «Сброс результата».

Данный тренажёр можно использовать в 7- 11 классах в качестве закрепления правописных навыков по достаточно трудной теме, а также в рамках подготовки к ЕГЭ (задания составлены с учётом спецификации экзаменационной работы).

Как же это работает?

 
 

Для создания подобного тренажёра нам нужно воспользоваться функцией «Запись макроса». Сначала расскажу, как это делается в офисе 2007. Для начала откройте вкладку «Разработчик» (Кнопка офиса в верхнем левом углу - параметры PowerPoint – показывать вкладку разработчик на ленте). Во вкладке «Разработчик» выберите макросы

 

Кстати, проверьте, чтобы в безопасности макросов (значок рядом) был установлен переключатель «Отключить все макросы с уведомлением».

 
 

После того как вы берете «Макросы», у вас откроется следующее окошко. В поле имя введите Макрос1 (без пробела!) и нажмите на кнопку «Создать».

 

 
 

После этого Вы увидите следующее (Не пугайтесь!)

Там, где стоит курсор, мы должны написать английскими буквами

N=N+1

SlideShowWindows(1).View.Next

В офисе-2003 то же самое, только путь к макросам иной: Сервис – макрос – макросы.

 
 

Это наша первая программка. Она означает, что при её применении к числу (по умолчанию первое значение 0) будет приплюсовываться по одному баллу, а также произойдёт переход к следующему слайду. Вы можете не набирать текст, а просто скопировать надпись.

 

Эту программу мы будем применять к верным ответам, к неправильным же – просто переход к следующему слайду.

Можете закрыть окошко с кодом программы. Приступим к записи второго макроса.

Последовательность такая же, что и в первом. Только подписываем его в поле «Имя» - Макрос2 – создать – копируем надпись SlideShowWindows(1).View.Next

Следующий этап это внедрение окошечек, в которых наш результат будет выведен. На вкладке разработчик имеются элементы управления

 
 

Выберем элемент «Поле» для ввода верных ответов и ещё раз для отметки, а также «Кнопку». Чтобы изменить дизайн выбранных объектов, воспользуйтесь кнопкой «Свойства» (рядом с элементами управления). Выделите объект, в котором вы хотите что-то изменить и нажмите «Свойства» - появится табличка. В графе Caption можно изменить надпись, Font – размер написания, ForeColor – цвет. Можете сами поэкспериментировать.

Теперь кликнем дважды по кнопке результат – опять знакомое окно с началом и окончанием кода программы, а «начиняем» сами вот этим

TextBox1.Text = N

If TextBox1.Text = 0 Or TextBox1.Text = 1 Or TextBox1.Text = 2 Or TextBox1.Text = 3 Then TextBox2.Text = 2

If TextBox1.Text = 4 Or TextBox1.Text = 5 Then TextBox2.Text = 3

If TextBox1.Text = 6 Or TextBox1.Text = 7 Or TextBox1.Text = 8 Then TextBox2.Text = 4

If TextBox1.Text = 9 Or TextBox1.Text = 10 Then TextBox2.Text = 5

В переводе на русский это звучит так:

Первое окошечко – это TextBox1, первая надпись означает – текстом в первом окошечке должно стать число N, то есть число правильных ответов.

С полем для ввода отметки посложнее. Перевод:

Если в первом окошечке 0 баллов или 1 балл или 2 балла или 3 балла, то во втором окне – 2.

Если в первом окошечке 4 балла или 5 баллов, то во втором окне – 3.

Если в первом окошечке 6 баллов или 1 балл или 7 баллов или 8 баллов, то во втором окне – 4.

Если в первом окошечке 9 баллов или 10 баллов, то во втором окне – 5.

Кнопка «Просмотр ошибок» - обыкновенная гиперссылка к 3 слайду.

А для кнопки «Повторить тест» записана программка

SlideShowWindows(1).View.GotoSlide (3)

Все копки на последнем слайде начинают обрабатываться двойным кликом на них.

Да, ещё одна кнопка «Сброс результатов»

N = 0

TextBox1.Text = 0

TextBox2.Text = 0

Теперь будем присваивать наши программки нужным объектам. Перейдите на слайд с первым тестовым заданием, выделите объект с верным ответом, в офисе 2007: вставка - действие – запуск макроса, выбрать Макрос 1, к неправильным – выбрать Макрос 2 – ОК. В офисе - 2003 можно через правую клавишу к ней настройке действия перейти, кликнув на выделенном объекте. Так поработать со всеми слайдами.

Кажется, всё! Попробуйте освоить макросы, и тогда вам откроются новые возможности в создании более совершенных образовательных ресурсов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | УДК 330. 3(075. 8)

Date: 2015-10-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию