Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминание цифровой информации





Метод ассоциативного списка и метод наводящих ассоциаций наиболее сложные в курсе. Но без умения быстро переводить в образы незнакомые слова и числовые сведения невозможно запоминать телефонные номера, адреса, разнообразные коды и шифры, номера автомобилей, числовые и смешанные таблицы, физические, математические и другие постоянные величины. Очень много названий, фамилий и чисел встречается в текстовом материале. Поэтому важно научиться не только запоминать названия и числа, но и запоминать их достаточно быстро и в большом объеме.

Объем запоминаемой информации — это количество сведений, которое человек может запомнить за один раз, без перерыва. Это очень важная характеристика в мнемотехнике. Если вы не умеете запоминать большой объем сведений, ваши мнемонические умения не будут выходить за рамки «фокусов» с памятью. Реальная информация, которая встречается в жизни и в учебниках, требует от вас способности образовывать сотни ассоциаций.

Характеристика «Объем запоминания» зависит от натренированности внимания и, в частности, от его устойчивости. Очень важны помехоустойчивость и низкая утомляемость. Способность длительное время концентрироваться (при этом без усталости и утомления) называется в психологии постпроизвольным вниманием. В начале тренировок человек испытывает значительные трудности при запоминании. Внимание сопротивляется. Очень трудно длительное время выполнять операции по запоминанию и припоминанию. Однако если пересилить себя и заставить мозг запоминать все большие и большие объемы сведений, внимание сдается и переключается в новый режим работы, который и называется в психологии постпроизвольным вниманием. В этом состоянии внимание удерживается легко и снижается ваша чувствительность к внешним раздражителям (повышается помехоустойчивость). Вы становитесь способными длительное время сосредоточенно выполнять самую неинтересную работу (каковой, например, является запоминание чисел). И самое главное в постпроизвольном внимании — это полное отсутствие утомляемости. Как будто мозг включает резервы. Вы даже начнете испытывать удовольствие от процессов запоминания и припоминания. Время в этом состоянии течет очень быстро. Три часа занятий могут показаться всего одним часом. Состояние постпроизвольного внимания сохраняется некоторое время и после выполнения упражнений. Такой устойчивости внимания можно добиться только путем выполнения упражнений с постоянно увеличивающимся объемом запоминаемых сведений.

Другие важные характеристики — это скорость запоминания и скорость припоминания. Действительно, если скорость запоминания у вас очень низкая, то запоминание превратится в мучение и запомнить большой объем информации в этом случае не представляется возможным. На занятиях важна и скорость припоминания. Когда обучающийся «выдавливает» из себя запомнившиеся сведения, время занятий проходит вхолостую и упражнения не успевают отрабатываться.

Цель упражнений данного занятия — еще раз отработать фиксированные коды двузначных чисел, увеличить («через не могу») объем запоминаемых сведений, стимулировать скорость запоминания и припоминания. И в конечном итоге — подготовить обучающихся на курсах мнемотехники к запоминанию информации, реально встречающейся в жизни и в учебном процессе.

На следующих занятиях вы будете запоминать в большом количестве телефонные номера, блоки информации о людях, иностранные слова, японскую азбуку, энциклопедические сведения с содержанием точной информации, тексты с терминологией, фамилиями и числами. Вы узнаете, как запоминать смешанные и числовые таблицы, физические и математические постоянные, как подготовиться к экзамену по вопросникам. Упражнения будут сложными и объемными. Поэтому тщательно выполняйте упражнения, основная цель которых — сформировать у вас устойчивое внимание, расширить объем и скорость запоминания.

Упражнения на запоминание под порядковыми номерами (от 1 до 100). Основная цель — довести до автоматического уровня кодирование в образы двузначных чисел. На основе кодов двузначных чисел вы будете запоминать быстро практически любые сведения с содержанием числовой информации. В упражнениях этого типа на одни и те же порядковые номера (это всегда одинаковые образы) можно запоминать разные сведения: слова, числа, буквосочетания. Новая информация стирает с порядковых номеров предыдущие сведения. Другими словами, эти упражнения не предназначены для долговременного запоминания. Здесь важен именно сам процесс запоминания и припоминания.

Вы можете использовать запоминание под порядковыми номерами для демонстрации «фокусов» с феноменальной памятью. Обычно окружающих удивляет способность человека запомнить 100 чисел, да еще и воспроизвести их выборочно, под номерами. Разумеется, секрет этих «фокусов» в том, что вы действительно запоминаете. Правда, с помощью образов.

В упражнениях на запоминание в алфавитном порядке вы отработаете образные коды букв алфавита, еще раз закрепите метод АС100, технику запоминания на разные части образа. Эти упражнения подготавливают вас к запоминанию телефонных номеров в последовательности и в алфавитном порядке.

Упражнения на запоминание последовательности чисел приемом возврата закрепляют в вашей памяти метод АС-100, наглядно показывают важность операции «Видоизменение образов», учат надежно запоминать разные сведения приемом возврата (без предварительной подготовки опорных образов). Прием возврата применяется для изоляции образных кодов при запоминании точной информации в отрывках текстового материала.

Упражнения на запоминание чисел с использованием опорных образов направлены на преодоление психологического барьера в скорости припоминания. Такой способ запоминания очень надежный, и обучающиеся получают возможность несколько расслабиться и сосредоточиться на темпе припоминания. При выполнении аналогичных упражнений в памяти закрепляются системы опорных образов. В дальнейшем они могут быть использованы для долговременного запоминания блоков информации. При тренировке на программе «Мастер запоминания» в первую очередь отрабатывайте запоминание на систему опорных образов.

Date: 2015-10-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию