Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запоминание Ф.И.О





Фамилии преобразуются в образы методом наводящих ассоциаций, т.е. каким-либо из четырех приемов кодирования или их комбинациями (приемы символизации, привязки к знакомой информации, кодирования по созвучию и составление слова по слогам). Образы, кодирующие части фамилии, связываются в ассоциацию.

Примеры:

Шмелев «Шмель»;

Озерский «Озеро»;

Прокофьев «Кофе»;

Захарова «Сахар»;

Кудрявцев «Кудри».

Примеры преобразования в образы иностранных фамилий:

Коскина «Коса кинжал»;

Берг «Берег»;

Баррис «Барсук рис»;

Динер «Диктофон сканер»;

Дилчер «Крокодил чернила»;

Дарли «Радар лимон»;

Камби «Ясшбинезон»;

Кросби «.Кроссовки бита».

Имена и отчества запоминаются (переводятся в образы) одинаково. Так как имена часто повторяются, на них постепенно составляются образные коды. Принцип кодирования имен простой и хорошо виден на примерах. Имена могут кодироваться в зрительные образы выделением из имени другого слова, по ассоциации со знакомыми людьми, по созвучию, по общепринятому толкованию.

Примеры:

Владимир мир «Глобус»;

Лилия «Цветок лилия»;

Светлана «Электрическая лампочка»;

Сергей «Серьга»;

Николай «Кол»;

Петр «Сигареты Петр 1»;

Василий «Кот»;

Павел «Павлинье перо»;

Михаил «Мишка»;

Надежда «Компас» (земной) слова из песни;

Люба любовь «Сердечко».

Вы можете кодировать имена в образы и следующим способом. Если вашу знакомую зовут Наташей и она любит шить на швейной машинке, то вы можете всех людей с именем «Наташа» обозначать образом «Швейная машинка». Если ваша знакомая Валя работает поваром, то вы можете всех Валь обозначать образом «Половник».

Опорный образ, фамилия, имя и отчество запоминаются следующим способом. К опорному образу привязываются образы, в которые закодирована фамилия. В последнем образе фамилии выделяется два подобраза и к ним привязываются образы имени и отчества. Т.е. в данном случае мы используем для запоминания последовательности технику возврата. (Мы помним, что образные коды нельзя связывать между собой. Поэтому запоминаем имена раздельно, через образ, обозначающий фамилию.)

Пример. Вы пришли к зубному врачу Коскиной Светлане Павловне. У нее в кабинете есть предмет, который трудно не запомнить — это бормашина. Пусть это будет отличительный признак. Привязываем к бормашине косу. К косе привязываем кинжал. Теперь мы запомнили фамилию. Возвращаемся мысленно к образу «Кинжал», выделяем в нем два подобраза. Пусть это будут ручка и лезвие. Привязываем к ручке электрическую лампочку от карманного фонарика, а на лезвие приклеиваем перо павлина.

Пример. Вам предстоит познакомиться с Дарли Петром Николаевичем. Допустим, у него красивые и дорогие очки. Возьмите их за отличительный признак и образуйте следующие ассоциации. Вставьте в очки радар (вместо первого стекла) и лимон (вместо второго). Возвратитесь к лимону, выделите в нем две части (шкурка и кислая мякоть). В шкурку вставьте пачку сигарет «Петр 1», а в мякоть лимона «Кол».

Date: 2015-10-18; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию