Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения





МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ БЕТОНОВ И РАСТВОРОВ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Заполнители для бетонов и растворов — это природные или ис­кусственные каменные сыпучие материалы, состоящие из отдельных зерен. Термин «заполнитель» указывает на роль этого материала в бе­тонах и растворах: заполнитель занимает до 85 % от общего объема бетона. Стоимость обычных заполнителей значительно меньше, чем стоимость вяжущего. Следовательно, чем больше в бетоне заполните­лей, тем бетон дешевле.

Однако этим не исчерпывается роль заполнителей. Так, в цемент­ных бетонах и растворах они снижают усадку материала и повышают его трещиностойкость. Кроме того, заполнители во многом опреде­ляют свойства бетона. Например, используя в качестве заполнителя чугунную дробь и железные руды, получают особо тяжелый бетон, за­щищающий от ионизирующих излучений, а применяя пемзу, керам­зит или вспученные шлаки — легкий бетон, обладающий хорошими теплоизолирующими свойствами.

В зависимости от размера зерен различают заполнитель:

• мелкий (песок) — зерна 0,16...5 мм;

• крупный — зерна 5...70 мм.

Крупный заполнитель в зависимости от формы зерен называют щебнем — зерна неправильной формы с шероховатой поверхностью или гравием — зерна округлой формы с гладкой поверхностью.

Заполнители как крупные, так и мелкие могут быть:

• природными, добываемыми в карьерах и подвергаемые только рассеву, промывке и, если это необходимо, дроблению;

• искусственными, получаемыми из промышленных отходов (ме­таллургических шлаков, зол электростанций и т. п.) или специальной обработкой природного сырья (из глины получают керамзит, из пер­лита — вспученный перлит и др.).

В последнее время начинают использовать «вторичные» заполни­тели, выделяемые из отслуживших свой срок бетонных и железобе­тонных конструкций дроблением и рассевом. Это очень перспектив­ная как с экономической, так и с экологической точек зрения техно­логия находит применение при сносе пятиэтажных панельных зданий первых серий.

Основные структурные характеристики заполнителя: межзерновая пустотность и пористость самих зерен запол­нителя.

Межзерновая пустотность α — отношение суммарного объема пустот между зернами заполнителя к объему заполнителя в насыпном состоянии Vнас

 

α=Vпуст/Vнас

Обычно α как для песка, так и для крупного заполнителя находит­ся в пределах 0,4...0,5, т. е. до 50% объема заполнителя составляют пустоты между его зернами.

По плотности зерен заполнители подразделяют: на плотные (тя­желые) с плотностью зерен более 2000 кг/м3 и пористые (легкие), имеющие пористую структуру зерен с плотностью менее 2000 кг/м3 (обычно 1600...400 кг/м3).

Обобщенной характеристикой, учитывающей и межзерновую пустотность, и внутреннюю пористость зерен, служит насыпная плот­ность заполнителя ρнас, которая представляет собой массу единицы объема сыпучего материала, взятого вместе с пустотами:

.

 

Заполнители для бетонов и растворов должны отвечать сле­дующим требованиям:

• иметь определенный зерновой состав (соотношение зерен различного размера) для того, чтобы объем пустот между зерна­ми (межзерновая пустотность) был минимальный, т. е. пустоты между крупными зернами были заняты более мелкими;

• поверхность зерен заполнителя должна обеспечивать хо­рошее сцепление с твердеющим вяжущим, т. е. по возможности быть шероховатой, и на ней не должно быть глинистых и пылеватых примесей;

• заполнители не должны содержать примесей, отрицатель­но действующих на твердение вяжущего и на последующую прочность и стойкость бетона и раствора.

ПЕСОК

 

Природный песок — рыхлая смесь зерен крупностью 0,16...5 мм, состоящая главным образом из зерен кварца SiO2; возможна при­месь полевых шпатов, слюды, известняка. Такой песок называют кварцевым. Реже встречаются пески иного состава, например, полевошпатные, известняковые. Насыпная плотность природного пе­ска 1300...1500 кг/м3.

По происхождению природные пески разделяют на горные (ов­ражные), речные и морские.

Горные (овражные) пески образуются в результате выветривания горных пород и последующего переноса продуктов выветривания ветром и ледниками. Угловатая форма и шероховатая поверхность зе­рен способствуют хорошему сцеплению их с вяжущим. Недостаток таких песков — загрязненность глиной и примесь в них гравия.

Речные и морские пески более чистые, но их зерна, как правило, ок­руглой формы в результате длительного воздействия движущейся воды.

Искусственные пески, используемые значительно реже, бывают тяжелые и легкие.

Тяжелые пески, получаемые дроблением плотных горных пород (базальта, диабаза, мрамора), применяют для специальных целей (от­делочные растворы, кислотостойкие растворы и бетоны).

Легкие пески получают дроблением пористых горных пород (пем­за, туф) или изготовляют специально. Например, перлитовый песок получают термическим вспучиванием вулканических стекол; керам­зитовый — обжигом глиняного сырья. Эти пески приме­няют для теплоизоляционных и акустических растворов и бетонов.

Оценка качества песка. Поступающий на строительство песок дол­жен отвечать требованиям ГОСТ 8736—93 и 8735—88 по зерновому (гранулометрическому) составу, наличию примесей и загрязнений.

Зерновой состав песка определяют на стандартном наборе сит с размерами ячеек: 5; 2,5; 1,25; 0,63; 0,315 и 0,16 мм. Навеску сухого пес­ка просеивают через набор сит и определяют сначала частные (%) (α2,5; а 1,25; а 0,63 и т.д.), а затем полные 2,5; А 1,25; А 0,63 и т.д.) остатки на каждом сите. Полный остаток на любом сите равен сумме частных остатков на этом сите и всех ситах большего размера. Так, А 0,63 = а2,5 1,25+ а 0,63, Размеры полных остатков характеризуют зерновой состав песка.

На основании результатов ситового анализа по значениям полных остатков рассчитывают модуль крупности песка:

Мк= (А2,5 1,25+ А 0,63+ А0,3150,16)/ 100.

 

В зависимости от Мк и А 0,63 пески подразделяют на группы по крупности (табл. 1). Это важно знать потому, что чем мельче песок, т. е. чем выше его удельная поверхность, тем больше необходимо во­ды для его смачивания (водопотребпость песка) и вяжущего для обмазывания поверхности его частиц.

 

Таблица 1. Классификация песков по крупности

Группа песка Модуль крупности, Мк Полный остаток на сите № 0,63, % Водопотребность песка,%
Повышенной крупности 3,0…3,5 65…75 5…4
Крупный 2,5…3,0 45…65 6…5
Средний 2,0…2,5 30…45 8…6
Мелкий 1,5…2,0 10…30 10…8
Очень мелкий Менее 1,5 Менее 10 Более 10

 

Для строительных растворов рекомендуется применять пески с модулем крупности не менее 1,2, а для бетонов — не менее 2. Причем зерновой состав песка для бетонов нормируется ГОСТ 10268—80 по остаткам на всех ситах (рис. 1).

 


Рис. 1. График зернового состава песка:

1 — допускаемая нижняя граница крупности песка к - 1,5); 2 — рекомендуемая нижняя граница крупности песка (Мк = 2,0) для бетонов класса В15 и выше; 3 — рекомендуемая нижняя граница крупности песка (Мк = 2,5) для бетонов В25 и выше; 4 — допускаемая верхняя граница крупности песка (Мк = 3,25) для растворен бетонов (заштрихованная область — пески, допустимые для ис­пользования в растворах и бетонах)

 

В строительстве часто используют фракционированный песок, разделенный на крупную (5...1,25 мм) и мелкую (1,25...0,16 мм) фракции.

Для бетонов применяют песок крупностью не более 5 мм, для рас­творов, используемых для замоноличивания сборных железобетон­ных конструкций и заполнения швов при монтаже панелей,— также не более 5 мм; для растворов, служащих для кладки кирпича, камней правильной формы и блоков,— не более 2,5 мм; для штукатурных от­делочных растворов — не более 1,25 мм.

Количество мелких зерен в песке, проходящих через сито 0,16 мм, не должно превышать для песка, используемого в строительных рас­творах,— 20 %, а в бетонах — 10 %.

Чем больше в песке мелких зерен, тем больше его удельная поверхность. Для соединения зерен песка в растворе или бетоне необходимо, чтобы цементное тесто покрывало всю поверх­ность каждой песчинки. Поэтому расход цемента будет возрастать с увеличением удельной поверхности песка, т. е. с увеличением количества мелких фракций в песке.

Именно по этой причине не рекомендуется использовать для бе­тонов песок с Мк ниже 2, а для растворов — ниже 1,2.

Присутствие в песке пылеватых и особенно глинистых примесей снижает прочность и морозостойкость бетонов и растворов. Количе­ство таких примесей определяют отмучиванием (многократной про­мывкой водой). В природном песке пылеватых и глинистых примесей должно быть не более 3 % по массе, причем содержание собственно глины не должно превышать 0,5 %.

Присутствие в песке органических примесей замедляет схватывание и твердение цемента и тем самым снижает прочность бетона или рас­твора. Для оценки количества органи­ческих примесей пробу песка обрабаты­вают раствором NaOH. Щелочь экстрагирует органические вещества из песка. При этом изменяется цвет рас­твора, который сравнивают с цветом эталона. Если цвет раствора темнее эталона, песок нельзя использовать в качестве заполнителя.

Влажность и насыпная плотность песка. Песок изменяет свой объем и соответственно насыпную плотность при изменении влажности в пределах от 0 до 20 %. При влажности 3...10 % плот­ность песка резко снижается по сравнению с плотностью сухого песка (рис. 2), потому что каждая песчинка покрывается тонким слоем воды, песчинки агрегируются в комочки и общий объем песка возрастает. При дальнейшем увеличе­нии влажности вода заполняет межзерновые пустоты песка, вытесняя воздух, и плотность песка снова увеличивается. Изменения насып­ной плотности песка при изменении влажности необходимо учиты­вать при дозировке песка по объему.

 


Рис. 2. Изменение насыпной плотности песка ρнас, кг/м3, при из­менении его влажности W, %

Date: 2015-10-18; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию