Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь с помощью сводной таблицы ответим на следующий вопрос: соотношение видов мидий в разных точках сбора





 

(Нарисовать на доске таблицу)

 

Для того, чтобы не проходить весь путь заново, скопируем созданный отчет либо на пустой лист, либо на этот же лист ниже.

 

Теперь нам надо просто добавить в область Полей столбцов поле Вид, а в область Полей строк к полю Дата перетащить поле Станция.

 

 

 

 

Не забываем подписывать таблицы

 

Как уже отмечалось, список Операция в диалоговом окне Параметры Поля содержит разные функции, такие как «Количество», «Сумма», «Среднее», «Максимум» и «Минимум».

 

Но есть еще и дополнительные вычисления.

Можно оценить, например, процентное соотношение отдельных видов в выборках. Сделаем это в одной и той же таблице. Для этого добавим в таблицу в область Элементов Данных еще раз поле Вид.

Затем выполним дополнительные вычисления во втором поле данных для показа данных другим способом. Дополнительные вычисления находятся в диалоговом окне Параметры поля. Выберем Доля от суммы по строке. Лучше сменить заголовок Количество по полю Вид на % от общего количества в выборке, введя новый заголовок в поле заголовка.

Кроме того, уберем суммирование итогов по столбцам. Для этого выберем с помощью правой кнопки диалоговое окно Параметры таблицы. Уберем галочку «Общая сумма по столбцам».

.

Еще один вариант сводной таблицы - Рост мидий в разных точках (средняя длина в возрасте)

Можно использовать отчет по количеству мидий, собранных в разных местах. Скопируем его ниже. Поле Дата уберем в область страниц, а в область строк перетащим поле возраст. Заменим поле N в области Элементов данных на поле Длина, мм. В диалоговом окне Параметры поля в списке Операция выберем функцию «Среднее» и уберем общие итоги по строчкам и столбцам. Заменим название Среднее по полю длина, мм на Средняя длина, мм.

 

 

Для средних нужны ошибки. Поэтому добавим к области данных еще раз линейные размеры, в качестве вычисляемой функции выберем Смещенное отклонение (это стандартное отклонение)

 

 

К сожалению, стандартные ошибки непосредственно в сводной таблице посчитать нельзя.

Можно добавить в отчет информацию о видовой принадлежности моллюсков – поле Вид в область строк. И уберем лишние итоги.

 

А теперь разберемся с созданием вычисляемого поля для вычисления итогов, которые нам не доступны в разделе Операция.

Для этого самостоятельно составьте еще одну базу данных.

Исходные условия: В нижнем горизонте литорали на пяти выб.площадках (площадью 0,25 м2) выкопали всех двустворчатых моллюсков Mya arenaria, у которых определили возраст и померили длину раковины.

 

Задача – определить среднюю численность моллюсков (экз./м2) на участке в выбранную дату наблюдения.

С помощью предлагаемых вычислений мы можем лишь оценить суммарную численность моллюсков на 5 выб. площадках, т.е. на площади 1,25 м2.

 

 

Вычисляемое поле, в отличие от готовых вычислений представляет собой формулу, которую вы создаете с нуля, для выполнения любых необходимых вычислений.

 

Для создания вычисляемого поля выберете вкладку Параметры (Работа со сводными таблицами), команду – Вычисления - Поля, элементы и наборы – Вычисляемое поле. В диалоговом окне Вставка вычисляемого поля введите формулу в поле Формула, используя поля из списка Поля.

 

Совет. Имена полей, приведенные в диалоговом окне Вставка вычисляемого поля, являются начальными именами полей, а не новыми именами, которые мы создали

 

Меняем название вычисляемого поля и убираем лишнее поле, оставляя в таблице только численность моллюсков на м2.

 

Для помещения в таблицу информации о возрастной структуре поселения (численность моллюсков разного возраста и средний размер особей разного возраста) добавляем в область строк поле Возраст, а в область данных – поле Длина раковины

 

 

Для поля Длина раковины меняем вычисления с «Суммы» на «Среднее»

 

 

Таблица. Возрастная структура поселения Mya arenaria в бухте Лебяжья в 2010 г.

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию