Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 1. Одна из учителей в присутствии класса оскорбила ученика за разговоры на уроке, реплики с места





...Одна из учителей в присутствии класса оскорбила ученика за разговоры на уроке, реплики с места. Мальчик был легко возбудим, груб, невоспитан, не умел себя сдерживать: он произнес вслух грубое слово в адрес учителя. Естественна, учительница убежала с урока и обратилась ко мне (директору)» за помощью.

Когда я увидела лицо этого пятиклассника, то сразу поняла, что подросток на-столько возбужден, что у него не хватит сил сдерживаться от последующих агрессивных действий, что он может даже ударить в эту минуту того, кто продолжит его «оскорблять».

Не знаю, правильно ли я поступила, но сразу стала успокаивать подростка, уговорила его извиниться перед учителем (иначе, я ему объяснила, она не сможет войти в класс и вообще вести уроки).

Он набрался мужества и громко извинился, у учителя хватило сил взять себя в руки и как ни в чем не бывало продолжить урок. Никто, кроме присутствовавших, об этом конфликте больше не узнал. Я не позволила себе и учителю афишировать эту ситуацию по всей школе.

 

Ситуация 2.

...В прошлом учебном году во 2-й класс была переведена ученица из другой шко-лы. Учительница в этом классе опытная, она сразу решила установить с девочкой контакт, потому что Оля, девочка очень сообразительная, но не могла спокойно сидеть на уроке: через 15-20 минут ей становилось скучно, она начинала мешать детям и учителю, могла встать и уйти без разрешения из класса, называла учительницу на «ты». Учительница просила меня пока не беседовать с девочкой, хотела сама найти к ней подход.

Я уже поняла, чтоОля отстает от сверстников. Мать Оли лишена родительских прав, так как больна хроническим алкоголизмом; Оля живет с бабушкой.

Рабочий день начался как обычно, я работала в кабинете, вдруг учительница закричала: «Ученица сейчас погибнет!» Я выбежала из кабинета и вижу такую картину: Оля висит на руках между лестницами и кричит: «Сейчас упаду, а тебя и директора посадят в тюрьму!» (и еще что-то кричала непонятное). Я на секунду замешкалась, но затем приняла решение...

 

Ситуация 3.

...Ученик 9 класса Женя Д. принес в школу мышь. На перемене, перед уроком химии, он завернул мышь в бумагу и положил на верхнюю планку доски.

Прозвенел звонок. Учитель вошел в класс. Ученики напряженно наблюдали за доской. Мышь выползает, в классе возбуждение...

 

Вариант 11.

Date: 2015-10-18; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию