Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 3. Гражданско-правовая ответственность





В юридических лицах

Содержание темы

Юридическое лицо и его учредители как субъекты ответственности. Психологическая и поведенческая трактовка вины. Понятие вины юридического лица. Компенсация морального (нематериального) вреда, причиненного юридическому лицу. Субсидиарная ответственность учредителей. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц за доведение юридического лица до банкротства. Требования к лицам, действующим в интересах представляемого ими юридического лица. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица.

Вопросы

1. Назовите 10 гражданско-правовых норм, предусматривающих субсидиарную ответственность учредителей по долгам юридических лиц.

2. Появляются ли дополнительные возможности по привлечению учредителей к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица? Приведите пример судебной практики, иллюстрирующий проблемы применения соответствующих нормативных положений.

3. Изучите законодательство, судебную практику и научную литературу, сформулируйте и обоснуйте свою позицию относительно допустимости компенсации морального (нематериального) вреда, причиненного юридическим лицам.

4. Изучите дело по иску ОАО "Издательство деловых бумаг "Формиздат" и А.В. Зеленова к Войтюк Ирине Михайловне о взыскании убытков (2012 – 2014 г.г). Согласны ли Вы с тем, как было разрешено дело? Какие проблемы теории и практики ответственности лиц, входящих в состав органов юридического лица, за причиненные последнему убытки иллюстрирует данное дело?

5. Составьте обзор судебной практики (не менее 4 дел) по косвенным искам о возмещении убытков, предъявленным к лицам, входящим в состав органов юридического лица. Сформулируйте основные проблемы, с которыми сталкиваются истцы в таких спорах, и пути (рекомендации) их решения.

6. Проанализируйте казус и ответьте на поставленные вопросы

Индивидуальный предприниматель А.Л. Петров и муниципальное бюджетное учреждение «Городская служба ЖКХ» подписали договоры подряда на строительные работы. В период с августа 2007 г. по ноябрь 2008 г. А.Л. Петров выполнял строительные работы.

Поскольку за учреждением образовалась задолженность по их оплате, предприниматель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за счет казны муниципального образования «Восточносибирский городской округ».

В обоснование исковых требований истец сослался на то, что несмотря на неоднократные обращения к муниципальному бюджетному учреждению «Городская служба ЖКХ» оплата за выполненные строительные работы не была произведена.

Каковы условия ответственности учредителя?

Как должен поступить суд?

Как было бы разрешено данное дело, если бы ситуация имела место в настоящее время?

 

Date: 2015-10-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию