Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильный вопрос





— Почему вы не пьете? — спрашивают пьющие трезвого. — Нынче все пьют.

Этот обычный вопрос совершенно неправилен. Не тому надо удивляться, что человек не пьет, а тому, зачем люди пьют. Говорят, что пьют для здоровья. Однако, от трезвости испокон века никто еще не болел; никому и в голову не приходило, что надо устроить лечебницу для трезвенников. О больницах же для алкоголиков, т. е. для людей, отравленных спиртом, во всех странах говорят все сильнее и сильнее. Кроме того, длинный ряд болезней: белая горячка, расширение печени, ожирение сердца, рак желудка и многое другое, не менее страшное, есть неизбежный спутник пьянства. Говорят, что пьют для веселья. Опять непонятно. Никто, нигде и никогда не жаловался на трезвость, не проклинал свое воздержание; из-за трезвости отца, мужа, или сына ни одна слеза в мире не была пролита. Из-за питья же наоборот. Если бы собрать все слезы, вызванные водкой, они затопили бы кабаки. Плохое, стало быть, веселье в питье, если оно несет с собою плачь, горе и проклятья.

Серьезно обсудить все это, так прямо не понимаешь, зачем люди пьют, зачем трудовое добро на отраву тратят, зачем так настойчиво отравой угощают других. Остается одно объяснение — дурная привычка, постыдная блажь, позорное баловство взрослых.

«Так все делают». Но мало ли чего все делают? Попадем к дикарям-людоедам,— там все лакомятся человеческим мясом. Все это делают. Мы тоже станем? Попадем к грубым язычникам, — там все кланяются идолам. Мы вместе с ними будем молиться? Придем в сумасшедший дом, — там все чудачат, кривляются, говорят вздор. Мы разве также с ними станем дурить? Нет, нет и сто раз нет, Так зачем же принимать отраву потому только, что все так делают? Было время, когда везде было много всякой дикости; но постепенно, шаг за шагом, год за годом, лучшие люди сами выбирались на лучшую дорогу и других понемногу тащили за собою. Надо смотреть не на то скверное, дикое и грубое, что делают все, а на то доброе, светлое, к чему стремятся отдельные, немногие лучшие люди. Спаситель говорил: «Широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими. Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. VII, 13—14].

Задание: обсуди прочитанный материал со взрослыми членами семьи и подготовь сообщение о том, как отнеслись в твоей семье к этому рассказу, какие сделали выводы.

СПИСОК ЗНАМЕНИТЫХ ТРЕЗВЫХ ЛЮДЕЙ

Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча) – предшественник Иисуса Христа.

Иисус Христос – Богочеловек, Сын человеческий.

Пророк Даниил – праведник, мудрец.

Мухаммед (Магомет, Магомед) /570-632/ - основатель ислама, пророк.

Будда (Сиддхартхе Гаутаме) /623-544 до н.э./ - основатель буддизма.

Конфуций (Кун-цзы) /551-479 до н.э./ - основатель конфуцианства.

Ибн Сина (Авиценна) /980-1037/ - врач, энциклопедист.

Сократ /470-399 до н.э./ - древнегреческий философ.

Тициан (1476/77 или 1489/90 – 1576) – итальянский живописец.

Сергий Радонежский (1321-1391) – святой Русской православной церкви.

Серафим Саровский (1754 или 1759 – 1833) – святой Русской православной церкви.

Аввакум Петрович (1620 или 1621- 1682) – протопоп, глава старообрядчества.

Форель Август (Огюст) /1848-1931/ - швейцарский невропатолог.

Павлов Иван Петрович (1849-1936) – русский физиолог.

Толстой Лев Николаевич (1829-1910) – русский писатель.

Достоевский Федор Михайлович (1821-1881) – русский писатель.

Иоанн Кронштадтский (1829-1908) – святой Русской православной церкви.

Левский Васил (1837-1873) – болгарский общественный деятель.

Иоанн (Снычев) – митрополит Ленинградский и Ладожский Русской православной церкви.

Углов Федор Григорьевич (р. 1904) – русский хирург, академик.

Мальцев Терентий Семенович (1895-1994) – русский полевод, народный академик.

Кокушкин Яков Карпович (1892-1984) – русский общественный деятель.

Белов Василий Иванович (р. 1932) - русский писатель.

Шичко Геннадий Андреевич (1922-1986) – русский общественный деятель, биолог.

 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Date: 2015-10-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию