Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем ты можешь порадовать ребят в классе?





 

А сейчас послушайте рассказ о двух мальчиках, а потом мы его обсудим. Рассказ называется «ЧУДОВИЩЕ».

Снова наступила суббота — морозная и ме­тельная, как все предыдущие. И братья опять, как и раньше, стали играть в любимую игру Андрея — шахматы. Боре эта игра не очень нравилась, но в другие игры старший брат с ним не играл.

Андрей играл белыми, Боря — черными. Вско­ре Андрей «съел» своим конем черного ферзя и радо­стно воскликнул: «Объявляю тебе шах». И самодо­вольно посмотрел на брата.

«Ты что? — закричал Боря. — Конь не может так ходить. Ты пошел неправильно!»

Не отрывая глаз от доски Андрей сделал изум­ленное лицо. Он не хотел вникать: прав его брат или не прав. Он сделал так, как ему нравилось. «Я пошел правильно и объявляю шах твоему королю».

«Ну, ты, горе луковое, — сказал Боря. — Ты по­шел неправильно. Твой конь стоял вот здесь, и он не мог оказаться на поле, где был мой ферзь. Верни ферзя назад!»

«Я пошел правильно и не собираюсь ничего возвращать назад!» Андрею очень нравилось, что его конь объявил шах королю противника, и он не соби­рался ничего менять.

«Нет, не правильно!» — твердо сказал Боря. На этот раз он решил не позволять брату делать из него дурака.

«Ну и ладно! - разозлился Андрей. — Ты мо­жешь взять себе хоть всю доску и ходить как угод­но», — крикнул он, схватил доску и бросил ее в Борю. Потом схватил оставшиеся шахматы, с размаху швырнул их на пол и выскочил из комнаты, хлопнув дверью.

«Андрей! — крикнул Боря. — Вернись и все подбери! Я не собираюсь убирать за тобой!»

«Мальчики, - послышался мамин голос с кух­ни. — Что за шум?»

«Мам! — крикнул Боря в ответ. — Ты знаешь, Андрей жульничал, когда мы играли в шахматы, а потом взял доску и бросил в меня — все шахматы рассыпались. Я не буду ничего подбирать!»

Увидев все это, мама вздохнула и, сказав: «Ладно, Боречка, я разберусь», направилась в комна­ту Андрея.

Андрей уже понял, что совершил ошибку. Бо­ря был прав: он сделал неправильный ход конем. Но не мог же он допустить, чтобы правда была на сторо­не младшего брата — это было так унизительно! К то­му же он никогда не объявлял шах королю противника, а ему так хотелось! Теперь же у него на душе кошки скребли, он был в полной растерянности, не зная, как поступить. Услышав приближающиеся ма­мины шаги, он понял: надо что-то срочно приду­мать.

«Андрей! — строго сказала мама. — Зачем ты бросил шахматы на пол?»

«Это не я, мам! Это Борька. Он разозлился, что я объявил шах его королю».

«Не надо сваливать вину на Борю!»

«Ну, ладно. Это не Борька, это я. Но это все из-за него! Он придрался ко мне, что я пошел не пра­вильно, а я ходил правильно!»

Мама тяжело вздохнула и печально посмотре­ла на Андрея: «А теперь ты придумываешь себе оправдание. Что же мне с тобой делать? Я надеялась, что ты уже научился держать себя в руках. Иди, под­бери все с пола и извинись перед братом!»

«НИ ЗА ЧТО! Он должен помочь мне все убрать! Я не сделал ничего плохого и не собираюсь просить прощения у НЕГО!»

«Андрей, довольно! Если ты не можешь честно сознаться в проступке, то лучше вообще не выходи из комнаты до завтрашнего утра!» С этими словами мама со стуком захлопнула дверь и ушла.

Сердце Андрея бешено заколотилось, заныло в желудке. Мама по-настоящему рассердилась на не­го, и ему теперь придется весь день сидеть в своей комнате! Он рухнул на кровать, стукнул кулаком по подушке и крикнул: «Это все из-за тебя, Борька! Га­деныш!» Он стучал кулаками по подушке и кричал, кричал. И вдруг почувствовал, что больше не злится. Он еще долго лежал на кровати и думал обо всем, что произошло. Уже не в первый раз Андрей оказывался в неприятном положении из-за своего упрямства: он не желал сознаваться в своей неправоте. Вот и сейчас — ему совсем не хотелось признать свою вину, сознаться, что бросил в Борю шахматной доской. Почему все это так тяжело?

 

Ему вспомнилось, как школьный учитель ска­зал однажды: «Признать свою ошибку очень нелегко. Она — как огромное страшное чудовище. Если ты пы­таешься спрятаться от него, солгав или переложив свою вину на другого, чудовище начинает расти и ста­новится еще больше. Единственный способ справить­ся с ним - признать свою ошибку и сделать все для то­го, чтобы ее исправить!» Но учитель не представляет себе, что значит жить с Борькой! Как можно допус­тить, чтобы этот малявка оказался прав? Это невыно­симо, это так стыдно — признаться, что поступил не­правильно! Нет, уж лучше я буду сидеть в своей комна­те до завтрашнего утра, а потом постараюсь убедить маму, что я ни в чем не виноват!

Но тяжесть в желудке не проходила. Образ чудо­вища не выходил из головы. В сознании отчетливо прозвучали слова учителя: «Есть только один способ убить чудовище». И вдруг Андрей понял, что ему надо делать. Он позвал маму.

Она вошла к нему в комнату и остановилась, скрестив руки на груди. «Андрей, ты ведешь себя не­хорошо! Ты ведь уже обещал, что больше не будешь так поступать! Даже когда сердишься, нельзя швырять вещи и драться».

«Мам, подожди, — перебил ее Андрей. Он точно знал, что должен сказать. — Я хотел сказать тебе, что совершил ошибку. Боря был прав. Я «съел» его ферзя не по правилам. Но я так хотел выиграть, что не мог сдержаться! Я поступил неправильно и прошу проще­нья. Я пойду и все соберу с пола, ладно?»

Мама застыла в замешательстве: она не была до конца уверена, что Андрей говорит искренне. Мо­жет быть, он старается избежать наказания? Но его слова показались ей убедительными, и она решила поверить.

Андрей направился в гостиную собирать шах­маты с пола. Но нужно было сделать еще кое-что. «Боря, где ты?» — крикнул он.

Боря выглянул из кухни с полным ртом пече­нья. «Что?» — спросил он подозрительно.

«Борь, ты был прав. Я жульничал, прости ме­ня. Я пошел конем не по правилам. И прости, пожа­луйста, что я бросил в тебя доску. Давай потом поиг­раем еще, ладно?»

Боря остолбенел: никогда в жизни брат так с ним не разговаривал! «Что-о? Да, конечно! Хочешь печенья? Сейчас я тебе принесу!»

«Спасибо!» Андрей стал собирать с пола шах­маты. Он и не заметил, что в комнате была мама.

Она тихо сказала: «Андрей, я горжусь тобой. Я знаю, как трудно тебе было во всем сознаться. Спа­сибо».

«А знаешь, мам? Трудно было только начать, а потом — совсем и не трудно. Сейчас мне так хорошо! Можно я пойду есть печенье с Борей?»

«Ну, конечно, сынок, конечно!»

 

Вопросы и задания:

1. А теперь давай подумаем чему учит нас этот рассказ.

2. Почему Андрей попытался обмануть Борю? Какие качества он при этом проявил? Можно ли оправдать его поступок? Почему?

3. Какие качества Андрей проявил, когда бросил шахматную доску?

4. Что почувствовал Андрей, когда решил, что поступил неправильно?

5. Какие качества проявил Андрей, когда решил исправить ошибку и извиниться? Что он при этом почувствовал?

6. Как бы ты поступил на месте Бори? Простил бы сразу, как сделал Боря, или как-то иначе?

7. Были ли подобные случаи в твоей жизни? Расскажи об одном из них, который произошёл с тобой или с кем-то из твоих друзей. Или приведи пример из прочитанных книжек.

8. Прочитай дома рассказ «Чудовище» ещё раз. Какие выводы ты сделал, прочитав этот рассказ?

9. Напиши рассказ из 3-х – 4-х предложений о том, как ты не допустил плохого поступка или извинился, когда был виноват.

 

 

МУДРЫЕ МЫСЛИ

 

Честность умирает, когда продается.

/Жорж Санд (Аврора Дюдеван) (1804-1876) – французская писательница/

 

Человеку свойственно ошибаться, а глупцу – настаивать на своей ошибке.

/Цицерон Марк Тулий (106-48 н.э.) – древнеримский оратор/

 

Самодовольный человек – затвердевшая опухоль на груди общества…

/Горький Максим (1868-1936) – русский писатель/

 

 

Date: 2015-10-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию