Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто во времена великих моральных испытаний





ХРАНИЛ НЕЙТРАЛИТЕТ»

/Данте Алигьери (1265 – 1321) – итальянский поэт/

 

«РАВНОДУШИЕ – ЭТО ПАРАЛИЧ ДУШИ, ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ СМЕРТЬ»

/Чехов Антон Павлович (1860 – 1904 гг.) – русский писатель

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Каждый взрослый является во всём примером для детей. И дети делают то, что делают окружающие их взрослые. Чтобы дети жили трезво, надо, чтобы они видели примеры трезвой жизни взрослых.

Во всём мире нормальные люди борются с курением. Но из-за того, что продажа табака даёт большие доходы табачным бизнесменам, они используют всякие уловки для того, чтобы заманить в свои сети как можно больше людей: распространение неправды о табаке, пропаганда курения через кино, песни, книги; подкуп артистов, врачей; реклама табака; скрытие правды о табаке.

Посмотрите на памятку некурящему. В каждой категории людей у нас в России много курящих. Глядя на них будут курить и дети. Значит, для того, чтобы прекратить распространение курения, необходимо сделать так, чтобы дети видели как можно больше хороших примеров, а плохих – не видели. Для этого необходимо убрать курение с общественных глаз. В Америке, например, за курение в общественном месте берут штраф до 1000 долларов.
У курящих и пьющих людей работа мозга нарушена, а таких людей много среди руководителей, депутатов, в органах власти. Поэтому-то в стране и жизнь не налаживается. И не наладится до тех пор, пока не прекратится употребление алкоголя и курение.

Но беда наша ещё в том, что курящие и пьющие люди не хотят отказываться от своих вредных привычек и всячески препятствуют тому, чтобы другие проводили эту работу.

Тем, кто хочет расстаться с курением, мы советуем обратиться в общественные организаци, объединяющие трезвых людей. Это клубы здоровья и трезвости, семейные клубы трезвости, клубы и объединения «Оптималист», подразделения Молодежной антинаркотической федерации России, организации и подразделения Общероссийского народного движения «Трезвая Россия», филиалы и отделения Международной Академии трезвости, структурные отделения Союза борьбы за народную трезвость и другие, которые есть во многих городах и регионах нашей страны. Эти клубы, союзы, ассоциации и объединения используют способ избавления от вредных привычек без лекарств.

 

УРОК 9

МИР МАТЕРИАЛЬНОГО И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

 

На этом уроке:

 

· вместе с родителями обсуждаешь лестницу духовного развития;

· размышляешь над рассказом о козленке – курильщике табака;

· даешь оценку признакам здоровья.

 

Основные понятия темы:

 

· аккуратность;

· доброжелательность;

· самосовершенствование;

· здоровье;

· стресс.

 

Аккуратность – исполнительность, соблюдение во всем порядка, точность.

Доброжелательность – желание добра людям и всему живому на Земле, готовность содействовать благополучию других.

Самосовершенствование – самому становиться лучше, совершеннее, повышать свои знания, мастерство.

Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое, психическое и духовное благополучие.

Стресс – состояние повышенного нервного напряжения или перенапряжения.

 

Ответь вначале на вопросы:

Прочитали ли родители предыдущий урок про табак?

Как взрослые отнеслись к твоим вопросам о курении:

Решили отказаться от курения?

Решили помогать тебе в преодолении курения?

Сказали, что хотят отказаться от курения, но не могут?

 

Подумай, среди тех взрослых, с которыми ты общаешься, больше курящих или некурящих?

«После войны с фашистами, - сообщает профессор В.Г.Жданов, - бывшие фронтовики-курильщики в нашей деревне для потехи стали приучать к табачному дыму двух близнецов-козлят. Один из них не стал дым вдыхать, а другой так пристрастился, что подбегал ко всем курящим и «ловил» у них табачный дым. Люди смеялись, потешались. Но прошло время. «Некурящий» козлик вырос в большого сильного козла, а пассивный курильщик-козлик так и остался маленьким. Увидев это, я решил никогда не курить и за всю свою жизнь не выкурил ни одной сигареты. Уже учась в институте я узнал, что учёные давно установили, что табак пагубно влияет на развитие ребёнка и, особенно, на его рост.»

Чтобы не поддаться влиянию безнравственности, распространяемой нетрезвыми людьми, мы с тобой будем самосовершенствоваться. Поставим перед собой такие задачи, которые позволят нам быть счастливыми и делиться своим опытом с другими.

 

НАШИ ЗАДАЧИ:

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию