Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь языкознания с другими науками





Языкознание связано:

а) с социальными науками (гуманитарными): философией, археологией, этнографией, антропологией, историей, психологией, логикой, филологией (объединяющей литературоведение, поэтику, фольклористику). Филология изучает язык, литературу и культуру данного народа в их взаимосвязях;

б) с естественными науками: математикой, физикой, физиологией, теорией информации, анатомией, медициной, географией, статистикой, кибернетикой.

в) в последние десятилетия возникли новые дисциплины на стыке традиционных областей знания: социолингвистика, психолингвистика, математическая лингвистика и др.

Самые тес­ные и древние связи существуют у языковедения с фило­логией, ее составной частью является и сама наука о языке. Фактически языковедение как наука вышла из недр фило­логии, которая в древности была единой нерасчлененной наукой, включающей в себя литературоведение, тексто­логию, поэтику, теорию культуры и саму лингвистику.

Такие же древние связи существуют у языкознания с философией. В Древней Греции языковедение зародилось в недрах философии, что вытекало из миросозерцания ан­тичных мыслителей, рассматривавших космос, природу и человека как единое целое. Крупнейшие древнегреческие философы — Аристотель, Платон, Сократ и др. — разраба­тывали теоретические вопросы языка, в частности, про­блему соотношения названия и предмета. Вопросы фило­софии языка получают свое дальнейшее развитие в языко­знании XVII—XVIII вв. в работах английского философа Ф. Бэкона (1561-1626), французского мыслителя Р. Декарта (1596-1650), немецкого ученого В. Лейбница (1646-1716). В XIX веке немецкий языковед В. фон Гумбольдт (1767— 1835), развивая в своих работах философию языка, кладет начало новой лингвистической дисциплине — общему языкознанию. Практически с самых ранних стадий существования языкознания возникает его связь с логикой. Уже Аристотель (384—322 до н.э.) сформулировал особенности логического подхода к языку, который позднее оформился в логическое направление в языкознании, остающееся актуальным в современной лингвистике. Это направление исследует соотношение логических форм мышления с языковыми формами их выражения. Логика мышления человека считается универсальной, независимой от его языка, в то время как языковые явления далеко выходят за пределы логики. Уже на ранних этапах своего возникновения языкозна­ние было тесно связано с историей, в частности, с исто­рией создания письменных текстов и описанными в них историческими событиями. Начиная с XIX в., историче­ский подход к языку надолго остается ведущим в языко­знании. Летописи и другие письменные памятники дают нам представление об исторических событиях, особенно­стях жизни разных народов. Изучение языка письменных памятников позволяет судить о родстве разных языков и, следовательно, об общности судеб различных народов, тер­ритории их расселения, миграции во времени и пространстве. Языкознание тесно взаимодействует и с другими нау­ками исторического цикла - археологией, этнографией, ан­тропологией. Обнаруженные археологами при раскопках па­мятники материальной культуры (жилища, утварь, одежда, украшения, устройства населенных пунктов и т.д.) дают возможность определить ее носителей.

На стыке языкознания и социологии возникла лингвистическая дисциплина — социолингвистика, посвя­щенная разработке вопросов соотношения языка и обще­ства. Социальную дифференциацию языка, языковую по­литику, соотношение языка и нации, общественные функ­ции языка, двуязычие и многоязычие, а также многие другие проблемы и явления исследует социолингвистика. В XIX в. образуется союз лингвистики и психологии - психологическое направление в языкознании, получившее позднее название психолингвистики. К основателям этого направления относятся немецкий ученый Г. Штейнталь (1823-1899), известный украинский языковед А.А. Потебня (1835—1891) и др. Психолингвистика старается утвердить языковедение как науку психологическую, рассматривая все самые существенные явления языка как психические.

Древнейшими являются связи языковедения с фи­зиологией, поскольку уже древние индийцы описывали зву­ки на физиологической основе. Физиология и нейрофи­зиология изучают устройство речевого аппарата, образо­вание звуков речи в нем, восприятие речевого потока орга­нами слуха, рефлекторную физиологическую основу языка. Примерно в середине XIX в. под влиянием эволюцион­ной теории Ч. Дарвина образуется союз лингвистики и био­логии, возникает взгляд на язык как естественное, при­родное явление — натуралистическое направление в язы­кознании. Его основателем считается немецкий языковед А. Шлейхер (1821 —1868). В XX в. в результате обнаружения структурного сходства генетического кода и естественного языка нейролингвистика расширяет свои границы, обра­зуя тесный союз с биологией. Достаточно прочные связи существуют у лингвистики с географией. Часто географические факторы служат пред­посылкой фактов лингвистических: особенности горного ландшафта на Кавказе или на Памире предопределяют су­ществование малочисленных по количеству носителей языков.

В конце XX в. образуется тесный союз лингвистики с теоретической физикой, с теми ее разделами, которые за­нимаются созданием единых теорий мироздания. Оказа­лось, что получение единой физической непротиворечи­вой теории об устройстве мира возможно лишь с помощью естественного языка и только при ясном представлении о структуре сознания. Это поставило перед необходимостью изучения структурных связей между языком, мозгом, со­знанием, человеком, объектами микромира и макромира. Этими вопросами занимается современная нейролингвистика. В 50-х гг. XX в. на стыке математики и лингвистики воз­никает математическая лингвистика, разрабатывающая формальный аппарат для описания естественных языков. Математическая лингвистика использует в изучении язы­ка различные разделы математики — статистику, теорию вероятностей, теорию множеств, алгебру, математическую логику.

Тесно связана современная лингвистика и с кибернети­кой — наукой об управлении и месте информации в про­цессах управления. Кибернетика пытается понять язык как естественную и мощную информационную саморегулирую­щуюся систему, которая участвует в процессах управления практически во всех областях человеческой жизнедея­тельности. Контакты лингвистики, с кибернетикой приве­ли к формированию инженерной лингвистики, которая занимается изучением языка в его отношении к компью­терам, к возможностям машинной обработки текстов, к возможностям создания анализаторов и синтезаторов че­ловеческого голоса, а также другими проблемам.

 

Date: 2015-10-18; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию