Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В мире с миром, в мире с собой





Перестать воевать с жизнью – это очень важно. По сути, все стрессы, все переживания, все страдания и болезни возникают из-за того, что мы находимся в состоянии постоянного конфликта – конфликта с жизнью и с самим собой. Мы пребываем в глубоком убеждении – зачастую, бессознательном – что с жизнью и с нами самими что-то не так.

«Мир несправедлив, так не должно быть! Страдания и насилие не должны существовать. Добрые люди не должны болеть, а подлецы и негодяи – безнаказанно купаться в роскоши. Честность и благородство должны вознаграждаться». Такой образ мыслей, безусловно, очень привлекателен, и, следуя ему, мы рисуем в своём уме очень красивую картинку того, каким должен быть окружающий наш мир, и в этом нет ничего плохого… Ничего плохого, кроме того, что эта картинка не имеет ни малейшей связи с реальностью. А несоответствие реальности тому, что мы о ней себе напридумывали, рождает в нас ощущение несправедливости, неправильности всего происходящего, и, как следствие – страдание.

Это страдание может быть не очень острым, порой совершенно незаметным, но у каждого из нас, кто верит, что с окружающим миром что-то не так, что он не таков, каким должен быть, это страдание присутствует в фоновом режиме ПОСТОЯННО. И постоянно подтачивает наше душевное - а затем и физическое – здоровье.

Вариантом этой деструктивной программы является наше неприятие самих себя. То есть мы можем не заострять своё внимание на несовершенстве мире, а переносить негативный фокус внимания на самих себя. В таком случае мы считаем, что есть что-то неправильное в том, как мы живём, действуем, думаем и чувствуем. И в нас постоянно – когда тихо, когда громко – звучит голос самокритики: «вот тут ты сделал не так… А вот здесь неправильно поступил… А тут надо было сделать так-то… Не стоило срываться и кричать… Зачем ты на него обиделся?.. Так думать нехорошо…»

И этот голос не замолкает ни на минуту. Даже тогда, когда нам кажется, что мы ни о чём не думаем, внутренняя ревизия мыслей, чувств и поступков продолжается, со временем приводя к нервным срывам, депрессии и глубочайшему чувству вины.

Возможно, кто-то скажет, что подобная самокритика полезна, и помогает нам стать лучше. И что, критикуя себя и осуждая за «неправедные» поступки, чувства и мысли, человек избегает их повторения, становится добрее, душевнее, и делает лучше мир вокруг себя…

Увы, это иллюзия – глубочайшее заблуждение. Невозможно изменить себя усилием воли – потому что наши мысли и чувства нам не подчиняются. Мы не управляем ими, они приходят и уходят, как хотят, потому что производство мыслей и чувств – это полностью автоматизированный процесс программ нашего сознания.

Самокритика приводит только к формированию чувства вины, которое, мало того, что провоцирует страдания, так ещё является актом агрессии по отношению к самому себя. Агрессия вызывает потребность защищаться – и эта потребность проявляет себя как периодические агрессивные выпады в сторону окружающих. Эти выпады возникают вроде бы на пустом месте, после чего мы разводим руками – не понимаю, что на меня нашло… А на самом деле – на очень тонком уровне было задето наше чувство вины, которое в этот момент причинило нам острую боль, в ослеплении от которой мы набросились на ни в чём не повинного ближнего своего. Эти процессы очень тонкие и очень глубокие, и обычно мы не можем их отследить, и не можем их контролировать – и, в результате, стоим среди руин разрушенных отношений.

А ведь как хорошо всё начиналось! Хотели стать добрее и сделать мир лучше… Вот уж, поистине, за что боролись – на то и напоролись.

Изменить себя можно только через полное принятие себя такими, какие мы есть. Полностью принимая и не стремясь переделать себя, мы обретаем душевный мир. И тогда нет больше причин для гнева и агрессии. И тогда мы действительно становимся добрее, душевнее, и делаем мир лучше.

Только когда мы примем реальность такой, какая она есть, со всем её несовершенством, в том числе и себя, как часть этой реальности; когда мы перестанем постоянно давать оценку негативным, с нашей точки зрения, проявлениям этого мира, и перестанем поминутно думать, что нужно улучшить в окружающем мире, и как это сделать – только тогда мы обретём покой в этой жизни.

На самом деле в мире всё очень просто. Реальность мудрее нас, и поэтому всё, что должно происходить – происходит, а то, что не должно происходить – не происходит. Мир совершенен, и совершенна наша человеческая природа. И все события, явления, и живые существа, наполняющие всю Вселенную, суть ни что иное, как многочисленные лики Божественного. И если что-то кажется нам неправильным, недопустимым, несправедливым, это значит, что мы просто пока чего-то не понимаем.

Все наши беды от сопротивления реальности, но как только мы перестаём бороться и сопротивляться, то вдруг чудесным образом для нас раскрывается блаженство, наслаждение и умиротворение, которыми наполнено мироздание.

Мир, душевный покой, тишина. Шанти. J

 

Date: 2015-10-18; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию