Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство быть счастливым





Мы привыкли думать, что для того чтобы быть счастливыми, мы должны чего-то добиться, что-то получить, или каким-то образом должны сложиться внешние обстоятельства нашей жизни, то есть наше счастье зависит неких внешних условий – у каждого своих. Если они выполняются – мы можем чувствовать себя счастливыми, если нет – то, извините… Но на самом деле такая точка зрения представляет собой просто распространённое заблуждение.

Корень этого заблуждения в том, что мы привыкли жить бессознательно, то есть автоматически реагировать в соответствии с тем, какую реакцию выдаёт наша психика. При этом мы не задумываемся о том, хотим ли мы думать, чувствовать и действовать именно так в данный момент, или нет, уместны ли такие мысли, чувства и действия, нравятся ли они нам, или нет, доставляют они нам удовольствие или страдание. Мы похожи на роботов: если жизнь нажимает на кнопку «радость», то есть происходит какое-то событие, которое мы расцениваем как благоприятное для нас – то мы радуемся, если жизнь наживает на кнопку «печаль», и происходит событие, которое мы расцениваем как негативное, вредное или опасное для нас – то мы грустим и погружаемся в отчаяние. Как будто у нас нет выбора.

«А как же тут можно радоваться, если он поступает так жестоко, обижает, ведёт себя безобразно, расстраивает меня?! Вот пусть он сначала сделает то, что меня обрадует, тогда я смогу радоваться!» Мы рассуждаем подобным образом, и считаем свою логику совершенно непоколебимой. Но в таком случае получается, что нашей жизнью управляем не мы сами, а «он» (в этой роли может выступать супруг, ребёнок, начальник, родители, правительство, мировой заговор, Господь Бог… J). Мы сами отдаём свою силу, рычаги управления своей жизнью, «ему», а потом удивляемся и возмущаемся, почему у нас всё так безрадостно складывается.

Потому что в задачи и обязанности супруга, ребёнка (и далее, смотри по списку) – и даже Господа Бога! – не входит делать нас счастливыми. И даже если бы они очень захотели, они не могут сделать этого! Наше счастье – это полностью наша ответственность, и никто, кроме нас, не способен сделать нас счастливыми! Почему? Потому что счастье – равно как и несчастье, впрочем – возникает не как следствие событий, происходящих с нами, а как следствие нашего восприятия и оценки этих событий. Одни и те же события мы все воспринимаем по-разному. Для кого-то, допустим, будет счастьем выиграть тысячу долларов в лотерее, а для потомственного миллиардера это будет событием, вообще не стоящим никакого внимания.

Наше восприятие и оценка событий строится на том, какой смысл мы в это событие вкладываем – на ментальном уровне, и в каком эмоциональном состоянии это событие проживаем – на астральном, чувственном уровне. Из этих двух компонентов и рождается наше счастье или несчастье. И на эти компоненты мы вполне в состоянии повлиять, то есть изменить их таким образом, чтобы изменить своё восприятие любой ситуации в нужную нам сторону, то есть – чтобы самостоятельно создать своё счастье. Таким образом, счастье – это полностью внутренний продукт, с внешними событиями не связанный.

Внешние события служат только спусковым крючком, запускающим либо наше счастье, либо несчастье, и только потому, что мы так для себя подсознательно решили. Если мы решили, что данное событие – это то, что нам нужно, тогда оно делает нас счастливым. Если решили, что оно нам не нужно, что мы его не хотим, то тогда оно делает нас несчастными.

И что же нам в связи со всем этим делать?

«Хочешь быть счастливым – будь им» - как завещал Козьма Прутков. J

Осознаём мы это или нет, но мы каждый миг сами выбираем, быть нам счастливыми, или нет, жить нам в раю или в аду. И эту разницу определяет наше отношение к окружающему миру, и к себе самим, как к части этого мира.

Чтобы быть счастливыми, нам нужно уметь воздействовать на своё внутреннее состояние, на свои мысли и эмоции. Причём очень важно понимать, что речь не идёт о том, чтобы управлять своими мыслями и чувствами – это невозможно… Мы не можем дать себе команду мыслить позитивно, ведь мысли не подчиняются нашим командам – они приходят к нам такие, какие есть, и то же самое касается чувств. И, по сути, и наши мысли, и наши чувства – это всё часть внешней ситуации, которая просто имеет место быть. Но мы можем изменить своё понимание происходящего, своё отношение к ситуации, в том числе – к своим мыслям и чувствам, которые являются реакцией на ситуацию. И это меняет всё.

Страдание возникает не тогда, когда с нами происходит что-то неприятное или болезненное (процесс излечения от заболевания, например, может быть очень болезненным, но если мы осознаём его как благо для себя, то мы не страдаем). И не тогда, когда мы испытываем по поводу происходящего негативные чувства (иногда мы бываем очень довольны после того, как выпустили на волю свой гнев и дали отпор обидчику). Страдание возникает тогда, когда мы не принимаем свою реакцию на ситуацию, когда мы начинаем осуждать свою негативную реакцию или хотеть отреагировать по-другому, не так, как это происходит естественным способом.

Когда это происходит, то мы, по сути, нарушаем естественную целостность ситуации, которая включает в себя и то, что происходит, и то, что мы по этому поводу думаем, чувствуем и делаем… Мы, как будто, подсознательно утверждаем: вот это – правильно, а вот он я – неправильный. Отрицая и не принимая свою реакцию, свои мысли и чувства, мы как будто отгораживаемся от всей Вселенной, с которой составляем единое целое. И мы утрачиваем свою целостность… И начинаем страдать.

Если мы принимаем свою реакцию на ситуацию как то, что есть, как часть целого, как естественное продолжение ситуации, то, какова бы не была ситуация сама по себе, какие бы ужасные, с нашей точки зрения, события не происходили – страдание не возникает.

Это может показаться странным и нелогичным, но так оно и есть. Страдание – следствие внутреннего напряжения и сопротивления, которое возникает из нашей убеждённости в том, что с нами происходит что-то не так, что с нами что-то не в порядке, из нашего неприятия своих мыслей и чувств. Если мы принимаем свои мысли и чувства, то тем самым даём сигнал своего уму, что, чтобы ни происходило, и как бы мы на это не реагировали, это то, что и должно быть, всё в порядке. И тогда наш ум чувствует себя спокойным, и мы чувствуем себя комфортно и расслабленно в любой ситуации. Мы не сражаемся с миром, мы не боремся с собой, нет напряжения и сопротивления, а значит, нет и страдания. И если ситуация нуждается в изменении – то мы просто действуем, и меняем её, сохраняя глубоко в душе мир и покой – при том что на поверхности нашего сознания могут бушевать любые чувства.

Date: 2015-10-18; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию