Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронология: учение и практика





Следует помнить, что пророческий дар был дан юной семнадцатилетней девушке, которая ела мясо и соблюдала воскресный день, в неназванный день декабря 1844 г. и что в ее первом видении не было ни слова о преимуществах вегетарианской диеты. Первое видение, касающееся здорового образа жизни, она получила осенью 1848 г., когда субботствующим адвентистам было запрещено употреблять чай, кофе и табак[10]. А первое всеобъемлющее видение, посвященное санитарной реформе и направленное против употребления мяса, было дано еще позднее — 6 июня 1863 г.[11]

Свое первое видение Елена Гармон получила, когда ей едва исполнилось семнадцать лет (26 ноября). Она была слаба здоровьем и весила от силы сорок килограмм. Вот как много лет спустя описывал ее тогдашнее состояние человек, ставший двадцать один месяц спустя ее мужем: «К тому времени, когда она получила свое первое видение, она превратилась в чахлого, истощенного инвалида, оставленного друзьями и врачами умирать от чахотки… Состояние ее нервной системы было таково, что она не могла писать, и нужно было, чтобы кто-то сидел с ней рядом за столом, ибо у нее не было сил даже подлить себе чаю из чашки в блюдечко»[12].

Когда ей впервые было поручено нести весть о санитарной реформе, она, по ее собственному признанию, была «слабой и немощной, подверженной частым приступам головокружения»[13]. Позднее она писала о своем состоянии: «Я много лет считала, что без мяса совсем ослабею… Между приемами пищи меня нередко мучили приступы тошноты и головокружения… Я падала в обмороки… Поэтому я решила, что мне не обойтись без мяса… Каждую весну я страдала потерей аппетита»[14].

Чтобы избавиться от этой физической немощи, Елена каждый день ела мясо, причем в большом количестве. Впоследствии она говорила, что в те времена она была «великой мясоедкой»[15]. «Моим главным продуктом питания… было мясо»[16].

Однако избавиться от слабости ей так и не удавалось; наступавшее облегчение, по ее словам, «было лишь временным»[17], и «вместо того, чтобы набираться сил, я становилась все слабее и слабее. Я часто падала в обморок от изнеможения»[18].

Видение Елены Уайт от 21 октября 1858 г., опираясь на которое она высказала порицание «брату и сестре А.» за неоправданное навязывание воздержания от свинины как критерия церковного членства, было, насколько нам известно, единственным видением, где так или иначе упоминалось употребление мясной пищи до 1863 г. Следует отметить, однако, что данное видение не дает никаких оснований утверждать, что отказ от мяса будет способствовать укреплению здоровья. Что касается употребления свинины, то нельзя сказать, что Елена Уайт в данном случае косвенно одобрила его (как иногда утверждается) или осудила. Она сказала лишь, что если Богу будет угодно, чтобы Его народ не ел свинину, Он в Свое время «всем членам Церкви откроет их долг»[19]. В Свое время и через избранный Им канал связи Бог действительно открыл Своему народу его долг. В первом масштабном видении о санитарной реформе от 6 июня 1863 г. Божий народ впервые получил указание воздерживаться от мяса в целом и от свинины в частности. Елена Уайт охарактеризовала это первое всеобъемлющее видение о санитарной реформе как «великий свет от Господа», добавив: «Я не искала этого света; я не пыталась обрести его исследованием; он был дан мне Господом, чтобы я передала его остальным»[20]. Рассуждая на эту тему по другому случаю, она писала: «Господь развернул передо мной общий план. Мне было показано, что Бог хочет дать соблюдающему Его заповеди народу реформу питания и что если они примут ее, то станут гораздо меньше болеть и страдать. Мне было показано, что эта работа будет развиваться»[21]. Что касается самой Елены Уайт, то она откликнулась на этот призыв незамедлительно: «Я приняла свет санитарной реформы, как только он озарил меня»[22]. «Я сразу же вычеркнула мясо из своего рациона»[23]. Она говорит: «Я сразу же предприняла решительные шаги — отказалась от мяса и масла и от трехразового питания»[24]. И что же? «Моя прежняя слабость и приступы головокружения оставили меня», как и проблемы с аппетитом в весенний период[25]. И даже в возрасте восьмидесяти двух лет она могла утверждать: «Мое здоровье сейчас лучше, несмотря на мои преклонные лета, чем в юные годы»[26]. Но все эти улучшения были достигнуты не без борьбы. В 1870 г., вспоминая об этой борьбе, она писала: «Я все время испытывала острый голод, ведь я была великим мясоедом. Но когда ноги не держали меня, я обхватывала руками живот и твердила: «Я не съем ни кусочка мяса. Я буду питаться простой пищей, либо не буду есть ничего»… Когда я произвела указанные перемены, мне пришлось вести с собой настоящие баталии»[27].

Да, ей приходилось бороться, но она победила в этой борьбе. Уже на следующий после видения о санитарной реформе год она могла сообщить: «Я отказалась от употребления мяса»[28]. И по прошествии пяти лет в письме к своему сыну Эдсону, в котором она увещевает его самого и его семью «явить истинную принципиальность» в верном соблюдении санитарной реформы, она заверила его, что поступает в полном соответствии с тем, что проповедует: «В своем рационе мы строго блюдем свет, данный нам от Господа… Мы советуем тебе не есть масла или мяса. На нашем столе этих продуктов нет»[29].

В следующем, 1870-м году Уайты продолжали двигаться в том же направлении. Она писала: «Я не отступила с выбранного пути ни на йоту с тех пор, как приняла санитарную реформу. Я не сделала ни единого шага назад с тех пор, как небесный свет о данной реформе впервые озарил мой путь. Я незамедлительно отказалась от всего вредного»[30].

Означает ли это, что Елена Уайт впредь не съела ни единого кусочка мяса? Вовсе нет. Более того, она и не пыталась скрыть этот факт. В ее обычном вегетарианском рационе время от времени случались исключения. В 1890 г. она написала: «Когда мне не удается добыть привычной пищи, я иногда позволяю себе немного мяса», но при этом «я все больше его опасаюсь»[31]. А одиннадцать лет спустя (в 1901 г.) она открыто призналась: «Временами мне… приходилось есть немного мяса»[32].

Если мы более внимательно изучим, чем именно руководствовалась Елена Уайт, когда считала возможным или необходимым временно отступить от привычного вегетарианства, то обнаружим, что эти случаи можно разделить на три основных категории.

 

Date: 2015-10-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию