Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По просьбе украинских коллег о посттравматическом синдроме





 

Пишут, что многих участников событий накрывает после пережитого посттравматический синдром.

Это понятно, люди жили три месяца в запредельном напряжении, волновались за близких, за страну, мало спали, работали на износ, преодолевали страх. После этого пережили шок, видели смерть совсем рядом, теряли друзей. Вынуждены были в чрезвычайной ситуации "отключать" чувства, чтобы действовать и помогать другим. Все это не проходит бесследно.

К сожалению, в наших странах система помощи людям с ПТСР недостаточно развита и часто они остаются один на один со своим мучительным состоянием.

Коллеги очень просят всех, кто чувствует, что его накрывает, не терпеть молча, а обращаться за помощью.

И от меня пара слов в помощь.

Признаки ПТСР:

- расстройства сна и аппетита;

- нарушение контакта с потребностями, вы не помните, когда в последний раз ели, спали, не замечаете травм, холода, грязи;

- чувство напряжения, тревоги, тело не расслабляется даже во сне;

- флэш-бэки (картинки пережитого, помимо воли "вспыхивающие" в сознании);

- раздражительность, непереносимость малейших затруднений, несогласия;

- приступы вины, постоянная прокрутка в голове вариантов, что можно было бы сделать, чтобы спасти погибших;

- острые, трудно контролируемые приступы гнева или отчаяния;

- отупение, апатия, депрессия, стремление забыться, нежелание жить.

В особо тяжелых случаях могут иметь место психотические эпизоды, с утратой адекватного восприятия реальности, а также суицидальные попытки.

Если вы наблюдаете эти признаки (могут быть не все, а только некоторые) у себя или близких, отнеситесь к этому внимательно. Это состояние не только очень мучительно, но и совсем неполезно для здоровья и для ситуации в целом. Не терпите и не игнорируйте проблему, просите помощи и оказывайте помощь.

Если говорить очень упрощенно, ПТСР - это следствие отравление организма гормонами стресса, а также перенапряжения всей нервной системы и механизмов психологических защит.

Соответственно, помощь людям, страдающим от посттравматического расстройства, состоит прежде всего в снятии стресса (насколько это возможно), контейнировании, создание условий для восстановления контакта с телом и ослабления защит.

Что это значит на практике, что можно сделать для других и для себя:

- Базовая забота: кормить, уговаривать отдыхать и спать, очень важно - тепло, теплая еда, питье, постель, одежда, ванна.

- Телесный контакт: держать за руку, обнимать, гладить, быть рядом, но не тормошить.

- Контакт с природой: посидеть на солнышке, посмотреть на воду, на огонь, на
небо, ощутить запах травы, земли, потрогать дерево, камень.

- Простая, знакомая деятельность, лучше всего с конкретным явным результатом и с содержанием "наведение порядка, восстановление связи, забота о себе и других": уборка, работа на земле, по хозяйству, разбор, сортировка чего-либо.

- Участвовать в ритуалах, особенно совместных, прощании с погибшими, поминовении, в создании памятных знаков, в совместных молитвах.

- Не молчать, не сдерживать чувств: плакать, если хочется, писать, говорить, жаловаться, рассказывать о пережитом всем, кто готов слушать, и, соответственно, выслушивать, если вам рассказывают. Ни в коем случае не переходить сразу к утешениям или призывам "не расстраиваться, взять себя в руки", не замораживать горе формулами типа "герои не умирают". Они умирают, это больно, и боль должна иметь выход.

- Если прямо сейчас нет возможности говорить, плакать, получать поддержку, лучше наоборот, сознательно блокировать воспоминания и мысли о пережитом, не позволять себя "утянуть" в воронку травмы, отвлекаться, переключаться, что-то делать, петь, молиться - но позже дать волю чувствам, как только будут условия для поддержки, близкие люди рядом.

- Крайне осторожно относиться к таким "успокоительным", как алкоголь: малые дозы, принятые однократно могут помочь расслабиться, но при этом алкоголь - это депрессант, он истощает и так истощенную психику, при регулярном применении ухудшает течение синдрома

- Обращаться за помощью к психологам и врачам (подойдет обычный невропатолог или терапевт), при тяжелых состояниях принимать успокаивающие препараты, это не слабость, а забота о себе.

- Помнить, что вокруг много людей, переживающих ПТСР, учитывать это, оценивая их слова и реакции, не провоцировать конфликты.

Совсем кратко:

Кормить, отогревать, выслушивать, обнимать (если помогаете другим).

Спать, говорить, плакать, молиться, делать что-то руками (если помогаете себе).

Человеку, переживающему ПТСР часто кажется, что с ним что-то не так, что он ненормален. Это заставляет скрывать свое состояние, стыдиться его, мешает просить о помощи.

Важно помнить: посттравматический синдром - это нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства, как боль - нормальная реакция на телесную травму.

Это проходит.

Чем лучше получится позаботиться о себе и близких сейчас, тем полнее будет исцеление, и травма не отравит людей на годы вперед.

Берегите себя!

Date: 2015-10-18; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию