Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства единобожия в божественности (таухида аль-улюхийя)





О необходимости единобожия в обожествлении свидетельствуют множество шариатских текстов. Они указывают на это разными способами:

 

1-ый способ: Приказ поклоняться одному Аллаху. Всевышний велит: «О люди! Поклоняйтесь ва­шему Господу, Который сотво­рил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь» (сура «аль-Бакъара», аят 21); «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей» (сура «ан-Ниса», аят 36); «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него» (сура «аль-Исра», аят 21).

Есть и другие подобные этим аяты.

 

2-ой способ: Разъяснение того, что поклонение одному Аллаху – это основа всего сущего и цель сотворения людей и джиннов. Всевышний Господь сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (сура «аз-Зарийат», аят 56).

 

3-ий способ: Разъяснение того, что единобожие в поклонении Аллаху является той главной целью, ради чего были отправлены посланники. Всевышний сказал: «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!» (сура «ан-Нахль», аят 36);

«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было внушено: «Нет божества, достойного поклонения кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!» (сура «аль-Анбийа», аят 25).

 

4-ый способ: Разъяснение того, что это являлось смыслом ниспослания Божественных Книг. Всевышний сказал: «Он ниспосылает ангелов с духом (откровением) по Своему велению тому из Своих рабов, кому пожелает: «Предостерегайте тем, что нет божества, достойного поклонения кроме Меня. Бойтесь же Меня» (сура «ан-Нахль», аят 2).

 

5-ый способ: Разъяснение того, что за поклонение одному Аллаху даруется великая награда, и что творениям, неуклонно соблюдающим единобожие в поклонении, Всевышний обещает великое вознаграждение и щедрые блага как в этом мире, так и в жизни вечной. Всевышний Аллах сказал: «Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость (многобожие), пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем» (сура «аль-Ан’ам», аят 82).

 

6-ой способ: Предостережение от всего, что не совместимо с единобожием в поклонении, и разъяснение пагубности поступков, которые противоречат ему, а также напоминание о мучительном наказании, которое Аллах обещал тем, кто отказывается от поклонения только Ему. Всевышний сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», аят 72).

Всевышний также сказал: «Не поклоняйся наряду с Аллахом никакому другому божеству, а не то будешь брошен в Геенну порицаемым и отверженным» (сура «аль-Исра», аят 39).

Есть и другие виды доказательств, которые подтверждают единобожие в поклонении, призывают к нему, указывают на его пользу и разъясняют, что для исповедующих его, уготовано величайшее вознаграждение, а для противоречащих ему угрожает большая опасность.

В пречистой Сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, также имеется множество доводов в пользу единобожия в поклонении и ее важности. Вот некоторые из них:

1. Достоверно передано со слов Муаза бин Джабаля, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды спросил его: «О Муаз, знаешь ли ты, в чем состоит обязанность рабов перед Аллахом?» Он ответил: «Аллаху и Его Посланнику это ведомо лучше». Он сказал: «Обязанность рабов перед Аллахом состоит в том, чтобы они поклонялись Ему и никого не приобщали к Нему в сотоварищи. А знаешь ли ты, в чем состоит обязанность Аллаха перед рабами?» Муаз сказал: «Аллаху и Его Посланнику это ведомо лучше». Он сказал: «Обязанность Аллаха перед рабами состоит в том, что Он не будет подвергать мучениям того, кто никого не приобщает к Нему в сотоварищи» (аль-Бухари «Сахих» (7373)).

2. Также сообщается, что Абдуллах Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Отправляя Муаза в Йемен, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, напутствовал ему: “Ты прибудешь к народу из числа людей Писания. Пусть первым, к чему ты призовешь их, будет свидетельство, что нет божества (никого), достойного поклонения, кроме Аллаха. Если они подчинятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершением ежесуточно пятикратной молитвы …» (аль-Бухари «Сахих» (7372)).

3. От Абдуллаха Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто умер, взывая (или поклонясь кому-то) к кому-либо наряду с Аллахом, попадет в Огонь» (аль-Бухари «Сахих» (4497)).

4. Сообщается, что Джабир бин Абдуллах рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто предстал перед Аллахом, не приобщая к Нему ничего, тот попадет в Рай; а кто предстал перед Ним, приобщая к Нему что-нибудь, тот попадет в Огонь» (Муслим «Сахих» (93)).

Существует также множество других хадисов на данную тему.

 

Date: 2015-10-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию