Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Доводы разума





Здравый ум также указывает не только на существование Всевышнего Аллаха, но так же и на то, что только Он является единственным Господом и обладает абсолютной и совершенной властью над всеми творениями. Понимания этого можно достичь путем созерцания и размышления над окружающими нас знамениями Аллаха, в которых имеется указание на это. Знамений Аллаха очень много и они различны. Поэтому так же много и методов наблюдения за ними и доказательства с помощью этого господства Аллаха. Наиболее известными же среди них являются ниже описанные два метода:

Первое - это наблюдение за знамениями Всевышнего Господа, которые проявляются в том, как сотворена человеческая душа. Их также именуют «свидетельством души». Человеческая душа является одним из великих знамений Аллаха, Всемогущ Он и Велик, которые свидетельствуют о том, что только Он является единственным Господом всего сущего, не имеющим никаких сотоварищей. Всевышний Аллах сказал: «На земле есть знамения для людей убежденных, а также в вас самих. Неужели вы не видите?» (сура «аз-Зарийат, аяты 20-21).

Господь миров сказал также: «Клянусь душой и Тем, Кто придал ей соразмерный облик (или тем, как Он сделал ее облик соразмерным)» (сура «аш-Шамс», аят 7).

И если обладающий здравым рассудком человек станет глубоко размышлять над собственной душой и удивительностью ее сотворения, то это обязательно подтолкнет его к осознанию того, что у него есть Мудрый, Всеведающий Господь и Творец. Разве может человек сотворить каплю, из которой сам же был создан, или превратить ее в сгусток крови в материнской утробе, а затем этот сгусток крови – в кусочек плоти, а кусочек плоти превратить в кости и облачить эти кости мясом?! Конечно же, нет!

Второе -это наблюдение за знамениями Аллаха, которые проявляются в сотворении вселенной и называются «свидетельствами во вселенной». Эти свидетельства также являются великими знамениями Аллаха, которые указывают на Его господство. Всевышний Господь сказал: «Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи?» (сура «Фуссылят», аят 53).

Любой обладатель разума, который поразмышляет над частями света и над небом, над землей, которая устроена во вселенной, над звездами, планетами, солнцем и луной, над горами, деревьями, морями и реками на земле, над ночью и днем, которые окутывают их, и над абсолютным и всеобъемлющим порядком, который установлен во вселенной и которому подчинено все сущее, недвусмысленно поймет, что у вселенной есть Всемогущий и Всесильный Творец, Который создал ее и управляет ею. И чем глубже разумный человек размышляет над всеми этими созданиями, чем больше его ум занимают эти удивительные творения, тем яснее он понимает, что все это создано ради истины и с истиной, и что вселенная представляет собой свитки, в которых собраны знамения, и книги, в которой приводятся доводы и свидетельства, подтверждающие истинность всего, что Всевышний Аллах сообщил о Себе, и доказывающие Его единство.

В трудах некоторых ранних ученых приводится история о том, что когда некие люди решили подискутировать с имамом Абу Ханифой, да смилостивится над ним Аллах, в вопросе существования Единственного Господа, он обратился к ним со следующими словами: «Прежде чем мы поговорим об этом вопросе, сообщите мне, что вы думаете о корабле на Тигре, который сам уплывает для того, чтобы наполниться провиантом и прочими вещами, и сам возвращается. Он уплывает и возвращается, и никто им не управляет». Те люди сказали: «Такое никак невозможно!» Он же ответил им: «Если такое невозможно с кораблем, то как же такое может произойти со всеми этими мирами, высшим и низшим?»

Тем самым имам указал на то, что идеальный порядок во вселенной, точность и безупречность ее сотворения доказывают то, что у нее есть всего один Творец.

Date: 2015-10-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию