Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единобожие в господстве






 

Единобожие


единобожие в Именах и

Атрибутах


 

 

единобожие в поклонении

 

 

Первый вид единобожия: Единобожие в господстве, являющееся единобожием Всевышнего Аллаха в Его деяниях

 

 

 

 

Смысловое значение слов «единобожие Аллаха в Его деяниях» состоит в следующем: глубокое убеждение, что лишь Один Аллах создает все творения, лишь Он один наделяет их средствами к существованию и лишь Он Один управляет их делами.

 

 

 
Согласно врожденному естеству (фитра) люди верят, что один лишь Аллах является Творцом, Дарующим средства к существованию и управляет всеми делами. Люди это признают и утверждают.


Вопрос для размышления: является ли мусульманином тот, кто признает единобожие Аллаха только в господстве?

 

 

 

 

Это признавали и неверующие во времена посланника Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, однако он не считал их мусульманами. Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сражался с ними, считая дозволенным их жизнь и имущество.

 

 

Шариатское доказательство на это содержится в следующих Словах Всевышнего: «Скажи: «Кто наделяет вас средствами к существованию с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» (сура «Йунус», аят 31).

 

Всевышний Аллах также сказал: «Скажи: «Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?» Они скажут: «Аллаху». Скажи:

«Неужели вы не помяните назидание?» Скажи: «Кто Господь семи небес

и Господь великого Трона?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?» Скажи: «В чьей Руке власть над всякой вещью? Кто защищает и от Кого нет защиты, если только вы знаете?» Они скажут:

«Аллах». Скажи: «До чего же вы обмануты!» (сура «аль-Муминун», аяты 84-89).

 

 

 

 

Тот, кто верит, что Аллах создал его и наделил средствами к существованию, однако при этом он не поклоняется Одному лишь Аллаху, поклоняясь наряду с Ним другому божеству, является многобожником! Именно поэтому Всевышний Аллах порицал многобожников в вышеупомянутых аятах!


 

 

II

 

 

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию