Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евангелие от Иоанна, главы 13: 31 - 17: 26





14: 1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в меня веруйте. 2В доме Отца моего обителей много. А если бы не так, я сказал бы вам: я иду приготовить место вам. 3 И когда пойду и приготовлю вам место, при­ду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были, где я. 4 А куда я иду, вы знаете, и путь знаете. 5 Фома сказал ему: Господи! Не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня. 7 Если бы вы знали меня, то знали бы и Отца моего. И отныне знаете Его и видели Его. 8Филипп сказал ему: Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени я с вами, и ты не знаешь меня, Филипп? Видевший меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? 10 Разве ты не веришь, что я в Отце и Отец во мне? Слова, которые говорю я вам, гово­рю не от себя; Отец, пребывающий во мне, Он творит дела. 11 Верьте мне, что я в Отце и Отец во мне; а если не так, то верьте мне по самым делам. 12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в меня, дела, которые творю я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что я к Отцу моему иду.13 И если чего попросите у Отца во имя мое, то сделаю, да прославится Отец в сыне. 14Если чего попросите во имя мое, я то сделаю. 15 Если любите меня, соблюдите мои заповеди. [...] 23 Кто любит меня, тот соблюдет слово мое; и Отец мой возлюбит его... 25 Нелюбящий меня не соблюдает слов моих; слово же, которое вы слышите, не есть мое, но пославшего меня Отца. [...] 30 Уже немного мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во мне не имеет ничего.31 Но чтобы мир знал, что я люблю Отца и, как заповедал мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.

15: 1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец мой — виноградарь. 2Всякую у меня ветвь, не приносящую плода, он отсекает; и всякую, при­носящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. 3 Вы уже очищены через слово, которое я проповедал вам. 4 Пребудьте во мне, и я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во мне. 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во мне, и я в нем, тот приносит много плода; ибо без меня не можете делать ничего. 6 Кто не пребудет во мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. 7 Если пребу­дете во мне и слова мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. 8 Тем прославится Отец мой, если вы принесете много плода и будете моими учениками. 9 Как возлюбил меня Отец, и я возлюбил вас; пребудьте в любви моей. 10 Если заповеди мои соблюдете, пребудете в любви моей, как и я соблюл заповеди Отца моего и пребываю в Его любви. [...]

16: 2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, уби­вающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. 3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни меня. [...] 16 Вскоре вы не увидите меня, и опять вскоре увидите меня, ибо я иду к Отцу. 17 Тут некоторые из учени­ков его сказали один другому: что это он говорит нам: вскоре не увидите меня, и опять вскоре увидите меня, и: я иду к Отцу? 18 И так они говорили: что это говорит он: "вскоре"? Не знаем, что говорит. 19 Иисус, уразумев, что хотят спросить его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что я сказал: вскоре не увидите меня, и опять вскоре увидите меня? 20 Истин­но, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. [...] 28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. 29 Ученики его сказали ему: [...] веруем, что ты от Бога исшел. 31 Иисус отвечал им: теперь веруете? 32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и меня оставите одного; но я не один, потому что Отец со мною. 33 Сие сказал я вам, чтобы вы имели во мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: я победил мир.

17: 1 После сих слов Иисус возвел очи свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь сына Твоего, да и сын Твой прославит Тебя, 2 так как Ты дал ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал ему, даст он жизнь вечную. 3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. 4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил мне исполнить. 5 И ныне прославь меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую я имел у Тебя прежде бытия мира. 6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал мне от мира; они были Твои, и Ты дал их мне, и они сохранили слово Твое. 7Ныне уразумели они, что все, что Ты дал мне, от Тебя есть, 8 ибо слова, которые Ты дал мне, я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал меня.

9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал мне, потому что они Твои. 10 И все мое Твое, и Твое мое; и я прославился в них. 11 Я уже не в мире, но они в мире, а я к Тебе иду. Отче святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты мне дал, чтобы они были едино, как и мы. [...] 14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира. 15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. 16 Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. 18Как Ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. 19 И за них я посвящаю себя, чтобы и они были освящены истиною. 20Не о них же только молю, но и о верующих в меня по слову их, 21 да будут все едино, как Ты, Отче, во мне, и я в Тебе, так и они да будут в нас едино, - да уверует мир, что Ты послал меня. 22И славу, которую Ты дал мне, я дал им: да будут едино, как мы едино.23 Я в них, и Ты во мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал меня и возлюбил их, как возлюбил меня. 24Отче! которых Ты дал мне, хочу, чтобы там, где я, и они были со мною, да видят славу мою, которую Ты дал мне, потому что возлюбил меня прежде основания мира. 25 Отче праведный! и мир Тебя ке познал; а я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал меня. 26 И я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил меня, в них будет, и я в них.

Date: 2015-10-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию