Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши комментарии. В тексте есть серьезные ошибки, свидетельствующие о незна­нии автором Торы даже на уровне глубоко укоренившихся и неизменных народных ритуалов





В тексте есть серьезные ошибки, свидетельствующие о незна­нии автором Торы даже на уровне глубоко укоренившихся и неизменных народных ритуалов.

Ст. 21. «По прошествии восьми дней, когда надлежало обре­зать младенца...» (2: 21). Тора же говорит иначе: «А в день восьмой пусть обрежут крайнюю плоть его» (Левит, 12: 3). Не по прошест­вии 8 дней, т.е. на девятый, а именно на восьмой, даже если это суббота. Этот закон для иудеев абсолютен, жестко соблюдается, его знают все на бытовом уровне, и перепутать количество дней - то же самое, как верующему христианину приписать фразу, что воскресение Христово празднуется в понедельник.

Ст. 22 - 23. И тут незнание элементарных норм Торы, гласящей: «И сказал Господь Моисею, говоря: Освяти Мне каждого первенца, развер­зающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до ско­та: Мои они» (Исход, 13: 2). То есть не о всех младенцах мужского пола идет речь, а только о первенцах! Кроме того, в иудейском законе нет «дней очищения их», как почему-то полагает Лука: ритуальную нечистоту после родов приобретает только женщина, и считается нечистой семь дней (при рождения девочки этот срок составляет че­тырнадцать дней). После сорока дней она обязана принести жертву очищения в Храме: ягненка в возрасте до одного года, приносимого в жертву всесожжения, и молодого голубя, приносимого в качестве грехоочистительной жертвы.

Закон Моисеев не требует приносить первенца в Иерусалим, а требует только следующее: если новорожденный - первенец у сво­ей матери, то через 30 дней после его рождения его следует выку­пить у священника, который выступает представителем Всевыш­него. Кроме того, по Евангелию, Мария была дочерью священника, поэтому, согласно иудейским предписаниям, она не должна была выкупать первенца и уж тем более «представлять его пред лице Господа» в Иерусалиме. Ее муж - женатый на дочери священника, также освобождался от обязанности выкупать первенца.

Заключение

Допустим все же, что Мариам с Иосифом пришли в храм не на девятый, а на восьмой день и все делали не по Луке, а по Торе. Они встретили Симеона, которому было предсказано, что перед смертью он обязательно увидит помазанника (машиаха=христа) Бога, кото­рый должен стать последним увещателем и средством спасения для богоизбранного народа. Начиная с Иисуса, свет истины единствен­ного Бога засияет уже и для язычников, а сам он станет славой Из­раиля, во многом уже отступившего от завета с Богом. Важнейшую часть этого текста для мусульман можно принять, изложив с крат­ким построчным комментарием, например, так:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, покорным Богу (арабск.: муслимом), ибо видели очи мои того, с кого начинается спасение Тобою всего человечества, которое ты уготовал для всех народов; помазанник Твой станет путе­водным светом для будущего просвещения язычников и пос­ледней славой народа Твоего Израиля...

И благословил их Симеон и сказал Мариам, матери его: вот, лежит сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, ибо многие соблазнятся о нем: кто будет почитать за помазанника Божия, кто за обольстителя народа, а кто и за бога. Кто-то из-за него потом возвысится, кто-то пос­традает.

И тебе самой оружие пройдет душу, когда его будут пытаться убить, ибо Всевышний будет испытывать помышления мно­гих сердец, и откроется, кто был идолопоклонником, придавал единственному Богу сотоварищей и тебя считал богиней, а кто сохранит верность Всемогущему и будет праведно почитать твоего сына как великого посланника Божия, предуготовив­шего путь последнему просветителю всех народов.

 

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию