Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестая функция: этика отношений





Ожидание, что люди будут вести себя вежливо, искренне и «человечно». Рассчитывает на хорошее к себе отношение со стороны всех знакомых. В ответ на проявленное к нему расположение готов заботиться об этом человеке. Неумение идти на компромисс. Ненавязчивое дружелюбие, подсознательное желание стать «своим» в любой компании, отзывчивость на просьбы о помощи.

Седьмая функция: волевая сенсорика

Категорическое нежелание подчиняться чужим требованиям и волевому нажиму. Молчаливое упорное стремление достичь цели. Нежелание первым «лезть в драку». Подсознательно обращает внимание на волевые качества окружающих. Упрямое отстаивание своих интересов и интересов близких людей. Обостренное чувство собственности в отношениях с «чужими» и «коллективная» собственность среди своих. Упрямство, физическая сила.

Восьмая функция: логика соотношений

Внимательно следит за новой информацией. Подсознательное внимание к тому, как воспринимают информацию другие. Готовность прийти людям на помощь в анализе информации. Не воспринимает критики своей логичности и разумности.

Заключение.

Авторы хотят предостеречь от упрощенного понимания соционики. К сожалению, в настоящее время появился «типный» подход к людям, когда о человеке судят главным образом (иногда чуть ли не единственным) только по его типу и когда отношение к нему тоже зависит только от этого.

Вам это не напоминает шовинизм — теперь уже квадральный или типный?

Тип — типом, а человек — человеком. Не бывает плохих типов или хороших, каждый из нас неповторим и индивидуален, несмотря на то что миллионы других людей тоже принадлежат к нашему типу. Мы одновременно и независимые, суверенные личности, и части общего, единого организма, называемого человечеством.

Тип информационного метаболизма можно сравнить с каркасом, остовом личности; а чем именно будет наполнен человек, чего он добьется в жизни, что сумеет понять и сделать, как он будет жить среди людей — зависит больше от него самого.

Талантливый человек не тот, который от Бога что-то умеет делать, а тот, который в процессе жизни мог воспользоваться своим даром для блага других.


[*] Все отношения одинаково двунаправленные (Вы->Ему и Он->Вам), кроме 4-х: заказные, подзаказные, ревизные, подревизные, - в них указано Вы->Ему.

[†] Протипировать — принятый в соционике термин, означающий тестирование на предмет определения принадлежности человека к соционическому типу. (Примеч. ред.)

[‡] Метаболизм — это совокупность обменных процессов организма со средой; информационный метаболизм — по сути, взаимообмен информацией между человеком и миром, — прием, хранение, обработка, выдача информации.

[§] Ребенок, Взрослый, Родитель — по психологу Эрику Берну три способа мышления и действия каждого человека, три состояния, которые он принимает в зависимости от ситуации.

[**] Именно «может», но совсем не обязательно, что так и будет. Многие женщины этого типа и даже некоторые мужчины способны самостоятельно и успешно решать свои бытовые проблемы.

[††] Чаще всего оно портится, если ему приходится жить в неуютной обстановке, которую он не может исправить, — тогда как бы буквально срабатывает пожелание «глаза б мои на это не смотрели!».

[‡‡] Этот казус произошел во время Отечественной войны 1812 года с главнокомандующим русской армией М. И. Кутузовым.

[§§] Кстати, ИЛИ может заснуть и в цирке.

Date: 2015-10-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию