Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зло должно быть наказано





Зло для него не есть нечто абстрактное, «философическое», область теоретизирования. Это — конкретная этическая ситуация, аморальные действия отдельных людей или коллектива. Оно у ЭСИ всегда имеет имя, может быть — даже живое человеческое лицо. Зло должно быть уничтожено, в этом он не сомневается. Можно сказать, что этой цели он, сознательно или нет, посвящает всю свою жизнь.

По большому счету, у него оборонительная тактика борьбы со злом. Он возводит вокруг себя и «своих» людей защитные сооружения, прямо-таки неприступные крепостные стены, сквозь которые, как он считает, никакому злу не пробраться в его мир. Именно в его мир, потому что ЭСИ прекрасно понимает, что сражаться со всем злом мира — значит изначально обречь себя на поражение, и поэтому очерчивает вокруг себя определенную незыблемую границу, за которой находятся в безопасности и близкие ему люди. В то, что происходит вне его зоны защиты, он старается не вмешиваться, но, что называется, постоянно демонстрирует готовность немедленно ответить на любую агрессию в свой адрес.

Если установленная им граница все же будет нарушена, его реакция окажется не такой грозной и «зверской», как он пытался изобразить; тем не менее он будет упорно и настойчиво выталкивать «агрессора» за пределы территории, которую по праву считает своей. В этой борьбе его ничто не остановит. Его можно убить, но заставить сдаться нельзя. Отвоевав «свое», может прекратить борьбу, не доведя ее до полного закрепления своей победы. Из-за этого его тактическая победа может, в конце концов, обернуться поражением.

ЭСИ никогда первым не начнет драки, не станет преследовать противника, если тот отступает, и тем более бить лежачего. Его тактика состоит в том, чтобы вывести противника из боеспособного состояния, причинив ему как можно меньше вреда.

ЭСИ— редчайший сплав высокой нравственности и упорства.

Date: 2015-10-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию