Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало движения Аббасидов





 

Шииты, оформившиеся как оппозиционное движение в поддержку власти справедливого имама из рода Пророка, представляли реальную угрозу омейядскому режиму, но до поры до времени их пропаганда была скрытой и анонимной. Суннитское же движение как таковое в то время не представляло какоголибо консолидированного течения: размежевание основных направлений ислама происходило постепенно.

 

Хариджиты развили миссионерскую работу в Северной Африке, прочно закрепившись среди некоторых берберских племен. Эта пуританская группа, происходившая из Ирака, имела своих приверженцев и в разных частях Персии, и в Аравии.

 

Социальные и связанные с ними экономические разногласия существовали между арабами и мавали, особенно персами на западе и берберами на востоке. Сами арабские племена то и дело вспоминали о своем происхождении — северном или южном, результатом чего была вражда между химьяритами и модаритами. Таким образом, правление Омейядов держалось на очень зыбкой почве.

 

В этих условиях происходил постепенный рост нового антиомейядского движения. Пророк Мухаммад, кроме дяди Абу Талиба, сыном которого был Али, имел и другого дядю — Аббаса. Таким образом, две ветви клана Хашимитов были в равной степени родственны Пророку. Правда, Алиды имели преимущество, так как Имам Али был женат на дочери Пророка Фатиме, и, через нее, они являлись прямыми наследниками самого Пророка Мухаммада. В любом случае Аббасиды не играли никакой роли в общественной жизни, поэтому неожиданным кажется включение правнука Аббаса, Мухаммада ибн Али, в антиомейядскую деятельность. Этот человек, который жил в безвестности около Маана (совр. Иордания), казалось, был одарен искусством политической пропаганды и организации. Возможно, что он унаследовал от одного из Алидов (Абу Хашима Абдуллаха ибн альХанафии) вполне реальную тайную организацию, использованную им для борьбы с Омейядами. Он успешно развернул подрывную подпольную сеть в далекой, слабо контролируемой, провинции Хорасан, эксплуатируя обиды мусульман-неарабов в этом регионе. Секретная кампания велась его эмиссарами от имени «дома Пророка» (Ахль аль-бейт)— этот неопределенный термин использовали в своих проповедях шииты, имея в виду наследников Али. Таким образом, Аббасиды шли к власти на волне шиитской пропаганды, и вскоре у них уже было значительное число последователей.

 

Date: 2015-10-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию