Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивное мышление против позитивного знания. Сегодня многие с жаром обсуждают возможность «позитив­ного мышления»





Сегодня многие с жаром обсуждают возможность «позитив­ного мышления». Оно, несомненно, имеет большое значение, но его недостаточно. Пущенное на самотек, оно быстро превращает­ся в позитивные мечтания и позитивные надежды. Вместо того чтобы питать вдохновение и стремления, позитивное мышление оказаться лишь радостным отношением к жизни и всему происходящему в ней положительному или отрицательному.

Чтобы принести реальную пользу, позитивное мышление дол­жно трансформироваться в позитивное знание. Вы должны ве­рить всем своим существом в успех каждого своего начинания. В вас не должно закрасться ни тени сомнения. Будьте тверды, целеустремленны, решительны и убеждены в конечном успехе так, чтобы никакая сила на свете не смогла вас остановить.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОДСОЗНАНИЯ

Все, что вы делаете для запрограммирована в подсознании стойкого убеждения в успехе, окажет вам бесценную помощь для быстрого достижения желаемых целей. Метод, которым я хочу с вами поделиться, значительно ускорит ваше продвижение к успеху.

Один из наиболее мощных психических законов гласит: «Все, во что вы верите в глубине души, проявляется вовне». Укоренивше­еся в вашем подсознании рано или поздно проявится снаружи. По­этому вашей задачей должно стать такое глубокое отпечатывание желанных целей в подсознании, чтобы они «пустили корни» и нача­ли самостоятельную жизнь. Мой метод поможет вам в этом.

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ ПРОТИВ ХАОТИЧЕСКОЙ

Много лет я работал над своими целями, записывая их пару в год и возвращаясь к ним при всяком удобном случае. Однако даже этого оказалось достаточно, чтобы полностью изменить мою жизнь. В январе я часто составлял план на год вперед, а в декаб­ре я сверялся со списком и обнаруживал, что большая часть моих целей достигнута, в том числе и казавшиеся ранее мне невероят­ными и недостижимыми.

Потом я вывел для себя потрясающую закономерность, пере­вернувшую мою жизнь. Я осознал, что если так эффективно запи­сывать цели раз в год, то насколько же эффективнее записывать их почаще.

Некоторые авторы предлагают записывать и пересматривать цели раз в месяц, другие — раз в неделю. На собственном опыте я прочувствовал эффект от записи целей каждый день.

ЗАПИСЫВАЙТЕ ЦЕЛИ ЕЖЕДНЕВНО

Вот как выглядит данная техника. Купите блокнот на пру­жинке, который всегда должен быть с вами. Ежедневно открывайте блокнот и записывайте 10—15 важнейших целей безотно­сительно к предыдущему списку. Не пропускайте ни дня. Со временем с вами начнут происходить удивительные вещи.

В первый день после записи целей какое-то время вам при­дется посвятить их обдумыванию и анализу. Большинство людей ни разу за всю жизнь не удосужились это сделать.

На второй день вы записываете цели, — как вы помните, неза­висимо от предыдущего списка. Вам будет уже значительно проще. Однако заметьте, как изменятся и сам список, и приоритет­ность указанных целей. Иногда цель, помеченная в одном списке, не появится в другом. Может случиться, что она вообще больше не появится, и вы про нее больше не вспомните. Или же она всплывет позже, в более подходящее время.

Если вы будете регулярно записывать свои цели, то с каждым разом ваши определения приобретут все большую четкость и кон­кретность. В итоге вы обнаружите, что каждый день пользуетесь одними и теми же фразами и словами. Система приоритетов из­менится по мере изменения вашей жизни. Примерно через месяц вы будете ежедневно записывать и перезаписывать одни и те же задачи.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

И как раз в это время начнут происходить замечательные вещи, ваша жизнь как будто начнется заново. Вы будете чувствовать себя пассажиром самолета, набирающего скорость на взлете. Жизнь на­полнится новым смыслом, а работа станет приносить удовольствие. Вы будете просто «фонтанировать» новыми идеями и проектами, начнете привлекать людей и средства, которые помогут вам достичь поставленных целей. Вы будете делать успехи с такой невероятной скоростью, что иногда она даже будет казаться немного пугающей. Все вокруг вас начнет меняться к лучшему.

Я выступал в 23 странах перед аудиторией в общей сложно­сти 2 000 000 человек. Я рассказывал об упражнении «10 целей» сотням тысяч участников семинаров. Это упражнение было чуть-чуть проще, чем предлагаемое вам сейчас.

Итак, я прошу аудиторию составить список 10 целей, которых они бы хотели достичь в текущем году. Затем прошу убрать его, а через двенадцать месяцев вернуться к нему снова. Когда через год они вновь берут список в руки, то просто не верят своим глазам. Практически во всех случаях восемь из десяти задач ока­зываются реализованными, иногда самым удивительным образом

Я давал данное упражнение на семинарах по всему миру, с людьми самых различных культур и национальностей. И всегда при следующем приезде в эти города и страны люди выс­траивались ко мне в очередь, и все как один рассказывали историю о том, как чудесно изменилась их жизнь, после того как год или два назад они записали 10 своих самых сокровенных желаний.

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА НА ДЕЛЕ

При помощи упражнения, описанного в данной главе, вы ста­нете получать результаты гораздо быстрее, чем те, кто работает над целями лишь раз в год. Записывая цели, вы сможете увели­чить свой доход в 2, 3, 5 или даже 10 раз.

Чтобы извлечь из этого упражнения максимум пользы, необ­ходимо следовать особым правилам. Прежде всего, воспользуй­тесь принципом «трех свойств»: ваши цели должны быть положи­тельными, личными и относиться к настоящему времени.

АКТИВИЗИРУЙТЕ ПОДСОЗНАНИЕ

Подсознание активизируется лишь при помощи утвер­дительных предложений в настоящем времени. Поэтому свои цели формулируйте так, будто вы их уже достигли. Вместо «Я зарабо­таю 50 000 долларов в течение года» говорите «Я зарабатываю 50 000 долларов в год».

Ваши цели должны быть сформулированы позитивно. Не го­ворите «Я брошу курить» или «Я сброшу лишний вес», скажите вместо этого: «Я не курю», «Я вешу столько-то килограммов». Ваше утверждение должно звучать положительно, потому что подсознание не воспринимает команды в отрицательной форме. Оно воспринимает только положительные утверждения в на­стоящем времени.

Утверждения должны быть личными. С этого момента и до конца жизни каждую формулировку начинайте с местоимения «Я», за которым следует нужный глагол. Вы единственный чело­век во вселенной, кто может использовать местоимение «я» по отношению к самому себе. Когда ваше подсознание получает команду, начинающуюся с «я», это напоминает процесс получения заказа в филиал от головного офиса. И «сотрудники» выходят на работу, чтобы реализовать полученную задачу.

Например, не стоит говорить: «Моя цель — заработать 50 000 Долларов». Вместо этого скажите: «Я зарабатываю 50 000 долларов в год». Каждую формулировку начинайте со слов: «Я зарабатываю, я вешу, я добиваюсь, я побеждаю, я вожу такую-то машину, я живу в таком-то доме, я покоряю такую-то вершину» и так далее.

НЕ ЗАБУДЬТЕ О РАЗУМНЫХ СРОКАХ

Чтобы ежедневные цели не утратили силу и эффективность, укажите рядом с целью дату ее реализации.

К примеру, вы можете записать так: «К 31 декабря (... года) я зарабатываю по меньшей мере 5 000 долларов в месяц».

Как мы уже обсуждали в предыдущих главах, наш интеллект любит четкие сроки и легко поддается принуждению». Даже если вы еще не знаете, как достичь той или иной цели, все равно по­ставьте конкретные сроки. Помните, что вы всегда можете изме­нить временной лимит получением новой информации. Но сроки должны быть обязательно, как и восклицательный знак после каж­дой формулировки цели.

КАК СИЛЬНО ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ?

Упражнение «10 целей» — это своего рода тест. Суть теста — выявить, насколько сильно вы хотите достигнуть своих целей. Ведь бывает и так: вы формулируете цель однажды и больше о ней не вспоминаете. Это означает, что вы не особенно заинтересованы в ее достижении или вообще не верите в такую возможность.

Однако чем чаще вы пишете и проверяете свои цели в течение дня, тем яснее вы будете представлять свои истинные желания и устремления, тем увереннее вы будете в своих возможностях.

«ПРОЦЕСС ПОШЕЛ»

Начиная записывать цели, вы порой еще не знаете, как их достичь. Но это не суть важно. Имеет значение лишь то, что вы записываете и сверяетесь с целями каждый день, что вы верите в себя. Ведь записывая их, вы все глубже и глубже запечатлеваете их в своем подсознании и на определенном этапе начинаете безо­говорочно верить в возможность реализации такой задачи.

Едва подсознание получает ваши цели как команды от созна­ния, оно начинает соразмерять с ними все ваши слова и поступки, а также привлекать к вам нужных людей и удачные обстоятельства.

ВАШ «КОМПЬЮТЕР» РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО

Наше подсознание функционирует как огромный компьютер, который никогда не выключается. Даже если вы ничего не буде­те делать, Цели начнут материализовываться сами по себе, иногда самым фантастическим образом.

Несколько лет назад я встретился с одним бизнесменом из Лос-Анджелесе, бредившим совершенно невероятной идеей: он хотел собрать много миллионов долларов на строительство парка развлечений на Гавайях, который состоял бы из ресторанов, выс­тавок и шоу разных стран мира. Этот человек был твердо убеж­ден в реальности данного проекта и в том, что он сможет зару­читься поддержкой и помощью этих стран после привлечения им необходимого начального капитала для запуска проекта.

По молодости и неопытности я намекнул бизнесмену, что его идея — утопия чистой воды. Сложность и дороговизна такого колоссального мероприятия для человека с ограниченными сред­ствами делали затею пустой тратой времени. Я вежливо поблаго­дарил его за предложение поучаствовать в проекте и деликатно ретировался.

Разговор происходил в 60-х годах. Позже я узнал, что корпо­рация Уолта Диснея взяла этот проект под свою эгиду, назвав его «Экспериментальный прототип общества будущего» (EpcotCenter), и начала строительство рядом с Диснейлендом в Орландо, в шта­те Флорида. Парк развлечений теперь ежегодно приносит при­быль в сотни миллионов долларов, став одним из самых популяр­ных туристических центров в мире.

ПРИВЕДИТЕ В ДЕЙСТВИЕ ВСЕ СИЛЫ ВСЕЛЕННОЙ

Вот в этом-то все и дело. В то время я был молод и не знал, что, оформляя свою цель в письменном виде, независимо от того, насколько она невероятна или колоссальна, вы приводите в дей­ствие определенные силы, действующие во вселенной. Они-то и делают невозможное возможным. Подробнее я расскажу об этом в главе «Суперсознание».

Записывая цель, вы иногда скептически относитесь к возмож­ности ее реализации и сомневаетесь в ее реальности. То есть идея живет в вашем сознании, но вы не прониклись ею, не верите в нее всем сердцем. Это вполне понятно, но пусть вас это не останавливает.

ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Все, что нужно для эффективного действия данного метода, это блокнот и данное себе обязательство ежедневно записывать десять целей в форме положительного, личного утверждения в настоящем времени. Вот и все, что требуется. Через неделю, ме­сяц или год вы посмотрите вокруг себя и не узнаете своей жизни — такие замечательные изменения в ней произошли.

Даже если вы скептически относитесь к данному методу, все же попробуйте. Ведь он займет у вас пять минут в день. Еще один аргумент: за двадцать лет я ни разу не встречал человека отрицательно отзывавшегося о предложенном методе. Наоборот, я получаю письма, телефонные звонки и электронную почту от людей со всего мира, в которых они рассказывают, как сильно, просто до неузнаваемости изменилась их жизнь!

Повысить эффективность данного метода вы можете с помо­щью нескольких дополнительных приемов. Записав свои цели, во-первых, отметьте как минимум три действия, которые вы можете немедленно предпринять для достижения поставленных целей, сформулировав их также в позитивной, личной форме и в настоя­щем времени.

Например, ваша цель — заработать определенное количество денег. Вы пишете: «Я зарабатываю 50 000 долларов на протяже­нии последующих двенадцати месяцев». Сразу же внизу вы про­должаете: 1) Я планирую каждый день заранее; 2) я всегда начи­наю работу с самых важных заданий; 3) я сосредоточиваюсь на выполнении самых важных заданий до их полного завершения.

Что бы ни было вашей целью, вы без труда назовете три действия, которые необходимо предпринять немедленно для реа­лизации намеченной задачи. Описывая возможные шаги, вы про­граммируете их в подсознании вместе с целью. На определенном этапе оказывается, что неким чудесным образом вы действуете именно так, как записали, порой даже не задумываясь об этом. Каждый сделанный шаг приближает вас к конечному результату.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ УЧЕТНЫМИ КАРТОЧКАМИ

Еще один способ повышения эффективности постановки це­лей — размещение этих целей в картотеке. На отдельных кар­точках крупными буквами запишите по одной цели и всегда но­сите их с собой. В свободную минутку, достаньте карточки и пройдитесь по сформулированным целям.

Каждую цель необходимо оформить как положительное, лич­ное утверждение в настоящем времени. Кто-то однажды сказал: «Я предпочитаю утро без завтрака утру без утверждений». Вся­кий раз, просмотрев карточки, сделайте глубокий вздох, расслабь­тесь и еще раз изучите записи.

Когда вы прочитываете свои цели, представляйте, как будто они уже воплощены в жизнь. Представьте, что вы уже у цели, наслаждайтесь победой, успехом. Рисуйте в своем воображении конкретные шаги, которые вы можете предпринять для реализа­ции поставленных задач. Вообразите, как вы будете действовать. Затем расслабьтесь и переходите к следующей цели.

В идеале вам следует повторять цели по карточкам дважды в день. Просматривайте их по утрам и вечерам. Можете, конечно, обращаться к ним и в течение дня, всякий раз, когда у вас выдастся свободная минута.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ САМОПРОГРАММИРОВАНИЯ

Итак, есть два идеальных периода суток для работы над целями и анализа карточек: вечером перед сном и утром перед работой.

Работая над целями по вечерам, вы проецируете их в подсоз­нание, и в течение ночи ваше подсознание будет активно обраба­тывать полученную информацию, пока вы спите. После пробуж­дения ваша голова будет полна интересных идей и вариантов.

Изучая цели по утрам, вы настраиваете себя на активное мышление и активные действия. Как физические упражнения разогревают тело и мышцы, повторение целей с утра разогревает мозг и подготавливает вас к демонстрации высочайших показате­лей в течение всего дня.

Общий результат описания и повторения целей по утрам и вечерам заключается в том, что вы все глубже и глубже укореня­ете их в подсознании. Постепенно вы замените позитивное мыш­ление позитивным знанием. Вы разовьете искреннюю и глубо­кую веру в реальность поставленных задач и в то, что их реализа­ция — лишь вопрос времени. И вы будете правы.

ЕЖЕДНЕВНО ПЕРЕСМАТРИВАЙТЕ СВОИ ЦЕЛИ

1. Купите блокнот на пружине и запишите в него 10—15 целей, которых вы хотели бы достичь в обозримом будущем.

2. Постоянно носите с собой карточки (размером 3x5 см), куда вы записываете цели в позитивной, личной форме и в настоящем времени.

3. Каждый вечер перед сном мысленно представляйте себе, что вы уже достигли желаемых результатов, представляйте, как вы при этом будете себя ощущать и как вести.

4. Подумайте о трех вещах, которые могут приблизить вас к намеченным результатам. Всегда думайте в форме конкретных действий.

5. Возьмите за правило ежедневно переписывать цели безотно­сительно к предыдущему списку. Делайте это до тех пор, пока не убедитесь, что достижение целей абсолютно реально.

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию