Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработка информации о цвете в проекционной коре





Принцип кодирования информации о цвете в сетчатке рассмотрен выше (3.2.1. и 3.3.2.). Следующий этап переработки информации происходит в каплях (blobs) первичной зрительной коры с участием т.н. двойных противоцветных клеток. Они имеют концентрические рецептивные поля, в которых собираются сигналы от простых противоцветных клеток сетчатки и наружного коленчатого тела. Центр рецептивного поля возбуждается при действии определённого цвета, а периферия – при действии оппонентного ему цвета (Рис. 3.12.). Все части рецептивного поля получают информацию более чем от одного типа колбочек, причём в разных частях рецептивного поля создаётся и разное соотношение входных сигналов от двух или трёх видов колбочек. Например, поступление в центр рецептивного поля сигналов от чувствительных к красному цвету колбочек возбуждают двойную противоцветную клетку, а попадание таких сигналов на периферию – тормозит её. Эту же клетку могут возбудить сигналы от колбочек, чувствительных к зелёному цвету, если они попадут на периферию рецептивного поля, тогда как действие таких сигналов на центр поля приведёт к торможению.

Таким образом, если двойная противоцветная клетка возбуждается красным светом, действующим на центр рецептивного поля, то точно так же она будет возбуждаться при попадании зелёного цвета на его периферию. Этим свойством двойных противоцветных клеток обусловлены феномены цветового антагонизма и одновременного светового контраста, чем объясняется, например, красноватый оттенок серого квадрата, если он расположен на зелёном фоне. Все разновидности двойных противоцветных клеток имеют округлые рецептивные поля и не реагируют на линейную ориентацию стимулов.

Продолжение переработки информации о цвете происходит за пределами первичной зрительной коры, прежде всего в регионах V2 и V4. Регион V2 примерно соответствуют 18 полю Бродмана, а регион V4 расположен в височных долях.

 

Date: 2015-10-18; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию