Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихроматическая основа цветового восприятия





Ещё в 17-м веке Исаак Ньютон установил, что пучок солнечного света при прохождении через преломляющую призму разлагается на спектр, состоящий из семи цветов. Если же собрать цветные пучки лучей с помощью линзы, то можно снова получить т.н. белый цвет. Все видимые объекты в соответствии со своими физическими свойствами поглощают падающие на них световые волны определённой длины, тогда как все остальные волны спектра отражаются от этого объекта. Таким образом, тот или иной цвет объекта определяется его физическими характеристиками.

Несмотря на очень большое число воспринимаемых зрительной системой цветовых градаций, цветовое восприятие обеспечивают всего три типа колбочек. К этой мысли ещё в 18 веке склонялся М. В. Ломоносов, а в 1801 году британский физик Томас Юнг (Young T.) впервые сформулировал трёхкомпонентную теорию зрения. В дальнейшем эту точку зрения экспериментально обосновал Гельмгольц (Helmholtz H. von), показавший, что путём смешения красного, зелёного и синего (или фиолетового) цветов можно получить все остальные. Из результатов такого рода наблюдений последовала гипотеза о том, что в сетчатке глаза должны быть три типа веществ, одно из которых чувствительно к красному, другое – к зелёному, а третье – к синему (фиолетовому) цвету. В дальнейшем существование трёх типов зрительных пигментов в колбочках было доказано путём прямого измерения их спектров поглощения.

Каждая колбочка содержит только один из трёх пигментов, которые обнаруживают наибольшую чувствительность к определённым волнам оптического спектра: коротким, средней длины, либо – к длинным волнам. Колбочки, высоко чувствительные к синему цвету, содержат первый из этих пигментов, чувствительные к зелёному цвету – второй, а чувствительные к красному цвету – третий (см. раздел. 3.2.1.). Это не означает, однако, что после поглощения фотонов одним из этих типов колбочек автоматически возникает то или иное цветовое ощущение. Если человек имеет только один из трёх типов колбочек, как это наблюдается при одной из разновидностей цветовой слепоты, то он воспринимает мир не синим, красным или зелёным, но ахроматичным, т.е. таким, каким он представляется нормальному человеку при сумеречном освещении.

Для восприятия цвета необходимы минимум два типа колбочек различающихся спектральной чувствительностью. Чтобы различать цвет, мозг обязательно должен сравнивать отражённые от наблюдаемых объектов волны разной длины. Если, например, одни колбочки более чувствительны к длинным волнам, а другие – к коротким, то при их одновременной активации появляется возможность сравнения. Если же какой-нибудь объект одинаково отражает и длинные, и короткие волны, то, в зависимости от фона, он будет восприниматься либо белым, либо чёрным.

При наличии только двух типов колбочек человек способен заметить цветной объект на неокрашенном фоне или наоборот, однако во многих случаях он оказывается не в состоянии различить две близко расположенные спектральные области, например, красную и зелёную. Если же объект освещается одновременно светом, составленным из коротких и длинных волн, а фон при этом освещён волнами средней длины, то и объект, и фон станут вызывать одинаковые ответы в обоих типах рецепторов.

При наличии трёх типов колбочек, отличающихся максимальной чувствительностью к коротким, средним и длинным волнам, появляется возможность различать все цвета спектра, а также дифференцировать их по насыщенности и светлоте. Насыщенность цветового тона определяется соотношением в нём хроматического и ахроматического компонентов, например, смешение красного с белым даст розовый цвет, а красного с чёрным – коричневый. Светлота или яркость, если говорить о светящихся объектах, зависит от того, какую позицию занимает ахроматический компонент на шкале перехода от чисто белого к чисто чёрному цвету.

 

Date: 2015-10-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию