Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая система глаза





Глава 3. ЗРИТЕЛЬНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

 

Зрительное восприятие оставляет в памяти человека наибольшую часть его чувственных впечатлений об окружающем мире. Оно происходит в результате поглощения фоторецепторами сетчатки отражённой от окружающих предметов энергии световых лучей или электромагнитных волн в диапазоне от 400 до 700 нм. Энергия поглощённых квантов света (адекватный раздражитель) преобразуется сетчаткой в нервные импульсы, поступающие по зрительным нервам к латеральным коленчатым телам, а от них - в проекционную зрительную кору. Информация о форме предмета, его цвете и перемещении наблюдаемого объекта в пространстве поначалу перерабатывается отдельно, в трёх параллельных путях зрительной сенсорной системы. В последующей переработке зрительной информации у человека участвуют вторичные сенсорные и ассоциативные области коры, а общее число регионов мозга, занятых этой деятельностью, превышает тридцать.

Зрительное восприятие принципиально отличается от фотографической регистрации окружающего мира, оно возникает в результате созидательной, творческой деятельности мозга, основанной на заложенной генетически специфике межнейронных соединений и на индивидуальном опыте общения с внешними объектами. Только творческая составляющая зрительного восприятия позволяет превратить двухмерное изображение на сетчатке в трёхмерное ощущение окружающего мира и создавать из дискретных изображений на ней непрерывную картину целостного мира, в которой всем объектам присуще постоянство, несмотря на изменения освещения и движение объектов или самих глаз.

 

Оптическая система глаза

Прежде чем попасть на сетчатку, световые лучи последовательно проходят через роговицу, жидкость передней камеры глаза, хрусталик и стекловидное тело - все вместе они образуют оптическую систему глаза (Рис. 3.1.). На каждом из этапов этого пути свет преломляется и в результате на сетчатке возникает уменьшенное и перевёрнутое изображение наблюдаемого предмета, этот процесс называется рефракцией. Преломляющая сила оптической системы глаза составляет около 58,6 диоптрий при рассматривании удалённых предметов и возрастает до приблизительно 70,5 диоптрий при фокусировании на сетчатку световых лучей, отражённых от близко расположенных предметов (1 диоптрия соответствует преломляющей силе линзы с фокусным расстоянием 1 м).

Date: 2015-10-18; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию