Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сушка и хранение лекарственных растений





При сушке лекарственные растения изменяются. Еще большему изменению подвергаются они при хранении, мало-помалу теряя свои лекарственные качества. Большинство растений становится некачественными через несколько лет, но некоторые портятся в течение года и становятся непригодными к употреблению.

В отношении таких растений, как белладонна, наперстянка, белена, дурман, соцветия хмеля (шишки), клубни аконита, болиголов, корневище папоротника, рожки спорыньи (грибницы), семя льна, необходимо ежегодное заготовление.
Лишь в очень редких случаях при хранении наблюдается улучшение качеств растения (корень крушины предпочтительнее употреблять после двухлетнего хранения).

Желательно, чтобы срок хранения травы, листьев и цветков не превышал двух лет, а корневищ и корней - четырех-пяти лет.
Те растительные лекарственные материалы, которые содержат сильно ароматические эфирные масла, должны храниться в стороне от прочих. Также отдельно, при полной гарантии невозможности смешивания их с другими, должны храниться все ядовитые вещества.

Лекарственное сырье хранят в сухом, проветриваемом помещении. Сушат растения в хорошо проветриваемых местах — на чердаке, под навесом, на стеллажах, не допуская попадания прямых солнечных лучей. Сырье тонким слоем раскладывают на бумаге, рогожках и т.п.

Сухие плоды и семена теряют влагу еще до обмолачивания и почти не нуждаются в сушке.

Почки следует сушить очень осторожно: длительное время и в прохладном помещении, так как в тепле они быстро распускаются.
Листья сушат до тех пор, пока черешки не станут ломкими. После сушки их сгребают в кучу и оставляют на несколько дней: благодаря своей гигроскопичности они слегка увлажняются и при хранении будут меньше крошиться.
Траву сушат под навесом в тени, раскладывая тонким слоем, часто переворачивая. Цветки сушат сразу после сбора, разложив тонким слоем на бумаге и не переворачивая, чтобы они не крошились и не перетирались.

Пыльцу сушат в теплом месте, рассыпав тонким слоем на бумаге.
Корни и корневища моют холодной водой, чистят, толстые разрезают вдоль и раскладывают тонким слоем на холщовой ткани.

Нельзя допускать смешивания растений при сушке.
Ядовитые и сильнодействующие растения сушат отдельно от других.

Высококачественным сырьем считается то, которое при заготовке, сушке не потеряло своего внешнего вида, запаха, цвета.
Высушенные корни, корневища, кора и стебли должны ломаться, а не гнуться, листья и цветки легко перетираться пальцами, плоды и семена при пересыпании издавать шелестящий звук, ягоды распадаться на части, не образовывая влажных комков.

Многие лекарственные растения уже в сухом виде смешивают в требуемых пропорциях в сборы в соответствии с их назначением: желудочные, желчегонные, мочегонные, кровоочистительные и т.д.

Редкие, сильнодействующие, ядовитые растения хранят отдельно от других растений и добавляют в сборы непосредственно перед их использованием.
Высушенные лекарственные растения, а также различные сборы можно хранить в картонных коробках, или в бумажных пакетах, мешках в прохладном сухом, хорошо проветриваемом помещении. К ним прикрепляют этикетку с названием растения, годом заготовки. В сборах, указывают его состав.

 

Date: 2015-10-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию