Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ромашка





У Ромашки, у аптечной,
Появился друг сердечный:
Рысь лечила тонзиллит –
Горло больше не болит.

Словно белые звезды зажглись среди пестрого разнотравья – это цветут ромашки. Этот цветок зовут в народе – сестрой милосердия: стоит он посреди поляны в белом чепчике, словно предлагает в фаянсовой чашечке спасительную настойку. В Румынии даже есть такая приема: «Если встретишь ромашку, поклонись ей и скажи: «Здравствуй, доктор!»

Слово ромашка – от латинского слова romana, что значит «римская». Видимо, оттуда и пришел этот цветок в наши края. Видов у ромашки много: аптечная или лекарственная, полевая или дикая, собачья. Аптечную узнают по запаху – он напоминает аромат яблок.

Народная медицина издавна знала отвары и настойки из ромашки. «У кого в горле болит, - наставлял травник середины XIX века, – возьми стакан воды и по одной щепотки ромашки, липового цвета и бузины – смешайте все вместе, вскипяти, процеди сквозь тряпицу, остуди, как парное молоко, и пей вместо чая…» Очень верное средство! И еще одну особенность подметил травник. Ромашку, оказывается, полезно держать в чуланах, на кухнях, где хранятся съестные припасы: там не заведутся мыши.

Есть такое старое предание. Стоит будто бы весеннему солнцу притронуться к снежинкам, как превращаются они сразу в милых ромашек. А отшумит лето, пройдет осень – ромашки снова снежинками станут. Так и живут, не расставаясь с людьми.

Липа

 

Когда цветет липа, в воз­духе струится удивительно тонкий, нежный аромат.

В это время дерево сверху донизу покрыто души­стыми желтоватыми цветками, собранными в полузонтики, с круп­ным, как крыло стрекозы, прицвет­ником. У древних славян липа была посвящена богине любви и красоты — Ладе. Липа, липовый цвет... При этом слове в нашем представлении сразу появляются словосочетания: липовый мед, липовый чай, липовый аромат. Нарядное, ласковое, могучее и живучее это дерево.

Медодающие свойства липы общеизвестны. Любят ее пчелы-труженицы, уважают ее и мудрые пчеловоды. Но не только медом славна липа. Ее плоды-орешки являются лакомством для белок, соек, дятлов, которые и разносят их. Орешки содержат также жирное масло. Славится и липовая древесина, которая отличается мягкостью и легкостью. Мастера используют липу для изготовления таких изделий, как посуда (миски, ложки, кружки, лопаты, бочки и др.)

Для улучшения обменных процессов, улучшения кровообращения пьют липовый чай. Цветки липы, липовый цвет, собранные в момент массового цветения, широко используются в научной и народной медицине при простуде, гриппе, заболеваниях дыхательных путей, кашле.

Мята

Мята перечная тоже
Мишке бурому поможет.
От бессонницы спасёт
И в желудке боль уймёт.

На званых пирах в

Древнем Риме именитых гостей было принято опры-

скивать водой, настоянной на мяте.

Свежими листьями мяты натирали столы.

Знаменитый римский философ Плиний Старший советовал своим ученикам даже носить венки из мяты: они якобы возбуждают деятельность мозга.

Листья мяты – это и отменная приправа к столу, и незаменимое лекарство (ментол), она «холодит во рту, но разогревает кишечник», как говорилось в старинном лечебнике. «Напоили его мятой, там бузиной, к вечеру еще и малиной и продержали три дня в постели…» - писал Гончаров в романе «Обломов».

Есть в биографии мяты любопытный факт. Двести с лишним лет назад английский ученый Джозеф Пристли именно с помощью этой травы открыл, что растения при дыхании обогащают воздух кислородом. Он поставил опыт: взял два одинаковых стеклянных колпака, поместил под одним из них мышей и пучок мяты, под другой – одних мышей. Мыши, помещенные вместе с мятой, оказались живыми и на восьмые сутки, а те, что были одни, погибли уже на следующий день.

Разных видов мят много, есть даже и такая, что в природе никогда прежде не росла, - ее создали в XVII английские селекционеры. Это – мята перечная. Из нее получают мятное масло, которое входит в состав многих лекарств.

Душица

Издавна ценят в на-

роде душицу за её целеб-

ное действие.

Восточные славяне знали эту траву как средство от насморка и нервных припадков, любили и чай из душицы. Зимой наши предки согревались ароматным, очищающим организм напитком, а жарким летом утоляли им жажду. Незаменим был чай из душицы и после бани, помогал при лихорадке и простуде.

Растение широко используют в народной медицине. Целебна вся надземная часть душицы. Трава содержит аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, эфирное масло, горечи. Отвар душицы употребляют при болезнях дыхательных путей как отхаркивающее и потогонное средство. Он полезен больным при различных простудах, удушье.

Малина

Вкусная и полезная малина в почёте у человека издавна, а история ее культивирования уходит в глубину веков.

Об этом свидетельствуют раскопки древних поселений (каменный и бронзовый век), где найдены семена малины.

Малину почитали всегда, и даже при вырубке леса не трогали малиновые кусты. В седой древности греки и римляне собирали дикую малину, они лечились ею от многих болезней. И славянские племена использовали дикорастущую малину как лакомство и целебное растение.

Существует легенда о том, почему ягоды малины имеют красный цвет. Юпитер в младенчестве своим криком вызвал эхо, от которого оглохли обитатели гор. Тогда дочь царя Крита, нимфа Ида, сорвала для юного Юпитера ягоды малины. При этом она оцарапала себе грудь колючками растения. Кровь нимфы окрасила ягоды белой малины в красный цвет.

 

Шиповник

По мнению ученых шиповник возник так. Десятки миллионов лет назад на горных склонах в зоне Ирана и Гималаев выделился из семейства розоцветных и начал быстро развиваться вид дикорастущей розы, которую мы называем шиповником. Шиповник – праматерь царицы цветов – розы. Не будь у шиповника острых шипов, трудно пришлось бы растению: уж слишком соблазнительны его ягоды для лесных обитателей. А для человека шиповник – эликсир жизни, настоящая кладовая витаминов. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше, чем в ягодах черной смородины, и в 50 раз – чем в лимоне.

На Руси шиповник был хорошо известен. В летописях можно найти указания на то, что для заготовки шиповника снаряжали целые экспедиции, собиравшие его «с великим прилежанием». В пору Ивана Грозного посылали в Казань для обмена на ягоды и лепестки шиповника собольи меха, бархат, парчу, атлас, соболей. Из шиповника приготовляли крепкий навар, пропитывали им повязки, накладывали на раны.

Цену себе шиповник знает. Можно склониться над его цветами, чтобы вдохнуть их аромат. Но чтобы сорвать их, сделать букет, поднести к лицу – шиповник этого не позволит!

Зверобой

На Руси всегда считали травой от девяноста девяти болезней: «Как не испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверобоя».

Если рассматривать листья зверобоя на свет, они как будто продырявленные мелкой иголкой.

Но это не дырочки. Это крошечные железки, наполненные прозрачным эфирным маслом.

Московский царь Михаил Романов велел собирать зверобой, сушить и тереть в муку. Так русские купцы промышляли в Сибири не только мехами, но еще и зверобоем.

В Великую Отечественную войну многие наши летчики и танкисты были спасены от ожогов с помощью масла из зверобоя. Недаром издревле был в почете этот цветок и в наших землях, и в чужих.

Мать-и-мачеха

Растение это носит два имени сразу: матери и мачехи. Мать – любовь, это понятно. А почему – мачеха? Сверху у растения листья гладкие и блестящие. А снизу – пушистые, словно замшей или войлоком покрыты. Сорвал человек такой лист, приложил его к губам пушистой стороной – ему тепло стало, будто родная мать поцеловала. А потом притронулся губами к верхней, блестящей стороне листа – и почудился ему холодный поцелуй мачехи.

Из листьев мать-и-мачехи в старину готовили лекарство от кашля. Это лечебное свойство растения пригодилось и в наше время.

Цветы мать-и-мачехи очень похожи на одуванчик – они такие желтые и пушистые парашютики у них есть. У одуванчика сначала листья вырастут, а потом цветы появятся. А у мать-и-мачехи наоборот. Раскопаешь сугроб, а под ним – желтенький веселый глазок выглядывает. Спал и ждал, пока солнышко на волю его не позовет.

Калина

«Ой цветет калина….» — эту лирическую песню мы слышали с детства. А сколько других замечательных песен сложил народ о калине, «Ой калина», «Калинушка». Сколько легенд, сказаний сочинил народ о калине и бережно передавал их из поколения в поколение. И хотя они немного грустные, печальные, но все равно прекрасные.

Название калины произошло от латинского «viere», что значит связать, плести. Даже сейчас из коры калины делают поделки.

Известно около 150 видов калины. Она распространена по всей территории Европы, Сибири, Кавказа, Азии, Северной Африки, и даже на Соловецких островах.

Согласно народному поверью, что бы дети были красивые и певучие, надо из лозы калины сделать люльку и качать в ней ребенка. Хату старались украсить гроздьями калины, как символ любви и счастья, красоты и здоровья.

В кулинарных областях калина употребляется в виде сока из ягод. А так же из калины хороши наливки, кисели, различные настойки. В ней много витаминов и она очень полезная.

Горький вкус ягод проходит после первых заморозков, вот тогда ее и собирают. В ягодах и в коре много витамина С и Е, каротина, кальция, магния, железа, органических кислот и дубильных веществ, цветах — минеральных веществ.

Особенно целебным делают эту ягоду содержание валерьяновых кислот, что обуславливает ее успокоительное действие.

Ее применяют при простудах, нарушении пищеварительного тракта, при повышенном давлении, для поднятие иммунитета. Отвар коры применяют, как кровоостанавливающее средство. При лечении надо быть осторожным тем, у кого повышенная кислотность, подагра, и может вызвать резкое понижение давления.

В народе говорят, что калина лечит не только тело, но и душу, отгоняет мрачные мысли, и вселяет надежду.

С белыми лепестками весной, когда цветет, и красными ягодами летом, когда впитывает в себя солнечный свет, и прохладой первых заморозков осени, и все это — красавица калина.

Народная присказка:
Калина красная хвалит себя:

- Я с медом хороша!
- Я и без тебя не плох - отвечает мёд...

Date: 2015-10-18; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию